умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело №1-435/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 13 января 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя ст.пом.прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Тищенко Виктора Дмитриевича,

защитника Поповой Н.С., представившей удостоверение № 754 и ордер №137,

при секретаре Гороховой Д.С.,

а также с участием потерпевших ФИО14 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тищенко Виктора Дмитриевича, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.4 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Тищенко В.Д. в ночь на с 10 на 11 сентября 2010г., в ночное время суток совместно с ФИО8, после совместного употребления спиртного, находились на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес> УР, у <адрес>, где встретили ранее знакомых ФИО11, ФИО7 и его сожительницу - ФИО5, с которыми продолжили употребление спиртного. Во время употребления спиртного, между Тищенко В.Д. и ФИО5 произошла ссора, в результате которой у Тищенко В.Д. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

С этой целью, в период времени с 22 часов 10 сентября 2010г. по 06 часов 11 сентября 2010г., Тищенко В.Д., находясь у <адрес> УР, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, осознавая характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно со значительной силой приложения нанес множество ударов руками ФИО5 в область лица, чем причинил потерпевшей телесное повреждение характера: закрытого перелома нижней челюсти слева по углу (по 8-му зубу) без смещения костных обломков. Причиненное преступными действиями Тищенко В.Д. ФИО5 телесное повреждение причинило средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

Кроме того, 14 сентября 2010г. в дневное время Тищенко В.Д. вместе с ФИО7 и ФИО8 употреблял спиртные напитки во дворе дома, по адресу: УР, <адрес>. Во время употребления спиртного между Тищенков В.Д. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой у Тищенко В.Д. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

С этой целью Тищенко В.Д. 14 сентября 2010г. в период времени с 09 часов до 23 часов находясь во дворе дома по адресу: УР, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно со значительной силой приложения нанес множество ударов руками ФИО7 в область лица и шеи, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Своими умышленными преступными действиями Тищенко Виктор Дмитриевич причинил ФИО7 телесные повреждения характера:

- механическая странгуляционная асфиксия в результате сдавления органов шеи, сплошное кровоизлияние в глотку, правый сосудисто-нервный пучок шеи; кровоподтеков подбородочной области, шеи- квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытой черепно-мозговой травмы - кровоизлияния в твердую и мягкую мозговые оболочки, кожно-мышечный лоскут левой височной и правой лобной областей; кровоподтеков верхней губы, правого и левого глаза; рваной раны верхней губы слева; кровоизлияния в нижнюю губу, квалифицируемые как средней тяжести вред здоровью, поскольку повлекли расстройство здоровья сроком более 21 дня;

- кровоподтеки правого и левого надплечья; ссадин правой ключицы, правого предплечья в верхней трети, в области гребня правой подвздошной кости и правого и левого коленных суставов - не причинившие вреда здоровью.

В результате причиненных Тищенко В.Д. телесных повреждений, а именно: сдавления органов шеи- кровоизлияния в глотку, правый сосудисто-нервный пучок шеи, кровоподтеков подбородочной области ФИО7 от полученных телесных повреждений спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Причиной смерти ФИО7 явилась механическая странгуляционная асфиксия в результате сдавления органов шеи, образовавшаяся в результате нанесенных Тищенко В.Д. телесных повреждений. При этом Тищенко В.Д. причинив тяжкий вред здоровью ФИО7, не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Тищенко В.Д. вину в совершении предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду в отношении ФИО17:

Подсудимый Тищенко В.Д. вину по данному эпизоду не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем судом были оглашены и исследованы его показания в ходе следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Тищенко В.Д. показал, что в начале сентября 2010 года, даты точно не помнит, в ночное время вместе со своим знакомы Саегараевым пошли в ближайший ларек за пивом, при этом по дороге они случайно встретили ранее незнакомых ему двух мужчин и одну девушку. Одного из мужчин звали «Шумахер» ( Башмаков). Они стояли возле перекрестка <адрес> и <адрес>, пили пиво. Указанные мужчины и девушка были уже выпившие, как и Тищенко и ФИО8. ФИО1 и ФИО8 подошли к указанной компании, они оказались знакомыми Сетгараева. Они все вместе стояли, курили и пили пиво. В ходе этого, к Тищенко подошла указанная девушка и ударила Тищенко ладонью по лицу. За что девушка ударила Тищенко по лицу, последний не знает, она что-то говорила, что Тищенко ей не понравился. После чего у них произошла словестная ссора. Однако в ходе ссоры молодые парни из компании девушки преградили девушку, а ФИО8 оттащил Тищенко в сторону и они ушли. Побоев данной девушке Тишенко не наносил, ни чем не ударял. Девушку также никто не ударял/ л.д.202-204/

