Незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1- 229-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР 01 августа 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула Вебера Б.А.

подсудимого Шадрина Е.Н.

защитника Корнилова М.Л., представившего удостоверение № 229 от 01.10.2002 года и ордер № 0150084 от 12.07.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шадрина Е.Н., <данные изъяты>

с мерой пресечения в виде заключения под стражу (под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин Е.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Шадрина Е.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты>» с целью удовлетворения своих личных потребностей в наркотических средствах. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в безлюдном месте в лесопарковой зоне парка <данные изъяты>» в 150 м в юго-западном направлении от жилого <адрес>, Шадрин Е.Н., действуя умышленно, будучи осведомлен о том, что оборот наркотического средства <данные изъяты> запрещен в Российской Федерации в нарушении Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах», по известной ему технологии из имеющихся у него ингредиентов незаконно изготовил в целях личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой не менее 3,4 грамма, часть из которого употребил, остальное изготовленное наркотическое средство массой не менее 3,4 грамма в медицинском шприце однократного применения стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО № 4 УУР МВД по УР, у <адрес> Шадрин Е.Н.. был задержан. В ходе личного досмотра Шадрина Е.Н. в кабинете № 95 Сарапульского отделения МРО № 4 УУР МВД по УР по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 47 мин до 17 час 03 мин. было обнаружено в кармане его куртки и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,4 грамма в одном медицинском шприце емкостью 5 мл.

Согласно справки об исследовании № 60 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятом у Шадрина Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составила 3,4 грамма. На исследование израсходовано 0,1 грамма.

Согласно заключению эксперта № 49 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце, объемом 3,3 мл содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составила 3,3 грамма.

Наркотическое средство <данные изъяты>» включено в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427 и от 21 февраля № 255), а также в Список 1 указанного «Перечня...» включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, и их оборот на территории Российской федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства <данные изъяты> свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шадрин Е.Н. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шадрин Е.Н. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Шадрин Е.Н., обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Шадрина Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шадрина Е.Н.., предусмотренным ст.61 УК РФ судом признается явка с повинной (л.д. 5).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шадрину Е.Н., суд принимает во внимание личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, в связи с чем, полагает, что исправление Шадрина Е.Н. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ ч.1 и.ч.5 ст.62 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, т.е. с применением к нему положений ст.73 УК РФ, вместе с тем оснований для применения к Шадрину Е.Н. ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, в виде штрафа, суд подсудимому не назначает, поскольку учитывая его имущественное положение и отсутствие постоянного источника стабильного дохода, считает это нецелесообразным.

Судьба вещественных доказательств решается судом на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без применения штрафа.

Применить к Шадрину Е.Н. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Шадрина Е.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шадрина Е.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один почтовый конверт, внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,3 грамма; керамическую тарелку, бутылку из темного полимерного материала, пустую картонную коробку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Назарова О.М.