Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-78/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 21 февраля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трапезниковой О.В.

подсудимой Балакиной Лидии Александровны,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение №280, ордер №00039 от 21 февраля 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балакиной <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Балакина Л.А. совершила в отношении ФИО5 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 года в вечернее время Балакина Л.А., находясь в магазине «Усадебка», расположенном по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с мужем ФИО5, решила причинить тяжкий вред его здоровью. Реализуя задуманное, Балакина Л.А. в тот же день около 18 часов 30 минут, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанесла ФИО5 удар ножом в грудь с правой стороны, чем причинила последнему физическую боль и телесное повреждение характера: колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключению эксперта №1 от 01.12.2010 года, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Обвиняемой Балакиной Л.А. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Балакина Л.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балакиной Л.А суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Балакиной Л.А. суд согласно ст.61УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Балакиной Л.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.125), ее возраст.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также принимая во внимание позицию потерпевшего, который просил подсудимую строго не наказывать, суд назначает Балакиной Л.А. наказание в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого вида наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Балакиной Л.А. без реальной изоляции от общества, в связи с чем, применяет к ней положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Балакиной Л.А. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Балакину Л.А. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Балакиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- майку и рубашку, хранящиеся у потерпевшего, считать возращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова