Нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-232-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР 18 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сарапула Вебера Б.А.,

потерпевшего ФИО 1

подсудимого Созыкина А.А.

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 02326 от 04.06.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Созыкина А.А., <данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему делу – заключение под стражу (под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созыкин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Созыкин А.А. находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО 1, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО 1. В ту же ночь, реализуя свои преступные намерения, Созыкин А.А. настиг ФИО 1 С.С. возле вышеуказанного дома и действуя умышленно, внезапно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес удар последнему в область затылка, отчего последний упал на землю. После чего, Созыкин А.А., в целях хищения имущества у ФИО 1., подавляя волю к сопротивлению нанес несколько ударов по лицу, голове и телу ФИО 1 причинив тем самым физическую боль и страдания. Затем, осознавая явный и открытый характер своих преступных действий, Созыкин А.А. открыто похитил следующее имущество, находящееся при ФИО 1 и принадлежащее ему: портмоне, черного цвета, стоимостью 400 рублей; 20 рублей, различными монетами; сим- карту оператора сотовой связи «Билайн», которая ценности не представляет; мобильный телефон марки «Nokia-2600c-2», стоимостью 250 рублей; сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», зажигалку марки Cricket, 2 ключа и 1 ключ от магнитного замка, не представляющие ценности; серебряное кольцо-печатку, стоимостью 300 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 1500 рублей; серебряный крестик, стоимостью 500 рублей; куртку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 2500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ серии выдан МО УФМС России по Удмуртской Республике в г. Сарапуле ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 1 в корочке из кожзаменителя, которая ценности не представляет; удостоверение юного матроса- спасателя № 13 на имя ФИО 1 выданное главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 1 сберегательную книжку Сбербанка России серии НС на имя ФИО 1 свидетельство на имя ФИО 1 постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, , согласно которого идентификационный номер налогоплательщикам ; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, серии на имя ФИО 1 временное свидетельство на имя ФИО 1 подтверждающее оформление полиса Обязательного медицинского страхования, серии ДД.ММ.ГГГГ, выдано ОOO «РГС-Медицина» Филиал ООО «РГС-Медицина»-«Россгосстрах-Удмуртия-Медицина»; 4 билета в плавательный бассейн; направление на флюорографию органов грудной клетки на имя ФИО 1 направление для сдачи анализа на имя ФИО 1, чем причинил последнему имущественный вред на общую сумму 5470 рублей.

В ходе преступных действий Созыкина А.А. ФИО 1. были причинены телесные повреждения, характера: перелома нижней челюсти справа по суставному отростку, ссадины правой ушной раковины, шеи справа, правой височной области, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня, а также кровоподтеки лба, правого глаза, в области левой ветви нижней челюсти, нижней губы, ссадины верхней губы слева, в области левой ветви нижней челюсти, в области правого локтевого и коленного суставов, левого предплечья, левой боковой поверхности грудной клетки, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, которые не причинили вред здоровью.

Подсудимый Созыкин А.А. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созыкин А.А. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Созыкин А.А., обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Луниным Д.А. и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Созыкина А.А. по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Созыкина А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ судом признается наличие малолетних детей у виновного (л.д. 139-140).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Созыкину А.А., суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, и положительную характеристику с места работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств наказание отягчающих. Суд так же учитывает, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. При назначении наказания, суд принимает во внимания правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем назначения ему наказания, в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, т.е. с применением правил предусмотренных ст.73 УК РФ, оснований для применения к последнему ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание в виде штрафа, подсудимому не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего, находит это нецелесообразным.

Судьба вещественных доказательств решается судом на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Созыкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Применить к Созыкину А.А. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Созыкина А.А. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Созыкина А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: портмоне черного цвета, сим- карту оператора сотовой связи «Билайн», мобильный телефон марки «Nokia-2600c-2», с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1 в корочке из кожзаменителя, удостоверение юного матроса- спасателя № 13 на имя ФИО 1., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО 1 сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО 1 свидетельство ИНН на имя ФИО 1 удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО 1 временное свидетельство на имя ФИО 1 подтверждающее оформление полиса Обязательного медицинского страхования, выдано ОOO «РГС-Медицина» Филиал ООО «РГС-Медицина»-«Россгосстрах-Удмуртия-Медицина»; 4 билета в плавательный бассейн; направление на флюорографию органов грудной клетки на имя ФИО 1 направление для сдачи анализа на имя ФИО 1 серебряное кольцо- печатку – считать возвращенными законному владельцу ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Назарова О.М.