Кража с незаконным проникновением



Дело №1-63/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 15 февраля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щекалевой Е.А.,

подсудимого Смольникова Валерия Леонидовича,

защитника Румянцевой Л.В., представившей удостоверение №392, ордер № 112 от 09 февраля 2011г.

при секретаре Любовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смольникова Валерия Леонидовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

16 октября 2009 года Сарапульским городским судом по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Смольников В.Л. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смольников В.Л., находился по адресу <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с ФИО5 В ходе распития спиртных напитков последний уснул, в связи с чем, у Смольникова В.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - продуктов питания из квартиры ФИО5по адресу: г.<адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, Смольников В.Л. тайно похитил ключ, ценности не представляющий, у спящего ФИО5, после чего в тот же день в дневное время пришел к <адрес>, где при помощи ранее похищенного ключа, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил следующие продукты, принадлежащие гр. ФИО6:

- 2 кг гречневой крупы стоимостью 50 рублей за 1 кг, общей стоимостью 100 рублей,

- бутылку подсолнечного масла «Южный» стоимостью 38 рублей,

- 1 кг картофеля стоимостью 30 рублей,

- 2 пакета с мукой, каждый весом 1 кг 800 гр. и стоимостью 33 рубля за 1 пакет, общей стоимостью 66 рублей,

- пакет стоимостью 10 рублей,

всего на общую сумму 244 рубля.

Затем Смольников В.Л., с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму 244 рубля. В дальнейшем, Смольников В.Л. похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Обвиняемым Смольниковым В.Л. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смольников В.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении л.д.74) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смольникова В.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смольникова В.Л., суд согласно ст.61УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. 37) и признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смольникова В.Л., в соответствии со ст.63УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.60), вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания только в виде лишения свободы.

Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не назначает в виду нецелесообразности.

Смольников В.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Сарапульского городского суда от 16 октября 2009 года, в связи с чем, суд на основании ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смольникова Валерия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сарапульского городского суда от 16 октября 2009 года и окончательно назначить Смольникову В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смольникову В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Смольникову В.Л. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Чуприкова