умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-392/09

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул 15 ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Ганеева Рафаэля Халильевича,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 005315,

при секретаре Гороховой Д.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ганеева Рафаэля Халильевича, <данные изъяты> судимого:

- 30 сентября 2004г. Сарапульским городским судом УР по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 07 октября 2005г. Сарапульским городским судом УР по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 26 декабря 2005г. Сарапульским городским судом УР по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен приговор Сарапульского городского суда УР от 07 октября 2005г., к отбытию определено 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 31 августа 2009г. по отбытию срока наказания;

-20 октября 2010г. Сарапульским городским судом по ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

Под стражей с 03 августа 2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Ганеев Р.Х. в ночь на 02 августа 2010г. находился комнате общежития, расположенной по адресу: УР, <адрес> <данные изъяты>, со своей сожительницей ФИО5, и в ходе ссоры на почве ревности у Ганеева Р.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

В период времени с 00 часов до 11.25час. 02 августа 2010г. Ганеев Р.Х., находясь в комнате общежития, расположенной по адресу: УР, <адрес> <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, на почве личной неприязни, нанес множество ударов руками и ногами в область головы и других частей тела ФИО5 Также Ганеев Р.Х. схватил ФИО5 за голову и множество раз ударил ее головой о пол.

Своими преступными действиями Ганеев Р.Х. причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - повреждения характера: ушиба головного мозга тяжелой степени, сдавливающей субдуральной гематомы (160мл) с переходом на основание черепа во все левые черепные ямки, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губы, кровоизлияния в слизистую губ, склеру правого и левого глаза, множественных кровоподтеков левой лобно-височной, скуловой и подчелюстной областей, правого и левого глаза, правой и левой ушных раковин, в области левого плечевого и правого локтевого суставов, левого предплечья в нижней трети, левой паховой и подвздошной областей, надлобковой области, правого и левого бедра верхней трети, правой и левой голени; 3,4 пальцев левой кисти, в области правой лопатки, левой поясничной области; ссадин правого глаза, в области правой носогубной складки, правой скуловой и подчелюстной областей, правой ушной раковины, в области левого и правого локтевых суставов, левого бедра, от которых в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под оболочки и вещество мозга ФИО5 скончалась в МУЗ «СГБ № 2».

При этом Ганеев Р.Х. не предвидел возможности наступления смерти ФИО5 от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом обстоятельств преступления, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Ганеев Р.Х. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался. В связи с чем судом были оглашены его показания в ходе следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Ганеев Р.Х. показал, что 01 августа 2010г. в вечернее время он находился дома один, употреблял спиртные напитки. От выпитого был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ждал свою сожительницу ФИО5, она не появлялась дома 2 дня. Он стал ее ревновать. Примерно около 02 часов 02 августа 2010г., он вышел на улицу и лег спать на лавку возле подъезда. Проспал так примерно до 03-04 часов 02 августа 2010г. Когда проснулся, увидел свою сожительницу ФИО12, она стояла возле лавки, на которой он спал. Он сказала ей: "Иди сюда. Где ты находилась?". Она ответила, что была у какой-то подруги. Он ей не поверил, стал ревновать. Они начали ругаться. При этом сидели на улице, пили пиво, которое принесла ФИО12. Ругались не очень громко. Сидели так примерно один час. Когда начало светать, пошли домой. В комнате ФИО12 разделась догола, так как было жарко. Они употребляли спиртное. В ходе распития все продолжали выяснять отношения, ругались друг с другом, при этом друг друга не били. Сидели и пили примерно 2-3 часа. Затем ФИО12 пошла спать. Минут через 30 он стал будить ее, она не вставала. Тогда он со злости взялся своими руками за ее волосы, потащил ее и скинул с кровати на пол. ФИО12 упала на пол на спину, после этого он протащил ее немного по полу в сторону выхода из комнаты и отпустил ее, она при этом ударилась головой о пол и осталась лежать на полу на спине, головой в сторону входа в комнату. При этом ФИО12 ничего не кричала, она была сильно пьяная и спала. После этого он стал наносить ФИО12 по различным частям тела удары ногой. При этом сгибал правую ногу в коленном суставе, приподнимал ее и опускал с силой вниз нанося удар насте по телу. Он нанес раза 2-3 удара по телу ФИО12. В какие именно части тела наносил удар не помнит, так как был сильно пьян. При этом, на ногах ничего не было, то есть обуви не было на ногах. Он был босиком. После этого, наклонился над ФИО12 и стал ударять правой рукой по телу ФИО12. При этом отводил руку назад, сгибая в локтевом суставе и после этого ударял по телу ФИО12. Нанес так несколько ударов по груди, животу и по ногам ФИО12. При этом ФИО12 спала, ничего не кричала и ничего не говорила. После этого, наклонился над ФИО25 так, что ее тело оказалось между его ног. Он согнул немного свои ноги, наклонился, взялся своими руками за волосы на голове ФИО25 и приподнимая ее голову кверху резко опускал ее голову вниз, то есть преднамеренно совершал тем самым удары ее головой о пол. Нанес так ей примерно 2-3 удара. Ударял с силой. ФИО25 при этом также молчала. Крови на ее теле после всех моих ударов не видел. После этого взялся своими руками за тело ФИО25, то есть приподнял ее, держа свои руки у нее под мышками, и подтащил ее к дверям комнаты. После этого открыл двери комнаты и вышел в коридор общежития. При этом вытащил на полметра ФИО25 в коридор, но передумал, и затащил ее обратно. Он бросил ФИО25 у входа на пол в комнате. Она осталась лежать на спине головой в сторону окна. После этого сел за стол и стал допивать спирт. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В этот день дома больше никого не было, никто с ними спиртное не употреблял. Когда ФИО25 пришла, когда он спал у лавки, на ее теле никаких повреждений не видел, синяков у нее не было. До этого две недели назад ФИО25 повредила себе ладонь левой руки, случайно порезав ее об железные ворота у себя дома. Убивать ФИО25 не собирался, просто хотел проучить ее за то, что она не появлялась дома в течение 2х суток, хотел ее только избить (л.д.76-79).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО5 суду показал, что погибшая – его родная дочь, около года она сожительствовала с подсудимым. Сначала отношения у них были нормальные, но в последнее время она часто на Генеева жаловалась, говорила, что тот ее избивает, он видел следы побоев на теле. О случившемся он узнал от соседки. Она мне позвонила по телефону и сообщила, что ФИО25 лежит в больнице. Он сразу же поехал в больницу, в больнице ему сообщили, что дочь находится в реанимации. Утром следующего дня он узнал о смерти дочери. Позже ему соседка рассказывала, что они в тот день сильно ругались, было слышно, что Ганеев почти все ночь ее избивает, но никто ничем не помог.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она проживает по соседству с подсудимым, в комнате на одной площадке в общежитии, потерпевшая с подсудимым постоянно ссорились, ссоры возникали на почве ревности. В тот день она была у себя дома, около 2 часов ночи проснулась от того, что услышала шум. Она слышала, что Ганеев с потерпевшей ругались, было слышно, что он ее избивает, все это продолжалось до утра. Она видела, что Ганеев Р.Х. вытаскивал ФИО25 на площадку за волосы, при этом та была без одежды. Она его просила прекратить свои действия и Ганеев затащил ее обратно в комнату. Утром пришел ее сожитель и они вызвали сотрудников милиции. Позже от своей дочери она узнала, что ФИО25 умерла.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия показала, что 02 августа 2010г. она пришла к своей матери в комнату № общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Зайдя в комнату матери, услышала шум из соседней комнаты. Поняла исходя из криков, что Рафаэль кричал на ФИО25. Также слышала шумы, характерные тому, как наносят удары, поняла, что он избивает ту. Когда вышла из комнаты, увидела, что Рафаэль вытаскивает ФИО25 из комнаты. В это время в коридоре стояла ее мать - ФИО6, которое это тоже видела. Мать накричала на Рафаэля и после этого тот затащил ФИО25 обратно в комнату. Примерно в 12 часов она вернулась в комнату матери. Мама ей сказала, что Настю увезли на скорой, та находилась в бессознательном состоянии. Она сообщила об этом отцу ФИО25 - ФИО41. Рафаэля она знает давно. Тот по характеру наглый, агрессивный человек. Он постоянно ссорился с ФИО25, ревновал ее ко всем (л.д.36-37).

Свидетель ФИО8 показал, что работает он в должности милиционера-водителя ОВО при УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району. 02 августа 2010г. он находился на дежурстве совместно с ФИО9. Примерно в 10.20час. поступило сообщение о том, что по адресу: УР, <адрес> кому-то наносят побои. Он вместе с ФИО9 проехали на указанный адрес. Пройдя в комнату №, она обнаружили лежащую на полу женщину. Она была обнаженная. По всему телу женщины была кровоподтеки и ссадины. На ее теле и полу в комнате была кровь. В это время в комнате сидел мужчина. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина пояснил им, что эта женщина его сожительница и именно он избил ее из ревности. У мужчины на ногах была кровь. После этого они вызвали скорую. Когда он вышел в коридор, то спросил соседей, что произошло. Женщина (соседка) пояснила, что мужчина примерно с 04 часов избивал свою сожительницу (л.д.33-34).

Свидетель ФИО9 на следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО8 (л.д.38-41).