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что 10.09.2010 г. ей позвонил двоюродный брат ФИО11 и попросил подойди к углу магазина, они с ФИО7 – ее сожителем усыпили детей и подошли туда где-то к 12 часам, там уже был Тищенко, Максим и Андрей. Они сидели, пили пиво. У них с Тищенко В. произошла ссора, в ходе которой он нанес ей удар по лицу, она позвала ФИО7, пока Саша подбегал, Тищенко нанес ей второй удар рукой по лицу. Тищенко В. был в состоянии алкогольного опьянения, ФИО7 за нее заступился, потом между ними произошла драка. В результате ударов у нее был перелом челюсти и был разбит нос. За медицинской помощью не сразу обратилась, у нее была сильная боль, она обратилась после убийства ФИО7.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что является знакомым Тищенко В.Д. с которым иногда выпивает спиртное. В середине сентября 2010 года, в вечернее время он совместно с Тищенко В.Д. употреблял спиртное у последнего дома. Выпив имеющееся спиртное они вдвоем пошли за спиртным по <адрес> и свернули по <адрес>. Свернув на указанном перекрестке у трансформаторной будки они встретили своего знакомого ФИО11 Андрея, у которого было пиво. Тищенко был сильно пьян. ФИО11 угости ФИО8 и Тищенко пивом. Через некоторое время к указанному месту подошли ФИО7 со свой сожительницей Екатериной. ФИО8 стал разговаривать с ФИО7, а Екатерина подошла к ФИО11, рядом с которым находился Тищенко. Через какое-то время между Тищенко и Екатериной произошла ссора, в ходе которой Тищенко два раза ударил Екатерину кулаком по лицу последней. ФИО7 стал защищать Екатерину, а ФИО8 стал отталкивать Тищенко в сторону. Тищенко был настроен агрессивно по отношению к Екатерине и вырвался, после чего нанес два удара кулаком в область лица Екатерины. От нанесенных побоев Тищенко у Екатерины были синяки под глазами и припухлая челюсть. До произошедшего у Екатерины травм ни каких не было. Тищенко вспыльчивый и содержится в местах лишения свободы за совершения преступления. / л.д.59-60/

Свидетель ФИО9 суду показала, что по факту причинения телесных повреждений дочери ей известно следующее: в тот день она пришла с работы, зашла к дочери домой, дочь лежала на кровати у нее была припухшей челюсть и небольшие синяки под глазами, она спросила у нее что с лицом. Дочь сказала, что у нее зуб болит. Она спросила у нее – это ФИО7 избил? Они ничего не сказали, оба промолчали. Уж после похорон ФИО5 рассказала, что их пригласил посидеть выпить пива мой племянник двоюродный брат Екатерины. Они договорились встретиться возле трансформаторной будки на углу улиц Слободинская и Красноармейская. В назначенное время они пришли, там были Тищенко В. У Екатерины с Тищенко произошел конфликт и Тищенко В. ударил ее рукой по носу, у нее из носу пошла кровь. Она позвала на помощь ФИО7, после чего Тищенко В. еще раз ей ударил кулаком по челюсти. Ей дочь сразу ничего не рассказала, поскольку не хотела ее расстраивать.

Свидетель ФИО11 в ходе следствия показал, что является двоюродным братом ФИО5 и дал показания аналогичные показаниям ФИО5 и ФИО8 Кроме того пояснил, что Тищенко нанес удары кулаком по лицу ФИО5, до этого телесных повреждений на лице у ФИО5 не было./ л.д.72-73/

Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что является соседом Тищенко В.Д., с которым проживает его мать Зоя. Тищенко вместе с матерью злоупотребляют спиртными напитками. Тищенко часто приводит к себе домой друзей, с которыми распивает спиртное ( л.д.74-75).

