Приченение тяжкого вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР «09» декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя старшего пом.прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Обухова <данные изъяты>

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Обухова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим у ФИО9, военнообязанного проживающего по адресу: УР, <адрес>, судимого:

1. 06 июля 2004 года Сарапульским городским судом УР по ч.1 ст. 111, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08 августа 2005 года по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска УР от 05 августа 2008 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 1 день;

2. 12 апреля 2006 года Сарапульским городским судом УР по п. «а,г» ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Сарапульского городского суда УР от 06 апреля 2004 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 10 апреля 2009 года;

3. 03 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №3 г.Сарапула УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Обухов А.В. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с 23 сентября 2010 года на 24 сентября 2010 года Обухов А.В, находясь на общей кухне квартир №, расположенных по адресу: <адрес> ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, устроил с последним ссору, в ходе которой у Обухова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Обухов А.В., в ту же ночь, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно нанес ФИО5, несколько ударов ножом по телу, причинив тем самым последнему телесные повреждения характера: колото-резаных ран (2) передней и задне-боковой поверхности грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резаной раны левого плеча в верхней трети, которые, согласно заключению эксперта № 170 от 15 октября 2010 года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Обуховым А.В. в ходе предварительного следствия по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обухов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Обухова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Обухова А.В. в соответствии с со ст. 61 УК РФ суд усматривает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Обухова А.В. в соответствии ч.2 ст. 161 УК РФ за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена и вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении подсудимому Обухову А.В. наказания в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Обухову А.В. ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, поскольку инициатором конфликта явился сам потерпевший.

При определении размера наказания суд, также, руководствуется положениями ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Обухову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку, рубашку, ремень и джинсовые брюки, переданные потерпевшему ФИО5 – считать возвращенными законному владельцу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Сарапула УР от 03 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Голубев В.Ю.