Открытое похищение имущества



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 30 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Шумихина А.В.

подсудимого Карманова <данные изъяты>

защитника – адвоката Поповой Н.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карманова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу находится под стражей с 12 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Карманов В.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 29 сентября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Карманов В.В., находясь около подъезда <адрес> увидел ФИО5 и решил с применением насилия открыто похитить, находящуюся при ней дамскую сумку с имуществом. С этой целью в тот же день в указанный период времени Карманов В.В. проследовал за ФИО5 и догнав ее в первом подъезде указанного дома, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, схватил дамскую сумку, которая находилась в руках у ФИО5 и попытался похитить ее. Однако, ФИО5, не выпуская сумку из рук, стала звать на помощь. Карманов В.В. в целях подавления сопротивления со стороны ФИО5, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес последней удар рукой по лицу и в область головы, отчего ФИО5 испытала физическую боль. После чего, Карманов В.В. вырвал из рук ФИО5 дамскую сумочку, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно денежные средства в сумме 12500 рублей, мобильный телефон марки «PHILIPS Xenium» стоимостью 1990 рублей, мобильный телефон марки «САМСУНГ» стоимостью 700 рублей, золотая цепочка стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 500 рублей, а также документы на имя ФИО5, ФИО9 и ФИО9 После чего Карманов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 17690 рублей.

Кроме того, 19 октября 2010 года около 00 часов 30 минут Карманов В.В., находясь в доме по адресу: <адрес> связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, действуя осознанно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения открыто похитил из кармана халата, надетого на ФИО7 мобильный телефон марки «Самсунг Х 520», принадлежащий ФИО8, стоимостью 800 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Обвиняемым Кармановым В.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карманов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие (заявления на л.д.59,61,62 т.2) и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карманова В.В. по эпизоду от 29 сентября 2010 года суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Карманова В.В. по эпизоду от 19 октября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карманова В.В. суд усматривает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карманова В.В. в соответствии п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, которого суд находит вменяемым, характеризующегося посредственно (т.2, л.д.45), наличие как смягчающего так и отягчающего обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая, что Карманов В.В. ранее судим, преступление по эпизоду от 19 октября 2010 года совершил в период испытательного срока по приговору Камбарского районного суда УР от 11 октября 2010 года, в связи с чем, у суда есть основания полагать, что Карманов В.В. на путь исправления не встал, гуманности российского правосудия не оценил, с учетом вышеизложенного, исходя из целей наказания, принимая во внимания совершение Кармановым В.В. тяжкого преступления, а также преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Исходя их целей наказания в соответствии с принципом справедливости, наказание Карманову В.В. должно быть назначено, только связанное с реальной изоляцией от общества, при этом, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд применяет положения ч.1,2 ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Камбарским районным судом УР в отношении Карманова В.В. был вынесен приговор ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 29 сентября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Признать Карманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 19 октября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному Карманову В.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Камбарского районного суда УР от 11 октября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Карманову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карманову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Карманову В.В. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - паспорт РФ на имя ФИО5, паспорт РФ на имя ФИО9, сберегательную книжку на имя ФИО5, медицинские полисы в количестве 3 штук, ИНН на имя ФИО9 страховые свидетельства в количестве 3 штук, свидетельство о рождения на имя ФИО9, брошюру Сберегательного банка России, договор №, график погашения задолженности по электроэнергии, абонентскую книжку на имя ФИО5, ручку и фрагмент сумки черного цвета, сумку женскую, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 – считать возвращенными потерпевшей ФИО5 ; колонку от сабуфера, мобильный телефон САМСУНГ, ДВД плеер ВВК, 8 СД дисков, капюшон, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 – считать возвращенными потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю