Тайное хищение чужого имущества



<данные изъяты>

Дело № 1-42-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 21 января 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Трапезниковой О.В.,

подсудимых Измарьева Владимира Викторовича и Ижболдина Артема Андреевича,

защитников адвоката Гончаровой Т.И., представившей удостоверение № 112 от 01.10.2002 года и ордер № 004 от 12.01.2011 года, адвоката Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № 327 от 01.10.2002 года и ордер № 004519 от 12.11.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЗМАРЬЕВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведение (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ИЖБОЛДИНА АРТЕМА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведение (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измарьев В.В. и Ижболдин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Измарьев В.В. и Ижболдин А.А., находившиеся по адресу: УР, <адрес> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно упаковки кофе из торгового зала магазина «Магнит», расположенного по адресу: УР, <адрес>. По дороге в указанный магазин Измарьев В.В. и Ижболдин А.А. осуществили распределение ролей, согласно которым Измарьев В.В. собирался взять упаковку кофе со стеллажа в торговом зале магазина и незаметно передать ее Ижболдину А.А., который в свою очередь, должен был вынести похищенное тайно имущество из магазина. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день около 18 час. 00 мин., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Измарьев А.В. путем свободно доступа взял со стеллажа с товаром упаковку кофе «Нескафе Голд» принадлежащего <данные изъяты>» стоимостью 219 рублей 90 копеек и зайдя за стеллаж тайно передал ее Ижболдину А.А., который в свою очередь спрятал упаковку кофе в одежде. Завладев таким образом указанным имуществом, Измарьев В.В. и Ижболдин А.А. с места преступления скрылись и тем самым общими усилиями совершили тайное хищение упаковки кофе «Нескафе Голд» принадлежащего <данные изъяты>». В результате совместных преступных действий Измарьева В.В. и Ижболдина А.А. потерпевшему ЗАО «Тандер» причинен материальный ущерб в размере 219 (двести девятнадцать) рублей 90 копеек.

Подсудимые Измарьев В.В. и Ижболдин А.А. предъявленное им обвинение признали полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Измарьев В.В. и Ижболдин А.А. обосновано и помимо их собственных признаний, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Измарьев В.В. и Ижболдин А.А., которых суд признает вменяемыми по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимые психически здоровы и на учетах у психиатра не состоят (л.д. 34, 68) обвинение признали полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознали, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявили добровольно, после проведения консультаций с адвокатами Гончаровой Т.А. и Мымриным Л.Н. и в их (адвокатов) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО11 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем последний уведомил суд в письменной форме (л.д. 84), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

  • С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимых Измарьева Владимира Викторовича и Ижболдина Артема Андреевича по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Измарьева В.В. и Ижболдина А.А. в соответствии ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц условно осужденных – по истечении испытательного срока. Принимая во внимание, что испытательный срок по предыдущим приговорам у Измарьева В.В. истек ДД.ММ.ГГГГ, а у Ижболдина А.А. – ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем они сняты с профилактического учета в ФБУ МРУИИИ № 4 УФСИН РФ по УР (л.д. 45, 72), данные судимости, на момент совершения Измарьевым В.В. и Ижболдин А.А. указанного преступления (как установлено следствием, совершенного последними в ночь с ДД.ММ.ГГГГ) являются погашенными.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Измарьеву В.В. и Ижболдину А.А., суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последними преступления, размер причиненного ущерба, личности подсудимых, положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристиках, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств наказание отягчающих, а также полное признание последними своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, в связи с чем суд полагает, что в соответствии с целями наказания (ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЗМАРЬЕВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Признать ИЖБОЛДИНА АРТЕМА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меры пресечения ИЗМАРЬЕВУ В.В. и ИЖБОЛДИНУ А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.