Нарушение ПДД



Дело №1-67/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 15 февраля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Ваганова Алексея Владимировича,

защитника Курбатовой Т.А., представившей удостоверение №263, ордер №006755 от 15 февраля 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ваганова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ваганов А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года в вечернее время Ваганов А.В., управляя автомобилем марки «BA3-21063» государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигаясь <адрес> в направлении от перекрестка <адрес> в направлении перекрестка <адрес>:

- в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения,

- в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством, создавая опасность для движения и причинения вреда другим участникам дорожного движения,

- в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому
движение транспортных средств по обочине запрещено,

съехал на правую обочину дороги <адрес> по ходу своего движения, где у входа во двор <адрес> и действуя по неосторожности, легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, совершил наезд на пешехода ФИО2, двигавшегося в попутном направлении по правой обочине, причинив по неосторожности пешеходу ФИО2 телесные повреждения характера закрытого оскольчатого винтообразного перелома правой бедренной кости в нижней трети со смещением костных отломков; обширного кровоподтека правой ягодицы и бедра, которые согласно заключению эксперта №9 от 11 января 2011г. причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 %).

Обвиняемым Вагановым А.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ваганов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ваганова А.В. суд квалифицирует по ч.2.ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ваганова А.В., суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 г. рождения (л.д. 104), возмещение вреда и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ваганова А.В., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства, работы характеризуется положительно (л.д.97,103), вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также принимая во внимание позицию потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать, суд назначает Ваганову А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Ваганова А.В. без реальной изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему в части основного наказания положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно сведений ГИБДД УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району за управление 06 ноября 2010г. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Ваганов А.В. к административной ответственности не привлекался.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ваганова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ваганову А.В. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Ваганова А.В. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ваганову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова