Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 218/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР 04 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г. Сарапула УР Ценевой Е.К.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Жарова С.Ю.

защитника-адвоката Курбатовой Т.А., представившей удостоверение № 263 от 01.10.2002 года и ордер № 016001 от 04.07.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жарова С.Ю., <данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаров С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, у Жарова С.Ю., находящегося по адресу: <адрес> ходе ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя задуманное, Жаров С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь по адресу: УР <адрес> действуя умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, нанес удар ножом ФИО1 ФИО1 в область спины, чем причинил последней физическую боль и телесное повреждение характера: колото- резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, осложнившейся гемотораксом (кровь в плевральной полости), которое согласно заключению эксперта № 43 от 22.03.2012 года, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни для жизни.

Подсудимый Жаров С.Ю. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаров С.Ю. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Жаров С.Ю. обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Курбатовой Т.А. и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последняя прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Жарова С.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жарова С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (том 1 л.д. 76), наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Жарову С.Ю., суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства и места работы, наличие у Жарова С.Ю. обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в связи с чем считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, т.е. с применением к Жарову С.Ю. положений ст.73 УК РФ. В то же время оснований для применения к последнему ч.6 чт.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Жарову С.Ю. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Жарова С.Ю. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Жарова С.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий О.М. Назарова