Открытое хищение имущества



копия Дело №1-31\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 07 февраля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сарапула Комарова С.М.,

подсудимого Иванова Петра Евгеньевича,

защитника Мымрина Л.Н., представившего удостоверение №327, ордер №004515 от 30.12. 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Петра Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Иванов П.Е. совершил открытое хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года в дневное время, Иванов П.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по адресу: <адрес> в ходе совместного распития спиртного увидел на шее у ФИО5 золотую цепочку с золотым крестиком. После чего у Иванова П.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества- указанной цепочки с крестиком. Реализуя свои преступные намерения, Иванов П.Е. находясь в тоже время в том же месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, открыто похитил с шеи ФИО5, принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 2 170 рублей и золотой крестик стоимостью 870 рублей. После чего Иванов П.Е., с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов П.Е., причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 3 040 рублей.

Обвиняемым Ивановым П.Е. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов П.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении л.д.59) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова П.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.161УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова П.Е., суд учитывает явку с повинной (л.д. 17), признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова П.Е. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Иванову П.Е. наказание в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого вида наказания, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает невозможным.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при применении ст.73УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на осужденного ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Сарапула от 16 декабря 2010г. подлежит самостоятельному исполнению

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Петра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года..

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Иванову П.Е. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

На период испытательного срока возложить на Иванова П.Е. следующие дополнительные обязанности:

- периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за исполнение осужденным наказания возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Иванову П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Сарапула от 16 декабря 2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова