Незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1- 201/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР 19 июня 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Удмуртского транспортного прокурора Зорина А.В.,

подсудимого Каменских Д.С.

защитника адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 от 01.10.2002 года и ордер № 407 от 06.06.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каменских Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения в виде – домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменских Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Каменских Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, содержащего в своем составе дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Каменских Д.С, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 20 минут находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий,. незаконно, без цели сбыта, с использованием лекарственного препарата «<данные изъяты> и других необходимых, заранее подготовленных компонентов, кустарным способом изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, включенный в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 06.10.2011 года), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, являющееся наркотическим средством в целом, общей массой не менее 4,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Каменских Д.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в одноразовом инъекционном шприце до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Ижевского ЛО МВД РФ на транспорте на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: УР, <адрес>. В последствии данное наркотическое средство массой 4,1 гр. в ходе производства личного досмотра у Каменских Д.С. было изъято.

Подсудимый Каменских Д.С. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каменских Д.С. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Каменских Д.С., обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Каменских Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каменских Д.С., предусмотренными ст.61 УК РФ судом признается явка с повинной (том 1л.д. 181), наличие малолетнего ребенка у виновного (том 2 л.д. 36).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, который признается судом опасным, так как Каменских Д.С. совершено тяжкое преступление, при этом ранее он уже осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Каменских Д.С., суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, полагает, что исправление подсудимого возможно только при условии изоляции его от общества. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения к Каменских Д.С., ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает, а дополнительное наказание в виде штрафа, подсудимому не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего, находит это нецелесообразным.

Учитывая, что указанное преступление совершено Каменских Д.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ определенное ему постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каменских Д.С. освобожден от отбывания наказания по вышеуказанному приговору условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 25 дней, суд считает необходимым в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Каменских Д.С. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу решается судом на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каменских Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без применения штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Каменских Д.С., определенное ему постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Каменских <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каменских Д.С. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Каменских Д.С. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- один бумажный конверт, в котором находится медицинский шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения ОСВ и МТИ УТ МВД России по Приволжскому федеральному органу;

- полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, металлическая тарелка, бумажная коробка из-под <данные изъяты> полиэтиленовый пакет, в котором находится <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты> одноразовый шприц, емкостью 5 мил, хранящиеся в камере хранения Ижевского ЛО МВД РФ на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Назарова О.М.