Свидетель ФИО13 суду показал, что семья Тищенко проживает по соседству, у нее конфликтов с подсудимым не было.

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- заявление ФИО5, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Тищенко В.Д. за нанесение последней побоев (л.д.10),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> (л.д.66-68),

- заключение эксперта №163 от 29 сентября 2010г., согласно которому у ФИО5 имеются повреждение характера: закрытого перелома нижней челюсти слева по углу ( по 8-му зубу)без смещения костных отломков - причинившее средней тяжести вред здоровью, поскольку повлекло длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня (л.д.146-147),

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Тищенко В.Д., согласно которому ФИО5 подтвердила ранее данные ею показания. Тищенко В.Д. не подтвердил показания ФИО5 и показал, что ФИО5 никаких телесных повреждений не наносил (л.д.207-208),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Тищенко В.Д., согласно которому ФИО8 подтвердил ранее данные им показания. Тищенко В.Д. не подтвердил показания ФИО8 и показал, что он ФИО5 телесных повреждений в указанный день не наносил (л.д.212-216).

Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела.

Судом установлено, что Тищенко В.Д. на почве личной неприязни нанес несколько ударов по лицу потерпевшей, причинив средний вред ее здоровью. Указанные обстоятельства подтверждают не только потерпевшая, но и очевидцы произошедшего – свидетели ФИО8, ФИО11. Суд не находит оснований не доверять их показаниям. Доводы подсудимого о том, что он не наносил удары потерпевшей, суд считает полностью опровергнутыми собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тищенко В.Д. по данному эпизоду по ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

По эпизоду в отношении ФИО14:

Подсудимый Тищенко В.Д. вину по данному эпизоду признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем судом были оглашены его показания в ходе следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Тищенко В.Д. показал, что 14 сентября 2010г. утром он находился дома вместе с мамой и спал. Около 09 часов к ним домой пришел ФИО8 Максим и разбудил его. Максим пришел вместе с ранее ему не знакомым Сашей, с которым у него в последующем произошел конфликт. С собой Максим и Саша принесли не разведенный спирт объемом 0, 5 литров. Принесенный Максимом и Сашей спирт они развели на 0,5 литров воды и стали распивать. После того как они развели спирт, они стали распивать спирт во дворе дома Тищенко В.Д., спиртное они запивали водой. В этот день он был одет, в темно синюю фланелевую рубашку в клетку на пуговицах, серые брюки. Спиртное они распивали до обеда указанного дня. От выпитого они все сильно опьянели. В ходе распития спиртного, я познакомился с Сашей и родом он с Шевырялово, а проживает в <адрес> <адрес>. Также Саша рассказал, что он ни где не работает. При каких обстоятельствах у Тищенко произошла ссора с Сашей он даже не понял, в себя Тищенко пришел когда слез с Саши, которому он наносил удары руками по лицу. То есть Тищенко сидел на груди Саши и бил по лицу. Зачем он это сделал он сам не знает. Когда Тищенко стал наносить удары Саше Максим был рядом, но когда Тищенко продолжал наносить удары Саше как Максим зашел в дом и нас с Сашей не разнимал. Наносил ли Тищенко, Саша удары, во время драки, Тищенко не помнит, поскольку был пьян. Удары Саше по лицу Тищенко наносил со всего размаха кулаками. После того как он встал с Саши, Саша остался лежать во дворе дома на спине. Тищенко просто встал с Саши и зашел домой, где сразу лег спать на диван. Когда он зашел домой, то Максим находился дома и также спал. Проснулись он с Максимом уже под вечер, когда на улице уже было темно. Проснувшись, он с Максимом вышли на улице, где на том же месте только уже на боку лежал Саша. Когда они подошли к Саше, то он храпел. Они подумали что Саша спит и решили занести Сашу в дом Тищенко взял Сашу за руки, а Максим за ноги. Все лицо Саши было избито, от того, что Тищенко избил Сашу. Когда они заносили Сашу домой, то головой Саша не ударялся. Занеся Сашу домой, они положили его на пол в большой комнате. После этого они снова легли спать. Проснулся Тищенко уже ночью от того, что его разбудила мама, которая как он понял прощупала у Саши пульс. Пульса не было и Саша не дышал. Они сразу стали вызывать скорую медицинскую помощь и милицию. Однако скорая медицинская помощь не приехала. Звонил в милицию и скорую медицинскую помощь сам Максим со своего сотового телефона. Пока они ждали сотрудников милиции, Тищенко предложил сказать Максу и маме, что Саша пришел уже избитый, и это ни Тищенко якобы избил Сашу. Так он предложил им сказать, так как испугался. В настоящее время он признает, что избил Сашу от чего он и умер, так как когда Саша и Максим пришли, ни каких телесных повреждений на лице у Саши не было. / л.д.163-167/

Потерпевшая ФИО14 суду показала, что ее сын со своей сожительницей ФИО5 проживали по адресу: <адрес>. Накануне позвонил сын, они с ним поговорили по телефону, он сказал, что он очень соскучился. 14.09.2010 г. она копала картошку, в течение дня ей неоднократно звонила на сотовый телефон Екатерина сожительница сына, но в тот день она не дозвонилась. Уже вечером этого же дня старший сын сказал, что ФИО5 дозвониться не может. Утром 15.09.2010 г. она приехала на работу и ей позвонила Екатерина и сообщила, что Саша умер. Через какое-то время она перезвонила, и сказала, что его нашли во дворе горелого дома.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что является знакомым Тищенко В.Д. с которым он выпивает спиртное. 14 сентября 2010 года он проснулся около 06 часов так как хотелось в туалет, потому что 13 сентября 2010 года он выпивал спиртное и мучался с похмелья. Около 09 часов указанного дня он пошел опохмеляться к Виктору. С собой он принес спирт "Максимка". Виктор спал, ФИО8 разбудил его, он был в похмельном состоянии и они вдвоем выпили 0,5 литра спирта, при этом спирт они растворили водой, в пропорции 1:1 налили в бутылку из-под пива. Спирт они выпили, и им показалось мало, у ФИО8 с собой было 20 рублей, Витя тоже дал 20 рублей. Витя попросил купить спирт. ФИО8 пошел в дом по адресу: УР, <адрес>. В указанном доме неизвестный мужчина продал спирт объемом 0,5 литра. Выйдя из дома, он встретил Сашу по прозвищу "шумахер". При этом у Саши синяков и ссадин не было. Саша был одет в штаны спортивные, ношенные, куртку ветровку зеленого цвета, футболку с надписью на спине "МЧС России". Он рассказал, что 13 сентября 2010 года "бухал" со своей женой, что его жена страдает с похмелья, а он пошел за спиртом. Тогда ФИО8 предложил ему вместе выпить спирт, он согласился. После этого он зашел в указанный дом и купил 0,5 литров спирта. Затем он и Саша вдвоем пошли к Вите. Квартира у Виктора расположена в кирпичном доме. Квартира двухкомнатная, в ней есть кухня. ФИО8 попросил Сашу остаться во дворе, сказал, что зайдет за Витьком. Саша остался, а ФИО8 зашел в квартиру, позвал Витю на улицу, пояснив при этом, что он не один, а вместе с "шумахером". Витя вышел вместе с Саетграевым. ФИО8 познакомил их, так как Витя не помнил Александра. Пояснил, что раньше они дрались, попросил их помириться, они помирились, и они втроем на скамейке около дома стали пить, принесенный спирт. От выпитого ФИО8 опьянел, Витя и Саша опьянели еще быстрее. В это время был Виктор был одет фланелевую рубаху на пуговицах, серые брюки, тапки. Около 11 часов указанного дня они сидели на скамейке, домой вернулась тетя Зоя - мать Виктора. Она была пьяна, и Виктор сказал ей, чтобы она шла домой. Тетя Зоя так и поступила. Конфликтов между ними не было. В это время