Свидетель ФИО10 суду показал, что проживает совместно с ФИО6 по адресу: УР, <адрес>. По соседству с ними проживает Рафа с женой. 02 августа 2010г. около 02 часов он с женой проснулись от криков, которые доносились с улицы. По голосу они поняли, что Рафа ругается со своей женой. Были слышны грубые нецензурные слова. Через некоторое время они уснули. Утром в 06 часов, они вновь услышали, что Рафа кричит, ругает свою жену. Затем он ушел на работу, и что происходило далее не известно. В то время пока находился в комнате общежития, не слышал, что Рафа избивает свою жену. Однако его жена все время находилась в комнате и слышала происходящее в комнате Рафы. У его жены с Рафой конфликтов не было, поэтому она говорит правду, оснований того оговаривать у нее не имеется. Комната Рафы и их комната находятся по соседству, то есть через стенку, поэтому слышимость очень хорошая. Если в комнату Рафы кто-то приходит, то в их комнате это слышно. В этот день в комнату Рафы никто не приходил. Тот находился в ней только один вместе со своей женой. Он пришел в этот день домой примерно в 10 часов. В это время в комнате находилась жена. Когда подходил комнате, то обратил внимание, что дверь в комнату Рафы закрыта. Криков не слышал, но слышал, что из комнаты Рафы были слышны шума, характерные тому, что какой-то предмет бросают на пол. Криков, голоса Насти слышно не было. Когда зашел в комнату, то жена сказала, что Рафа весь день избивает свою жену и скорее всего тот ее уже убил. После этого он позвонил в милицию и скорую, и сообщил о случившемся (л.д.42-45).

Судом исследованы письменные доказательства обвинения:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 03 августа 2010г. в СГБ № 2 скончалась ФИО5, 1981г.р. в результате закрытой черепно-мозговой травмы (л.д.10),

- протокол осмотра места происшествия, осмотрена комната в общежитии по адресу: УР, <адрес> ком.49. В комнате нарушен порядок и имеются следы крови (л.д. 11-13),

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 489 от 14 сентября 2010г., из которого следует, что у ФИО5 обнаружены следующие повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, сдавливающей субдуральной гематомы (160л) с переходом на основание черепа во все левые черепные ямки, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губы, кровоизлияния в слизистую губ, склеру правого и левого глаза, множественных кровоподтеков левой лобно-височной, скуловой и подчелюстной областей, правого и левого глаза, правой и левой ушных раковин, в области левого плечевого и правого локтевого суставов, левого предплечья в нижней трети, левой паховой и подвздошной областей, надбоковой области, правого и левого бедра верхней трети, правой и левой голени; 3,4 пальцев левой кисти, в области правой лопатки, левой поясничной области; ссадин правого глаза, в области правой носогубной складки, правой скуловой и подчелюстной областей, правой ушной раковины, в области левого и правого локтевых суставов, левого бедра, от которых в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под оболочки и вещество мозга ФИО5 скончалась (л.д. 51-61),

- протокол явки с повинной от 03 августа 2010г., из которого следует, что Ганеев Р.Х. добровольно сообщил о совершенном им преступлении с 01 на 02 августа 2010г. В это время между ним и его сожительницей ФИО5 Настей из ревности произошел конфликт, в ходе которого он наносил удары руками и ногами по различным частям тела ФИО5. Также он взял руками за волосы ФИО5 и несколько раз ударил ее головой о пол (л.д. 66),

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ганеева Р.Х. от 04 августа 2010г., из которого следует, что, находясь в комнате 49 общежития, расположенного по адресу: УР, <адрес>, Ганеев Р.Х. подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого 03 августа 2010г. и продемонстрировал механизм нанесения ударов руками и ногами ФИО5 на манекене (л.д.80-96).

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной признательными показаниями подсудимого, а также показаниями потерпевшего и свидетелей, заключениями экспертиз, протоколом явки с повинной Ганеева Р.Х., протоколами следственных действий, и также другими материалами дела. Признательные показания Ганеева объективно подтверждаются совокупностью доказательств.

Суд считает установленным, что Ганеев Р.Х. в ходе ссоры умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ожгихиной, которая от полученных телесных повреждений скончалась. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует характер его действий: нанесение множественных ударов со значительной силой по голове и телу ФИО5. По отношению к смерти потерпевшей вина Ганеева Р.Х. выражена в форме неосторожности, т.к. он не предвидел возможности наступления смерти, но при необходимой внимательности и осмотрительности с учетом обстоятельств дела должен был и мог предвидеть эти последствия. На учете у психиатра Ганеев Р.Х. не состоит (л.д.125), с учетом обстоятельств дела суд признает его вменяемым.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ганеева Р.Х. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ганеева Р.Х. является его явка с повинной (л.д.66). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, посредственную характеристику подсудимого с места жительства (л.д.156), признание вины, раскаяние, подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 31 августа 2009г., выводов не сделал, на путь исправления не встал, а также суд принимает во внимание степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганеева Рафаэля Халильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствием с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сарапульского городского суда от 20 октября 2010г. по совокупности преступлений назначить Ганееву Р.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ганееву Р.Х. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ганееву Р.Х. исчислять с учетом предварительного заключения с 03 августа 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В.Морозова