Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сарапула УР Семёновой Н. В.,

подсудимого Шамсутдинова Р. Р.,

защитника адвоката Поповой Н. С., представившей удостоверение № 754 и ордер № 145,

при секретаре Вяземской О. Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шамсутдинова Рафика Рифовича, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Шамсутдинов Р. Р. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года около 16 часов Тарасов А. Ю. и Шамсутдинов Р. Р. зашли во двор здания магазина «Бланки и Канцтовары», расположенного по адресу: <адрес>, где заметили, что дверь служебного входа в магазин открыта, между дверями без присмотра стоят 4 коробки с бумагой формата А 4, принадлежащие ФИО5, в связи с чем у Тарасова А. Ю. и Шамсутдинова Р. Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух коробок с бумагой. Реализуя преступный умысел, Тарасов А. Ю. и Шамсутдинов Р. Р. вступили между собой в преступный сговор, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, Шамсутдинов Р. Р. и Тарасов А. Ю., в тот же день в вышеуказанное время, осмотрев обстановку около здания магазина и убедившись в том, что их преступные действия никто не замечает, подошли к служебному входу в вышеуказанный магазин, откуда путём свободного доступа, тайно похитили две коробки бумаги для офисной техники «Снегурочка», принадлежащие ФИО5, в каждой коробке по 5 пачек бумаги формата А 4, стоимость 1 пачки 160 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Затем Шамсутдинов Р. Р. и Тарасов А. Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 в размере 1600 рублей.

Тарасов А. Ю. осуждён 19 октября 2010 года приговором Сарапульского городского суда УР.

Обвиняемым Шамсутдиновым Р. Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Р. Р. пояснил, что обвинение в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Попова Н. С. ходатайство подсудимого Шамсутдинова Р. Р. поддержала.

Государственный обвинитель Семёнова Н. В. и потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамсутдинов Р. Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шамсутдинова Р. Р. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамсутдинова Р. Р. в соответствии с п. «и, к» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений (л.д. 138-142, 144).

При назначении наказания Шамсутдинову Р. Р. в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имеет положительные характеристики, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому, с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений, наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шамсутдинову Р. Р. суд не находит.

Поскольку Шамсутдинов Р. Р. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ суд при назначении наказания применяет положения ст. 70 УК РФ и назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров.

Поскольку Шамсутдинову Р. Р. следует отбывать наказание в виде реального лишения свободы, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шамсутдинова Рафика Рифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, окончательно назначить Шамсутдинову Р. Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шамсутдинову Р. Р. исчислять с 26 января 2011 года.

Меру пресечения Шамсутдинову Р. Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников