Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 32/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 11 февраля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора г.Сарапула Шумихина А.В., Хисамутдинова З.З.

подсудимых Константинова ФИО19, Антропова ФИО20, Кудрявцева ФИО21, Мельникова ФИО22,

защитников адвокатов Курбатовой Т.А., представившей удостоверение № 263 и ордер № 005743 от 30 декабря 2010 года, Корнилова М.Л., представившего удостоверение № 229, ордер № 005986 от 03 февраля 2011 года, Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 006741 от 30 декабря 2010 года, Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 и ордер № 005393 от 30 декабря 2010 года, Гончаровой Т.И., представившей удостоверение № 112 и ордер № 248 от 30 декабря 2010 года,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Константинова ФИО23, 24 декабря 1975 года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, проживает: <адрес>, ранее судимого:

1. 07 июня 2005 года Сарапульским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. 30 июля 2007 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;

2. 06 июня 2008 года Сарапульским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Завьяловского районного суда УР от 21 апреля 2010 года, не отбытый срок 01 год 07 месяцев

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

Антропова ФИО24, 08 апреля 1968 года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, судимого:

1. 31 января 2011 года Мировым судьей судебного участка № 1 г.Сарапула УР по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кудрявцева ФИО25, 30 января 1974 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ранее судимого:

1. 16 июля 2007 года Сарапульским районным судом УР по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение. 15 января 2008 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;

2. 30 июля 2010 года Сарапульским городским судом УР по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мельникова ФИО26, 05 апреля 1972 года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, ранее судимого:

1. 22 апреля 2008 года мировым судей судебного участка № 1 г. Сарапула по ч.1 ст. 116 УК РФ, к штрафу 4000 рублей. Штраф не оплачен;

2. 12 марта 2010 года мировым судей судебного участка № 1 г. Сарапула по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. 06 октября 2010 года снят с учета ФБУ МРУИИ № 4 в связи с отбытием срока наказания.

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

19 октября 2010 года в утреннее время Константинов В.В., Антропов Ю.Г.и другое лицо, находясь на территории г. Сарапула, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Константинов В.В., Антропов Ю.Г. и другое лицо 19 октября 2010 года в утреннее время, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью достижения преступного умысла подошли к гаражу № в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, владение 1 «Г» и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что владелец гаража ФИО13 забыл ключ в замочной скважине ворот гаража, незаконно проникли в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем. Находясь в гараже, Константинов В.В., Антропов Ю.Г. и другое лицо, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений в целях личного обогащения тайно похитили из гаража следующее имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: металлическое ведро, стоимостью 20 рублей; гайки в количестве 500 штук, болты в количестве 500 штук на общую сумму 100 рублей, которые были складированы в пять самодельных ящиков, ценности не представляющих; 7 прутьев металлической арматуры, общей стоимостью 50 рублей; тиски, стоимостью 50 рублей; молоток, стоимостью 50 рублей; набор гаечных ключей в количестве 30 штук, состоящий из рожковых, накидных, торцовых ключей, которые хранились в металлическом ящике синего цвета, стоимостью всего набора вместе с ящиком 2000 рублей; газовый ключ, стоимостью 100 рублей. После чего, Константинов В.В., Антропов Ю.Г. и другое лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Константинова В.В., Антропова Ю.Г. и другого лица ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2370 рублей.

19 октября 2010 года после совершения вышеуказанного преступления, около 10 часов 30 минут Константинов В.В., Антропов Ю.Г., Кудрявцев В.В. находясь на территории г. Сарапула, вновь вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Константинов В.В. Антропов Ю.Г., Кудрявцев В.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью достижения преступного умысла подошли к гаражу № в гаражном кооперативе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> владение 1 «Г» и реализуя свой преступный умысел, открыв имеющимся у них ключом замок на воротах, незаконно проникли в вышеуказанный гараж, принадлежащий ФИО13, являющийся хранилищем. Находясь в гараже, Константинов В.В., Антропов О.Г., Кудрявцев В.В., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений в целях личного обогащения тайно похитили из гаража следующее имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: двигатель от автомобиля марки М-412, стоимостью 2000 рублей; электродвигатель от деревообрабатывающего станка, стоимостью 1500 рублей; набор автомобильных ключей в пластмассовой коробке серого цвета, состоящий из ключей в виде «головок» в количестве 10 штук, 4 рожковых гаечных ключей, плоскогубцев, стоимость всего набора в совокупности вместе с коробкой 300 рублей; набор рыболовных принадлежностей, хранившийся в алюминиевом ящике, ценности не представляющем, состоящий из 5 зимних удочек, стоимостью 20 рублей, каждая, блесен в количестве 20 штук, каждая блесна стоимостью 1 рубль 25 копеек, крючков в количестве 20 штук, каждый крючок стоимостью 1 рубль 25 копеек, стоимостью всего набора в совокупности 150 рублей; набор гаечных ключей в количестве 10 штук, каждый ключ стоимостью 30 рублей, всего на сумму 300 рублей, которые хранились в канистре с обрезанной верхней частью, ценности не представляющей. После чего, Константинов В.В., Антропов Ю.Г., Кудрявцев В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись и в дельнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Константинова В.В., Антропова Ю.Г., Кудрявцева В.В., ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму 4250 рублей.

19 октября 2010 года после совершения вышеуказанных преступлений около 17 часов 30 минут, Константинов В.В., Антропов Ю.Г., Мельников А.В., находясь на территории г. Сарапула, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13, находившегося в гараже № в гаражном кооперативе <данные изъяты> а именно следующих изделий из металла на общую сумму 5750 рублей: стартера от автомобиля, стоимостью 1600 рублей; сучкореза, стоимостью 1500 рублей; двух металлических труб, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; 2 металлических ломов, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, рулона проволоки, длиной 20 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 300 рублей; 10 отрезков кабеля, каждый отрезок кабеля стоимостью 10 рублей, на общую сумму 100 рублей; 2 шлангов, каждый стоимостью 100 рублей; тисков от верстака, стоимостью 300 рублей; гвоздодера, стоимостью 50 рублей. С этой целью Константинов В.А. Антропов Ю.Г., Мельников А.В. 19 октября 2010 года около 17 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью достижения преступного умысла, подошли к гаражу № в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, владение 1 «Г» и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанного выше имущества, совместными усилиями по очереди пытались имеющимся у них ключом открыть замок на воротах гараж №. Однако проникнуть в гараж с целью хищения имущества не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, тем самым Константинов В.В., Антропов Ю.Г., Мельников А.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от последних обстоятельств.

Обвиняемыми Константиновым В.В., Антроповым Ю.Г., Кудрявцевым В.В., Мельниковым А.В. в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Константинов В.В., Антропов Ю.Г., Кудрявцев В.В., Мельников А.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлено оно было добровольно, после с консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление на л.д.148) и защитники выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Константинова В.В. суд квалифицирует:

- по факту кражи из гаража ФИО13, совершенной 19 октября 2010 года в утреннее время по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту кражи из гаража ФИО13, совершенной 19 октября 2010 года около 10 часов 30 минут по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту покушения на кражу из гаража ФИО13, совершенного 19 октября 2010 года около 17 часов 30 минут по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Антропова Ю.Г. суд квалифицирует:

- по факту кражи из гаража ФИО13 совершенной 19 октября 2010 года в утреннее время по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту кражи из гаража ФИО13 совершенной 19 октября 2010 года около 10 часов 30 минут по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

- по факту покушения на кражу из гаража ФИО13 совершенного 19 октября 2010 года около 17 часов 30 минут по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кудрявцева В.В. суд квалифицирует:

- по факту кражи из гаража ФИО13 совершенной 19 октября 2010 года около 10 часов 30 минут по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Мельникова А.В. суд квалифицирует:

- по факту покушения на кражу из гаража ФИО13 совершенного 19 октября 2010 года около 17 часов 30 минут по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Константинову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной по эпизоду кражи из гаража ФИО13 совершенной 19 октября 2010 года около 10 часов 30 минут (том. 1 л.д. 87), полное признание вины;

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Константинову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антропову Ю.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной по эпизоду кражи из гаража ФИО13 совершенной 19 октября 2010 года около 10 часов 30 минут (том. 1 л.д.183), полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Антропову Ю.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кудрявцеву А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кудрявцеву А.В., отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мельникову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной (том.2 л.д. 97); наличие малолетнего ребенка, полное признание вины;

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Мельникову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых.

Подсудимый Константинов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (том. 1 л.д. 175, 176-179), признан судом вменяемым, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Антропов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно (том. 1. д. 213, 214-217), признан судом вменяемым, на момент совершения преступлений не судим, вину признал, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Кудрявцев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том. 2 л.д.90, 91-94), признан судом вменяемым, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Мельников А.В. по месту жительства характеризуется посредственно (том. 2 л.д. 138, 139-142), признан судом вменяемым, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается.

Таким образом, исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление подсудимых, условия жизни их семей, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет в связи с нецелесообразностью.

В отношении подсудимого Константинова В.В., учитывая обстоятельства дела, исходя из целей наказания в соответствии с принципом справедливости, принимая во внимание, что Константинов В.В. по постановлению Завьяловского районного суда от 21 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев, совершил умышленные преступления средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

В отношении подсудимого Кудрявцева В.В. учитывая, что он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Сарапульского городского суда УР от 30 июля 2010 года, суд полагает, что исходя из целей наказания в соответствии с принципом справедливости, наказание Кудрявцеву В.В. должно быть назначено только связанное с реальным лишением свободы, таким образом, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Антропова Ю.Г. и Мельникова А.В. возможно без реального отбывания ими наказания, в связи с чем, применяет к ним положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

При назначении наказания Антропову Ю.Г. суд применяет положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Сарапула УР от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Мельникову А.В. суд применяет положения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Сарапула УР от 22 апреля 2008 года исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

При определении размера наказания суд также применяет положения ч.7 ст.316 УПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из гаража ФИО13, совершенной 19 октября 2010 года в утреннее время) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Константинова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из гаража ФИО13, совершенной 19 октября 2010 года в 10 часов 30 мин.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Константинова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу из гаража ФИО13, совершенного 19 октября 2010 года в 17 часов 30 мин.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Константинову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Константинову ФИО29 условно-досрочное освобождение, назначенное ему постановлением Завьяловского районного суда от 21 апреля 2010 года по приговору Сарапульского городского суда от 06 июня 2008 года.

На основании ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Константинову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Константинову В.В. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 15 ноября 2010 года до 11 февраля 2011 года.

Признать Антропова ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из гаража ФИО13, совершенной 19 октября 2010 года в утреннее время) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Антропова ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из гаража ФИО13, совершенной 19 октября 2010 года в 10 часов 30 мин.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

Признать Антропова ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из гаража ФИО13, совершенной 19 октября 2010 года в 17 часов 30 мин.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Антропову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Антропову Ю.Г. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на осужденного Антропова Ю.Г. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Антропову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Сарапула УР от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Признать Кудрявцева ФИО34, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кудрявцеву ФИО35 условное осуждение, назначенное по приговору Сарапульского городского суда УР от 30 июля 2010 года.

На основании ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Кудрявцеву В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Кудрявцеву В.В. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Признать Мельникова ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мельникову А.В. условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Мельникова А.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Сарапула УР от 22 апреля 2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мельникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детали от двигателя - блок цилиндров, крышка поддона, передняя крышка двигателя, корзина сцепления, водяной насос, коленвал, маховик, 4 поршня, а также пластмассовый чемодан серого цвета, 4 гаечных рожковых ключа, 10 ключей в виде «головок», пассатижи, ключ от замка на воротах гаража – считать возвращенными законному владельцу – потерпевшему ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Голубев В.Ю.