Кража с незаконным проникновением



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Хисамутдинова З. З.,

подсудимого Злыгостева Дмитрия Юрьевича,

защитника адвоката Наймушиной С. Ю., представившей удостоверение № 332 и ордер № 005846,

при секретаре Садыковой Э. Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Злыгостева Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Злыгостев Д. Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Злыгостев Д. Ю. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв обрезок металлической трубы, подошёл к гаражу, принадлежащему ФИО5 B. C. и расположенному на расстоянии около пятидесяти метров от <адрес>. В тот же день, в вечернее время Злыгостев Д. Ю., находясь у вышеуказанного гаража, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путём взлома обрезком трубы металлической петли ворот гаража, незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО5 B. C., а именно: велосипед, стоимостью 3000 рублей; картофель в количестве сто десять килограммов, стоимостью 29 рублей за килограмм, на общую сумму 3190 рублей; морковь в количестве 32 килограмма, стоимостью 40 рублей за килограмм, на общую сумму 1280 рублей; свеклу в количестве 24 килограмма, стоимостью 20 рублей за килограмм, на общую сумму 480 рублей; топор стоимостью 50 рублей; металлический лом, стоимостью 300 рублей; капроновый мешок, не представляющий ценности; три матерчатых мешка не представляющие ценности; рыболовные снасти: десять катушек с леской; деревянный ящик; три металлические банки округлой формы; кусок свинца; металлическую коробку; свинцовые блесна в количестве ста пяти штук; пластиковую коробку; девять медных блесен; картонную коробку; восемь пластиковых баночек округлой формы; металлические крючки в количестве четырехсот штук; шестнадцать металлических кусочков; восемь поплавков; четыре упаковки полиамидной крученной нити для рыбной ловли; шумовку; свинцовые кусочки в количестве двадцати одной штуки; семь мотков рыболовной лески; две металлические катушки от удочки; стеклянный флакон; три деревянные доски с веревкой; резинку бельевую; медную проволоку; рукоять от зимней удочки; матерчатый мешочек; шесть металлических кормушек, рыболовную сеть, которые для потерпевшей ценности не представляют, металлическую лестницу, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 8800 рублей. С похищенным имуществом Злыгостев Д. Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Злыгостев Д. Ю. пояснил, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Наймушина С. Ю. ходатайство подсудимого Злыгостева Д. Ю. поддержала.

Государственный обвинитель Хисамутдинов З. З., потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Злыгостева Д. Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Злыгостева Д. Ю., в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка (л.д. 111, 112) и явку с повинной (л.д. 51).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Злыгостева Д. Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление.

При назначении наказания Злыгостеву Д. Ю. в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Злыгостева Д. Ю., влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Злыгостеву Д. Ю. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Злыгостеву Д. Ю. суд не находит.

Поскольку Злыгостев Д. Ю. совершил преступление до вынесения приговора Ленинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.

Поскольку Злыгостеву Д. Ю. надлежит отбывания реальное наказание, суд назначает ему отбытие наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: капроновый мешок; 10 катушек с леской; деревянный ящик; 3 металлические банки округлой формы; кусок свинца; металлическую коробку; свинцовые блесна в количестве 105 штук; пластиковую коробку; 9 медных блесен; картонную коробку; 8 пластиковых баночек округлой формы; металлические крючки в количестве – 400 штук; 16 металлических кусочков; 8 поплавков; 4 упаковки полиамидной крученой нити для рыбной ловли; шумовку; свинцовые кусочки в количестве 21 штуки; 7 мотков рыболовной лески; 2 металлические катушки от удочки; стеклянный флакон; 3 деревянные доски с веревкой; резинку бельевую; медную проволоку, рукоять от зимней удочки; матерчатый мешочек; 6 металлических кормушек; рыболовную сеть – следует считать возвращёнными по принадлежности законному владельцу ФИО5 (л.д. 47, 48); деревянный брусок, с имеющимся следом воздействия посторонним предметом, оставленным в результате давления, следует возвратить законному владельцу – ФИО5 (л.д. 18).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Злыгостева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Злыгостеву Д. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Злыгостеву Д. Ю. исчислять с 2 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 ноября 2010 года по 2 февраля 2011 года.

Меру пресечения Злыгостеву Д. Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: капроновый мешок; 10 катушек с леской; деревянный ящик; 3 металлические банки округлой формы; кусок свинца; металлическую коробку; свинцовые блесна в количестве 105 штук; пластиковую коробку; 9 медных блесен; картонную коробку; 8 пластиковых баночек округлой формы; металлические крючки в количестве – 400 штук; 16 металлических кусочков; 8 поплавков; 4 упаковки полиамидной крученой нити для рыбной ловли; шумовку; свинцовые кусочки в количестве 21 штуки; 7 мотков рыболовной лески; 2 металлические катушки от удочки; стеклянный флакон; 3 деревянные доски с веревкой; резинку бельевую; медную проволоку, рукоять от зимней удочки; матерчатый мешочек; 6 металлических кормушек; рыболовную сеть – считать возвращёнными по принадлежности законному владельцу ФИО5; деревянный брусок, с имеющимся следом воздействия посторонним предметом, оставленным в результате давления, возвратить законному владельцу – ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников