Коротков С.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1 -77/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 01 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Титовой А.О.,

подсудимого Короткова Сергея Павловича,

защитника адвоката Наймушиной С.Ю., представившего удостоверение №332 и ордер №006722 от 18 февраля 2011 г.,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Короткова Сергея Павловича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 06 апреля 2005 года Сарапульским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2. 09 июня 2005 года Сарапульским городским судом по п.п. «а,б» ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сарапульского городского суда от 06 апреля 2005г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 15 августа 2008 года по отбытию срока наказания;

3. 24 июля 2009 года Сарапульским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Завьяловского районного суда от 06 июля 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 12 дней;

по данному уголовному делу мера пресечения не избиралась;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Коротков С.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года, в утреннее время Коротков С.П. находился по месту своего проживания, по адресу: <адрес>7, где у него возник преступный умысел направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства дезоморфин с целью личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения Коротков С.П., будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства — дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в том же месте, в то же время Коротков С.П., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство дезоморфин объемом 1,2 мл, массой 1,3 гр. и стал умышленно, без цели сбыта незаконно хранить при себе в медицинском шприце однократного применения с целью дальнейшего личного употребления. 20 октября 2010 года около 11 часов, находясь в коридоре <адрес>, Коротков С.П. был задержан сотрудниками милиции, после чего в этот же день, Коротков С.П. был доставлен в служебное помещение №, находящегося в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>А, где в период времени с 11 часов 23 минут до 11 часов 38 минут в ходе личного досмотра у Короткова С.П. шприц с наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 123 от 19.11.2010 года жидкость в шприце объемом 1,1 мл., изъятом у Короткова С.П. содержит в своем составе дезоморфин и является раствором наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 1,2 грамма (0,1мл. была израсходована при проведении исследования № 139 от 20.10.2010 г.).

Подсудимый Коротков С.П. вину в совершенном преступления признал полностью, от дачи показания в суде отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что впервые начал
принимать наркотики, а именно героин с 1995 года, который вводил себе сам внутривенно до 3-х раз в день. Затем 12 лет наркотики не употреблял. В августе 2010 года, вновь стал употреблять наркотики, а именно дезоморфин, который каждый раз изготавливал сам у себя дома, один, для личного потребления, без цели сбыта. В 20-х числах октября 2010 года, число не помнит, около 09 часов когда он один находился по адресу: <адрес>7, то приготовил себе наркотик дезоморфин, из медицинского препарата по известной ему технологии. В тот день, за один раз он приготовил себе 1,5 куба наркотического средства дезоморфин, который после приготовления при помощи медицинского шприца, употребил один, введя в вену на руке, после чего лег на диван. В шприце после употребления осталось еще немного дезоморфина, который он стал хранить. От наркотика он был под кайфом, и, что происходило дальше помнит смутно. Помнит, что около 10-11 часов к нему в квартиру, после стука во входную дверь, с его устного разрешения зашли сотрудники милиции, которых он знает на личность их зовут ФИО5 и ФИО7. ФИО5 и ФИО7 предъявили свои служебные удостоверения. ФИО5 и ФИО7 сказали, что пришли к нему в квартиру по телефонному звонку в отдел милиции, о том, что у него в квартире наркопритон. Затем ФИО5 и ФИО7 его доставили в медицинский вытрезвитель, где в кабинете в присутствии двух понятых ему было предложено выдать запрещенные предметы, в частности наркотики находящиеся при нем, после чего он добровольно выдал находившийся при нем, а именно во внутреннем кармане куртки, шприц с остатками наркотика дезоморфин, а так же стеклянный пузырек с остатка вещества от приготовления дезоморфина, при этом в пузырьке находилась игла от шприца с ватой на конце. Данная игла его, он ею выбирал дезоморфин. Шприц с дезоморфином и стеклянный пузырек с иглой внутри были упакованы в полимерный пакет. После того как у него изъяли шприц и пузырек он вместе с сотрудниками милиции вернулся к себе домой по адресу: <адрес>7, где сотрудники милиции с его согласия, в присутствии понятых произвели осмотр его квартиры. В ходе осмотра сотрудники милиции у него изъяли несколько пластиковых бутылок, при этом среди изъятых бутылок, в двух находился бензин, в одной находилась белизна, другие бутылки были пустые. Изъятые бутылки сотрудники милиции упаковали в пакет. Изъятые бензин и белизну использовал для приготовления наркотического средства дезоморфин. Вину в приготовлении и хранении наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 62-63/

