Неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-34-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 11 января 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Шкробова Д.Н.,

подсудимого Демина Дмитрия Александровича,

защитника адвоката Попова С.В., представившего удостоверение № 374 от 01.10.2002 года и ордер № 004780 от 11.01.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Демин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: УР, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21083 стоимостью 45000 рублей с транзитными номерами №, оставленным без присмотра возле <адрес> по проезду Маяковского и принадлежащим ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, Демин Д.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО2 спал в вышеуказанной квартире, взял ключи от автомобиля потерпевшего, после чего пришел к данному автомобилю, открыл имеющимися у него ключами дверку, сел на водительское сидение и завел двигатель. В продолжение своих преступных действий, Демин Д.А. начал движение на угнанном им автомобиле ВАЗ-21083 с транзитными номерами № по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Демин Д.А. управляя угнанным у ФИО2 автомобилем ВАЗ-21083 с транзитными номерами <данные изъяты>, бел задержан сотрудниками милиции возле здания филиала Сбербанка РФ, расположенного по адресу: УР, <адрес>-б.

Кроме того, Демин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Демин Д.А., находившийся по адресу: УР, <адрес>, увидел мобильный телефон Nokia-2700 стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 500 рублей принадлежащие ФИО7, в связи с чем у Демина Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и осознавая противоправный характер своих действий, Демин Д.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО7 мобильный телефон Nokia-2700 стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 500 рублей, завладев которыми с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Демина Д.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.

Подсудимый Демин Д.А. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин Д.А обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Демин Д.А., которого суд признает вменяемым по настоящему делу, поскольку подсудимый психически здоров (л.д. 101), с предъявленным ему обвинением согласился полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Поповым С.В. и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 и ФИО2,, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем ФИО7 прямо заявила в судебном заседании, а ФИО2 уведомил суд в письменной форме (л.д. 112), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимого Демина Дмитрия Александровича следующим образом:

· по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина Д.А., соответствии с п.п. «и» и «к» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Демину Д.А., суд принимает во внимание личность подсудимого, в том числе положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристике, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенных Деминым Д.А. преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а также мнение потерпевшей ФИО7 о мере наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ, а равно оснований для назначения ему менее строгих, нежели лишение свободы, наказаний, предусмотренных в качестве альтернативных санкциями правовых норм, суд в настоящее время не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ДЕМИНУ Д.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить к ДЕМИНУ Д.А. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ДЕМИНА Д.А. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительство без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ДЕМИНУ Д.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21083 с транзитными номерами №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, возвратить собственнику – ФИО2, проживающему по адресу: УР, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.