Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-55/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 07 февраля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Трапезниковой О.В.

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Котовой ФИО7

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877, ордер № 006666 от 07 февраля 2011г.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котовой ФИО8, 23 июня 1980 года рождения, уроженки <адрес> АССР, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, проживающей по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес>, ранее судимой:

- 22 декабря 2006 года Сарапульским городским судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Сарапульского городского суда УР от 06 сентября 2007 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания, назначенного приговором суда, в исправительную колонию общего режима на срок 2 года;

- 18 сентября 2007 года Сарапульским городским судом УР по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Сарапульского городского суда от 22 декабря 2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 09 декабря 2009 года освобождена по отбытию наказания.

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Котова Л.Ю. совершила умышленное преступление против личности, при следующих обстоятельствах.

Так, 22 ноября 2010 года в вечернее время Котова Л.Ю. находясь в квартире по адресу: УР, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с сожителем ФИО1, решила причинить последнему тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Котова Л.Ю. 22 ноября 2010 года в вечернее время, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в живот с правой стороны, чем причинила последнему физическую боль и телесные повреждения характера: колото-резаной раны передней стенки живота справа, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением подвздошной и сигмовидной кишки, брызжейки тонкого и толстого кишечника, осложнившихся внутренним кровотечением, которые согласно заключению эксперта № 201 от 07 декабря 2010 года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемой Котовой Л.Ю.. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Котова Л.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Котовой Л.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Котовой Л.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка в повинной (л.д.50), оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Котовой Л.Ю. в соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, однако, Постановлением Сарапульского городского суда от 06 сентября 2007 года условное осуждение отменено, Котова Л.Ю. направлена для отбывания наказания, назначенного приговором Сарапульского городского суда от 22 декабря 2006 года, в исправительную колонию общего режима.

При назначении Котовой Л.Ю. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.84), признана судом вменяемой (л.д.80, 82), ранее судима, вину признала, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего ФИО1, просившего не лишать подсудимую свободы, а также наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

При определении размера наказания суд, также, руководствуется положениями ст.68 УК РФ суд не усматривает

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Назначенное Котовой Л.Ю. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок продолжительностью 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Котову Л.Ю. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения.

Контроль за условно осужденным Котовой Л.Ю. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Котовой Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательства по уголовному делу - нож с пластиковой ручкой черного цвета, на лезвии которого имеется наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящийся при материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.