Виновность подсудимого Короткова С.П. подтверждается помимо его признательных показаний показаниями свидетелей, письменными доказательствами:

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что подсудимого знает по роду служебной деятельности. В октябре 2010 г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Коротков С. по кличке <данные изъяты> занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин по месту проживания. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием Короткова. В конце октября 2010 г. они в составе группы выдвинулись по месту проживания Короткова, т.е. по адресу: <адрес>7. Они наблюдали за происходящим в подъезде указанного дома, а когда Коротков вышел из своей комнаты, то задержали и доставили в отдел. В отделе произвели личный досмотр Короткова, в ходе которого у Короткова обнаружили и изъяли полимерный шприц с веществом, похожим на наркотическое. Коротков пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил для личного употребления утром этого же дня. Кроме того, ими было осмотрено жилище Короткова, где были обнаружены предметы и ингредиенты, которые используются для изготовления дезоморфина, а также стоял соответствующий специфический запах.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, судом были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО6., данные ими в ходе предварительного расследования, где он показал, что в один из дней начала октября 2010 года, число не помнит, в ОРЧ – 4 КМ МВД по УР поступила оперативная информация о том, что Коротков Сергей Павлович, по кличке <данные изъяты> проживающий <адрес>7, по месту своего проживания, занимается незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин. Также им стало известно, что 20.10.2010 года в утреннее время Коротков С.П. будет находиться по месту проживания по адресу: <адрес>7, где будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченными милиции ФИО7 и ФИО5, находясь в коридоре данного дома, вели наблюдение за комнатой Короткова С.П. Около 10 часов 55 минут ФИО7 от оперативного дежурного УВД по <адрес> поступил на мобильный телефон звонок о том, что в дежурную часть поступил телефонный звонок от неизвестного о том, что в комнате № <адрес> варят наркотики. Около 11 часов когда он, ФИО5 ФИО7 находились в общем коридоре дома, из <адрес> вышел Коротков, увидев которого ими было принято решение о его задержании. Подойдя к ФИО1 в общем коридоре, и стоя около входной двери <адрес> он, ФИО5 и ФИО7 представились Короткову сотрудниками милиции, при этом, предъявили свои служебные удостоверения, и спросили разрешение пройти в квартиру на, что Коротков дал своё добровольное согласие. В квартире ими была замечена посуда и составляющие, применяемые при изготовления наркотического средства дезоморфин, а так же чувствовался специфический запах, который выделяется при изготовлении наркотического средства. Коротков С.П. ими был задержан и доставлен в здание медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а». В здании медицинского вытрезвителя в помещении служебного кабинета № ОРЧ - 4 КМ МВД по УР около 11 часов 30 минут в присутствии двух понятых им был проведён личный досмотр Короткова С.П., в ходе которого у того был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом коричневого цвета, похожим на наркотическое средство дезоморфин, а также стеклянный пузырёк с остатками вещества, похожего на наркотическое средство дезоморфин, при этом внутри пузырька находилась игла от шприца с ватой на конце. Данный шприц с жидкостью, и пузырек с иглой внутри, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Коротков С.П. по поводу изъятого у него наркотика -дезоморфин, сказал что он сам готовит его для себя, при этом сказал, что не постоянно употребляет наркотики. Затем, в этот же день, он вместе с Коротковым С.П., а так же с оперуполномоченным ОРЧ-2 КМ по линии БЭП МВД по УР ФИО8 с целью осмотра места проживания Короткова С.П. и обнаружения наркотического средства, в частности дезоморфина, который как сказал Коротков, он изготавливает сам для себя у себя дома. Они прибыли в квартиру Короткова, расположенную по адресу: <адрес>7. Осмотр квартиры Короткова был проведен с его согласия, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе осмотра места происшествия. При осмотре квартиры присутствовали двое понятых. В квартире чувствовался специфический запах, который выделяется при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В ходе осмотра квартиры какое-либо вещество похожее на наркотическое, в частности, дезоморфин, обнаружено не было, а были обнаружены и изъяты несколько бутылок, в которых находились предположительно бензин, белизна. Изъятые бутылки были упакованы в один полимерный пакет, верх которого был перевязан нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, подписями понятых, Короткова С.П. и участвующих лиц. По поводу содержимого в бутылках Коротков в ходе их изъятия пояснил, что в бутылках находится бензин, белизна, которые он использует при изготовлении дезоморфина. / л.д. 26-27/

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.10.2010 год /л.д. 12/

· Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение» № 28/10008 от 20.10.2010 года. /л.д. 17-18/

· Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 года, в ходе которого была осмотрена обстановка по месту проживания Короткова С.П., по адресу: <адрес>7, и в ходе которого были обнаружены и изъяты 1) две полиэтиленовые бутылки емкостью по 0,6 литра каждая. 2) две полиэтиленовые бутылки емкостью по 1,5 литра каждая 3) одна бутылка емкостью 1 литр. В каждой изъятой бутылке находится вещество. Изъятые бутылки были упакованы в полимерный пакет розового цвета. /л.д. 19-21/

· Протоколом личного досмотра физического лица — Короткова С.П. от 20.10.2010 года, в ходе которого у Короткова С.П. были изъяты стеклянный пузырек с остатками вещества и иглой от шприца внутри, а так же медицинский шприц с жидкостью /л.д. 22/

· Протоколом выемки от 08.11.2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО6 был изъят опечатанный прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится медицинский шприц с жидкостью, стеклянный пузырек с остатками вещества и иглой от шприца внутри. / л.д. 32 /

· Протоколом осмотра предметов от 08.11.2010 года, согласно которому были осмотрены опечатанный прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится медицинский шприц с жидкостью, стеклянный пузырек с остатками вещества и иглой от шприца внутри, а так же был осмотрен опечатанный полимерный пакет розового цвета. / л.д. 33/

· Заключением химической судебной экспертизы № 123 от 19.11.2010 года согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце объемом 1,1 мл. содержит в своем составе дезоморфин является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составляет 1,2 гр. Масса сухого остатка, с учетом израсходованного составила 0,04 гр. На внутренних поверхностях пенициллинового флакона и на ватном тампоне обнаружены следовые остатки наркотического средства — «дезоморфин». В составе жидкостей и вещества из полимерных бутылок дезоморфина, омнопона и героина не содержится, учитывая морфологические признаки данных жидкостей (агрегатное состояние, цвет, запах, плотность, рН) можно предположить, что жидкости вероятно являются бензином и могут применяться для изготовления наркотических средств кустарным способом, таких как дезоморфин. / л.д. 39-42 /

· Заключением медицинской судебной экспертизы № 537 от 09.11.2010 года согласно которого у Короткова С.П. имеются рубцы в области левого предплечья и кисти, в области правого лучезапястного сустава. Образовались в результате регенерации мягких тканей на месте бывших колотых ранок. Ранки образовались от действия острого колющего предмета- медицинской иглы в период проведения внутривенных инъекций. Ранки не причинили вреда здоровью./ л.д. 52/

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств.

Наркотическое средство Коротков С.П. изготовил для личного потребления и хранил при себе без цели сбыта, что следует из показаний самого Короткова С.П., показаний свидетелей, письменных доказательств.

Признательные показания Короткова С.П. данные в ходе предварительного следствия, суд признает в качестве допустимых доказательств, поскольку были получены соблюдением требований УПК РФ, а так же подтверждены подсудимым Коротковым С.П., подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Размер и качественный состав изъятого у Короткова С.П. наркотического средства подтвержден заключением экспертизы №123 от 19.11.2010 года

Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, однако желал их наступления, поскольку являлся потребителем наркотического средства, нуждался в наркотическом средстве, изготавливал его и хранил по месту своего жительства для личного потребления.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229УК РФ» изъятое у Короткова С.П. наркотическое средство образует крупный размер (более 0,5 граммов).

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Короткова С.П. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом также исследованы письменные материалы, характеризующие личность подсудимого Короткова С.П.:

· <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Короткова С.П. согласно ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Короткова С.П., согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Короткову С.П. суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.110), вместе с тем вину признал, раскаялся в содеянном.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, суд назначает Короткову С.П. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а равно применения положений ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68УК РФ.

Коротков С.П. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Сарапульского городского суда от 24 июля 2009 года, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания Коротковым С.П. наказания суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую по приговору Сарапульского городского суда от 24 июля 2009 года часть наказания и окончательно назначить Короткову С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову С.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Короткову С.П. исчислять с 01 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полимерный пакет с бутылками, в которых находится жидкость, помещенный камеру хранения УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы, представления письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова