покушение на грабеж



Дело № 1-076.11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 14 февраля 2011 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Бокаева О.В.,

защитника Гончаровой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глуховой Е.М.,

а так же представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОКАЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты>

1. 31.01 2006 года Мировым судьей судебного участка № <адрес> УР по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2. ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден от наказания по постановлению Увинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 10 дней,

3. ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бокаев О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Бокаев О.В. в один из дней ноября 2010 года, в дневное время пришел в магазин « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – 2 флаконов шампуня « СЬОСС - объем для тонких и ослабленных волос». Реализуя свои преступные намерения Бокаев О.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, в то же время в том же месте, в присутствии своего знакомого ФИО5 открыто похитил со стеллажа торгового зала магазина два флакона шампуня « СЬОСС – Объем для тонких и ослабленных волос», объёмом 500 мл каждый, стоимостью 149 рублей 90 копеек на сумму 299 рублей 80 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, которые положил под куртку. После чего, Бокаев О.В. пошел к выходу из магазина. Однако, преступные действия Бокаева О.В. были замечены продавцом магазина ФИО6, которая предупредила о данных преступных действиях продавца ФИО7, находящегося около кассы магазина. После чего, Бокаев О.В. не расплатившись за похищенный им шампунь, стал выходить через кассу из магазина. Однако, ФИО7 потребовал от Бокаева О.В. остановиться. После чего, Бокаев О.В., понимая и осознавая, что его преступные действия были замечены сотрудниками магазина, удерживая похищенное, действуя умышленно, понимая и осознавая открытый характер своих преступных действий, не реагируя на требования ФИО7 остановиться, пробежал через кассы и стал выбегать из магазина, пытаясь скрыться с похищенным. Однако, Бокаев О.В. при выходе из магазина, видя, что его преследует ФИО7, понимая, что он не сможет скрыться с похищенным и опасаясь быть задержанным, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, скинул похищенное в тамбур магазина и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Бокаева О.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 299 рублей 80 копеек.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Бокаев О. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Бокаев О.В. и его защитник Гончарова Т.И. ходатайство поддержали. Представитель потерпевшего ФИО9 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Бокаева О.В. (л.д. 28, 29, 41-43, 45-46, 48, 49, 51-53, 54, 56, 57).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Бокаева О.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении Бокаеву О.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Бокаев О.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, работает, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бокаева О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бокаева О.В. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Преступление Бокаевым О.В. совершено в один из дней ноября 2010 года, то есть до вынесения судом предыдущего приговора, которым подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно. В силу указанного обстоятельства приговор Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бокаева О.В. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При определении размера наказания суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БОКАЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев.

Применить в отношении Бокаева О.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 (шесть ) месяцев.

Обязать Бокаева О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бокаеву О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

<адрес>