ФИО8 захотел в туалет, и отошел в кусты, расположенные примерно в трех метрах к востоку от скамейки, на которой они втроем сидели. ФИО8 пописал, в это время услышал шум за спиной, развернулся и увидел, что Саша лежал на спине на земле вблизи лавки, ноги у него были вытянуты, руки были вытянуты вдоль тела, а Виктор сидел на груди Саши и кулаками правой и левой руки с размаху наносил удары по лицу. Бил он со всей силы, удары наносил сверху вниз, во время нанесения ударов он выдыхал. Таким образом, он нанес не менее 10 ударов, Саша при ударах хрипел, изо рта у него полилась кровь. Кричать он уже просто не мог, так как изо рта текла кровь. Саша лежал, сил сопротивляться у него уже не было. Он даже не уворачивался. ФИО8 попытался разнять Виктора и Сашу, но этого не получилось. Саша все рвался к Виктору. ФИО8 говорил Виктору, чтобы он прекратил наносить удары, успокоился. Но Витя не реагировал, он только бил по лицу Сашу. Более он никуда ударов не наносил. Витя бил Сашу только кулаками. Саша ударов Вите не наносил. Витя бил Сашу до тех пор, пока Саша не потерял сознание. Саша остался лежать на деревянном тротуаре, на котором его избил Саша. Времени было около 20 часов. На улице стало темнеть. После того как Саша потерял сознание, он и Витя зашли в дом. В доме они стали пить спиртное, выпили по четыре рюмки, немного поспали, а затем занесли Сашу в дом. ФИО8 тащил Сашу за ноги, а Витя за руки. Все лицо при этом у Саши все лицо было в синяках, на лице "не было живого места". У него даже были вывернуты губы. Дома мы положили Сашу на пол и снова легли спать. Около полуночи тетя Зоя разбудила ФИО8 и попросила сходить за пивом, чтобы опохмелиться. Тетя Зоя передала ему 100 руб. одной купюрой. ФИО8 ушел в магазин, который расположен на <адрес>, где.купил пиво "Уральский мастер", емкостью 1,5 литра и сигареты "Оптима", одну пачку. К тете Зое он вернулся примерно через 20 минут, после того как ушел. Времени было уже около 01 часа ночи 15 сентября 2010 года. Дома он с тетей Зоей стал пить пиво, Витя в это время спал. Они пили в комнате, в которой лежал Саша. Выпив пиво, ФИО8 лег спать на кресло, тетя Зоя стала курить, затем она, обратившись к нему, сказала: "Максим, что - то странное, он только лежит, даже в туалет не ходит". Тогда он подошел к Саше, проверил пульс, пульса не оказалось. Тетя Зоя сказала ему, вызвать "скорую помощь", что ФИО8 и сделал. В это время тетя Зоя разбудила Виктора. Саетгарев рассказал тете Зое, что Витя избил Сашу. Затем приехали сотрудники милиции. Причиной конфликта между Виктором и Сашей ФИО8 считаю то, что они вспомнили драку, которая у них уже происходила. Виктор не любит прощать сопротивление. На брюках Виктора он видел кровь. Удары Тищенко наносил «шумахеру» в 11 часов и больше не наносил / л.д.53-57,60/

Свидетель ФИО5 суду показала, что 14 сентября 2010г. ФИО7, может быть, пошел в ларек, больше она его не видела. Она его прождала всю ночь, около 05 часов утра домой приехали сотрудники милиции. Она знала, что в доме по <адрес> живет Тищенко В., от которого уже многие пострадали, что он агрессивный. По факту нанесения ФИО7 побоев она ничего не знает.

Свидетель ФИО15 от дачи показаний в судебном заседании отказалась, в связи с чем судом были оглашены и исследованы ее показания в ходе следствия о том, что является матерью Тищенко В.Д. Примерно с 12 сентября 2010 года, работа у Тищенко В.Д. ( далее Виктор) закончилась, он стал жить дома, у Виктора как раз в период с 01 по 14 сентября была заработная плата, и он стал пировать, был пьян каждый день. 14 сентября 2010 года около 11 часов она вернулась домой от подруги - Волыниной Галины, проживающей в доме по <адрес>. При этом она была в состоянии алкогольного опьянения. Ее квартира расположена в сгоревшем доме. Около дома стоит скамейка. Когда она подошла к дому увидела, что на скамейке сидели - Виктор, его друг Максим и Александр по прозвищу "шумахер". У Саши синяков и ссадин не было. Саша был одет штаны спортивные, ношенные, куртку ветровку зеленого цвета, футболку с надписью на спине "МЧС России". Виктор был одет в фланелевую рубаху на пуговицах, серые брюки, тапки. Максим был одет в брюки черного цвета, водолазку серого цвета, кофту на молнии зеленого цвета, классические ботинки черного цвета. Виктор сказал ей, чтобы она шла домой спать, что ФИО15 и сделала. Конфликтов между ребятами не было. Она зашла в квартиру и легла спать. Проснулась она около полуночи, в это время в квартире находились Витя, Максим и Саша они спали. При этом Саша спал на полу, в комнате, в которой нет телевизора, Максим спал на кресле вблизи Саши, также Витя спал на кровати, в комнате, в которой стоит телевизор. При этом в доме более никого не было, входная дверь в квартиру была заперта на металлическую щеколду. Окна все были закрыты, повреждений -не имелось. Проснувшись, она увидела, что у Александра распухли губы, у него текла кровь изо рта или носа. Вблизи головы на полу была кровь. ФИО15 полагает, что эта кровь Александра. При этом, она к нему не подходила, был ли он жив или нет, ей не известно. Она разбудила Максима и попросила сходить за пивом, чтобы опохмелиться. Она передала Максиму 100 руб. одной купюрой. Максим ушел, вернулся он примерно через 20 минут, времени было уже около 01 часа ночи 15 сентября 2010 года. С Собой он принес пиво "Уральский мастер", емкостью 1,5 литра. Они сели пить пиво, пиво они пили в комнате, в которой лежал Саша. Выпив пиво, Максим лег спать на кресло, она стала курить, затем у нее возникло подозрение. Она обратившись к Максиму, сказала: "Максим, что - то странное, он только лежит, даже в туалет не ходит". После этого Максим подошел к Саше, проверил пульс, пульса не оказалось, Максим сказал, что у Саши холодные руки. Она стала просить у Максима, чтобы он вызвал скорую. Максим позвонил в скорую помощь со своего мобильного телефона, но ему ответили, чтобы он звонил в милицию, Пока Максима звонил, она разбудила Виктора и он удивленно спросил про Сашу: "как труп"? Максим сказал, что труп. Тогда Виктор сказал: "Я же его только отпи..ил, я же не думал, что он умрет". Затем приехали сотрудники милиции. Со слов Максима ей известно, что пока она спала днем 14 сентября 2010 года Виктором избил Сашу, а затем Максим и Виктор занесли Сашу домой. Куда наносились удары, Максим не пояснял. Также, когда их вели в милицию, она обратила внимание на то, что у Виктора на штанине была кровь. / л.д.61-65/

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти (л.д.2),

- протокол явки с повинной, в ходе которой Тищенко добровольно признался о совершенном им избиении молодого человека по имени Шумахер, от чего последний скончался (л.д.36),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен вход во двор дома и квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО7 1986г.р. с признаками насильственной смерти (л.д.15-25),

- протокол осмотра трупа, согласно которому был осмотрен труп
ФИО7, на теле и лице которого были обнаружены телесные повреждения (л.д.78-85),

- протокол выемки у подозреваемого Тищенко В.Д. брюк и рубашки, в которых он находился в момент нанесения телесных повреждений ФИО7 (л.д.87-88),

- протокол осмотра вышеуказанных предметов, на которых были обнаружены буровато-коричневые следы похожие на кровь (л.д.95-97),

- заключение эксперта №626 от 21 октября 2010г., согласно которому на рубашке и брюках Тищенко В.Д. обнаружена кровь ФИО7 (л.д.120-125),

- заключение эксперта № 570 от 09 ноября 2010г., согласно которому у ФИО7 имеются повреждения характера: сплошного кровоизлияния в глотку, правый сосудисто-нервный пучок шеи; кровоподтеков подбородочной области, шеи; закрытой черепно-мозговой травмы - кровоизлияния в твердую и мягкую мозговые оболочки, кожно-мышечный лоскут левой височной и правой лобной областей; кровоподтеков верхней губы, правого и левого глаза; правого и левого надплечья; рваной раны верхней губы слева; кровоизлияния в нижнюю губу; ссадин правой ключицы, правого предплечья в верхней трети, в области гребня правой подвздошной кости и правого о левого коленных суставов. Все повреждения носят прижизненный характер, что подтверждается кровоизлиянием в область повреждений, и получены незадолго до момента наступления смерти, за один короткий промежуток времени. Повреждения образовались от действия твердого тупого предмета с ограничивающей травмирующей поверхностью и могли быть причинены ударами кулака в область лица, шеи. Повреждения квалифицируются следующим образом: -механическая странгуляционная асфиксия в результате сдавления органов шеи, сплошное кровоизлияние в глотку, правый сосудисто-нервный пучок шеи; кровоподтеков подбородочной области, шеи- как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния в твердую и мягкую мозговые оболочки, кожно-мышечный лоскут левой височной и правой лобной областей; кровоподтеки верхней губы, правого и левого глаза; рваная рана верхней губы слева; кровоизлияния в нижнюю губу- как средней тяжести вред здоровью, поскольку повлекли расстройство здоровья сроком более 21 дня;

- кровоподтеки правого и левого надплечья; ссадины правой ключицы, правого предплечья в верхней трети, в области гребня правой подвздошной кости и правого о левого коленных суставов - не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила от механической странгуляционной асфиксии развившейся в результате сдавления органов шеи- кровоизлияние в глотку, правый сосудисто-нервный пучок шеи, кровоподтеков подбородочной области, шеи.

Смерть наступила в первые несколько часов после причинения повреждений, что подтверждается отсутствием лейкоцитарной инфильтрацией в области повреждений. Давность смерти можно отнести к сроку 14.09.2010г. Между имеющимися повреждениями -механической странгуляционной асфиксией, развившейся в результате сдавления органов шеи и непосредственной причиной смерти имеется причинная связь. Преимущественная локализация повреждений спереди говорит о том, что в момент происшествия потерпевший был обращен передней поверхностью тела к нападавшему и мог быть в любом положении. Различная и множественная локализация повреждений и их характер исключает их получение при одномоментном падении и ударе о твердый тупой предмет, плоскость. Повреждений характерных для самообороны не найдено. С полученными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший мог кричать, оказывать сопротивление, ползти, после сдавления органов шеи активные целенаправленные действия исключаются (л.д.105-109).

Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением экспертизы, протоколом явки с повинной ФИО1 и другими материалами уголовного дела.

Судом установлено, что подсудимый Тищенко нанес потерпевшему множество ударов в область лица и шеи, причинив тяжкий вред его здоровью, в результате чего ФИО7 скончался. Указанные обстоятельства не отрицает Тищенко В.Д., подтверждает очевидец – свидетель ФИО8. Таким образом, признательные показания Тищенко в ходе следствия и явка с повинной объективно подтверждаются другими доказательствами. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его действий – нанесение многочисленных ударов в месторасположение жизненно важных органов. Отношение к наступлению смерти было неосторожным, т.к. Тищенко В.Д. не желал наступления смерти ФИО7, но при должной внимательности и осмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Суд квалифицирует действия Тищенко В.Д. по данному эпизоду по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого: Тищенко В.Д. юридически не судим (л.д.230-231), состоит на учете в СПНД с диагнозом легкая умственная отсталость (л.д.239), однако, согласно заключению экспертов-психиатров, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.228-229), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.227).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной по эпизоду в отношении ФИО7 (л.д.36).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тищенко В.Д. судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Тищенко В.Д. наказание в виде лишения свободы, т.к. достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений возможно при назначении подсудимому реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ч.4 ст.111 УК РФ суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тищенко Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тищенко В.Д. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тищенко В.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Тищенко В.Д. исчислять с учетом предварительного заключения с 15 сентября 2010г.

Вещественное доказательство по делу – рубашку и спортивные брюки – вернуть Тищенко В.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова