Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-56/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 07 февраля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трапезниковой О.В.

подсудимого Слабатчука Сергея Викторовича,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение №280, ордер №006790 от 07 февраля 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слабатчука Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 27 января 2005 года Сарапульским городским судом по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам Сарапульского городского суда от 04 августа 2004г. и от 06 октября 2004г., окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 20 ноября 2007 года по отбытию срока наказания;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Слабатчук С.В. совершил открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

так, 05 ноября 2010 года около 23 часов Слабатчук С.В., находясь на пешеходной дорожке, проходящей между домом № по <адрес> и домом № «а» по <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО5, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. В ту же ночь в вышеуказанное время Слабатчук С.В. и ФИО5 прошли на площадку, расположенную между домом № «а» по <адрес> и домом № «а» по <адрес>, где, реализуя преступные намерения, Слабатчук С.В., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, подошел к ФИО5 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ударил последнего ладонью по голове, причинив ему тем самым физическую боль. После этого Слабатчук С.В., действуя в целях облегчения завладения имуществом ФИО5, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья один раз ударил последнего кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. В продолжение преступных действий, Слабатчук С.В., действуя с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья один раз ударил кулаком ФИО5 по губам, причинив тем самым последнему повреждения характера: кровоподтеков лица, кровоизлияний в красную кайму и слизистую оболочку верхней губы, ссадины слизистой оболочки верхней губы, скола 2-го зуба на верхней челюсти справа, которые согласно заключению эксперта №3 от 21.12.2010 года, не причинили вреда здоровью ФИО5 После этого Слабатчук С.В., осознавая явный и открытый характер своих преступных действий, открыто похитил из карманов одежды, находившейся на ФИО5 следующее, принадлежащее ему имущество:

- мобильный телефон «Sony Ericsson S312", стоимостью 2000 рублей, в котором находились сим-карта, на счету которой были деньги в сумме 10 рублей и флеш-карта, которые материальной ценности не представляют,

- деньги в сумме 70 рублей,
всего на общую сумму 2080 рублей.

После этого Слабатчук С.В., доводя преступные намерения до конца, с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Слабатчука С.В. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей.

Обвиняемым в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Слабатчук С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении л.д.109) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Слабатчука С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Слабатчука С.В., суд в соответствии со ст.61УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. 64), наличие на иждивении 2-х малолетних детей (л.д. 102-103) и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.97), вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Слабатчуку С.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Слабатчука С.В. без реальной изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему положения ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не назначает ввиду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слабатчука Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Слабатчуку Сергею Викторовичу наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Слабатчука Сергея Викторовича следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Слабатчуку С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова