Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1- 224/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР 10 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сарапула Трапезниковой О.В.,

подсудимого Шемякина А.В.,

защитника адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № 130 от 01.10.2002 года и ордер № 012463 от 10.07.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шемякина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемякин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Шемякина А.В. возник преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты> с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу: УР <адрес>, Шемякин А.В., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, общей массой 2,9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, в дневное время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО УУР МВД по УР <адрес> УР был задержан Шемякин А.В. у которого в ходе личного досмотра<адрес> УР <адрес>, в служебном кабинете было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им наркотическое средство - «<данные изъяты> общей массой 2,9 г, упакованное в один медицинский шприц объемом 6 мл.

Согласно справке об исследовании № 47 ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у Шемякина А.В., содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет: 2,9 г. В ходе исследования израсходовано 0,2 г жидкости.

Согласно заключению эксперта № 641 от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у Шемякина А.В., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составила: 2,7 г.

Наркотическое средство - <данные изъяты>», включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года № 427), и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - <данные изъяты> свыше 2,5 гр., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шемякин А.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шемякин А.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Шемякин А.В., обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Шемякина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякина А.В., предусмотренными ст.61 УК РФ судом признается явка с повинной ( том 1 л.д. 50), наличие малолетних детей у виновного (том 1 л.д. 107)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, который признается судом опасным, так как Шемякиным А.В. совершено тяжкое преступление, при этом ранее он уже осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шемякину А.В., суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а так же его удовлетворительную характеристику с места жительства, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, полагает, что исправление подсудимого возможно только при условии изоляции его от общества. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения к Шемякину А.В., ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает, а дополнительное наказание в виде штрафа, подсудимому не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего, находит это нецелесообразным.

Учитывая, что указанное преступление совершено Шемякиным А.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, определенное ему постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шемякин А.В. освобожден от отбывания наказания по вышеуказанному приговору условно – досрочно на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 16 дней, суд считает необходимым в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Шемякину А.В. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу решается судом на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без применения штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Шемякину А.В., определенное ему постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шемякину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шемякину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Шемякину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один полимерный пакет внутри которого находится бумажный конверт с медицинским шприцом содержащим наркотическое средство <данные изъяты> объемом 2,0 мл., хранящийся в камере хранения наркотических средств «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Назарова О.М.