Подделка официального документа



Дело № 1-068.11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 02 марта 2011 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Семеновой Н.В.,

подсудимого Замараева С.А.,

защитника Лунина Д.А, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глуховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАМАРАЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Замараев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2010 года в вечернее время Замараев С.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на подделку в целях дальнейшего использования официального документа, а именно талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, предоставляющего право на использование данного автомобиля, который был найден Замараевым С. А. на улице. Реализуя свои преступные намерения, Замараев С.А. в то же время, в том же месте, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, взял имеющийся у него талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, выданный на автомобиль марки ВАЗ 21093 регистрационный знак <данные изъяты>, вырезал из листа бумаги белого цвета фигурный фрагмент, на котором при помощи гелиевой ручки написал регистрационный знак автомобиля « <данные изъяты>, собственником которого он является, не прошедшего технический осмотри, при помощи прозрачной ленты скотч наклеил данный фрагмент бумаги на лицевую сторону талона техосмотра ниже слов «Государственный регистрационный знак». После чего при помощи дырокола в верхней части бланка талона на лицевой стороне на римской цифре 4 сделал сквозное отверстие круглой формы, а в имеющиеся в талоне сквозное отверстие на римской цифре 1 вставил фрагмент бланка талона, оставшийся после проделывания отверстия дыроколом и закрепил данный фрагмент при помощи прозрачной ленты скотч, таким образом, совершил подделку талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, являющегося официальным документом, подтверждающим факт прохождения технического осмотра транспортного средства и предоставляющего право использовать данное транспортное средство. После чего, Замараев С.А. использовал подделанный им талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>,при использовании своего личного автомобиля марки ВАЗ 21074 регистрационный знак <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий, направленных на подделку в целях дальнейшего использования официального документа, а именно талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, Замараев С.А., действуя с единым умыслом и осознавая преступный характер своих действий в один из дней апреля 2010 года в вечернее время, находясь у себя дома по адресу <адрес>, взял имеющийся у него талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, ранее подделанный им и при помощи дырокола в верхней части бланка талона на лицевой стороне на римской цифре 9 сделал сквозное отверстие круглой формы, а в имеющееся в талоне сквозное отверстие на римской цифре 4 вставил фрагмент бланка талона, оставшийся после проделывания отверстия дыроколом, который закрепил при помощи прозрачной ленты скотч. После чего, Замараев С.А., действуя с единым преступным умыслом, продолжал использовать поделанный им талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, при использовании своего личного автомобиля марки ВАЗ 21074 регистрационный знак О <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий направленных на подделку в целях дальнейшего использования официального документа, а именно талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, Замараев С.А. действуя с единым умыслом и осознавая преступный характер своих действий, в один из дней сентября 2010 года в вечернее время находился у себя дома по адресу: <адрес>, вновь взял имеющийся у него талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, ранее подделанный им и при помощи дырокола в верхней части бланка талона на лицевой стороне на римской цифре 12 сделал сквозное отверстие круглой формы, а в имеющееся в талоне сквозное отверстие на римской цифре 9 вставил фрагмент бланка талона оставшийся после проделывания отверстия дыроколом, который закрепил при помощи прозрачной ленты скотч. После чего Замараев С.А.продолжал использовать подделанный им талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, при использовании своего личного автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Замараев С.А, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ 21074 регистрационный знак <данные изъяты>, не прошедшим технический осмотр, около <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, которым Замараев С.А. при проверке документов на автомобиль предоставил подделанный им талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, выданный на автомобиль марки ВАЗ 21093 регистрационный знак А 337 ВН 18 регион, тем самым использовал подделанный им официальный документ. После чего указанный талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>был изъят у Замараева С.А. сотрудниками милиции. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк талона технического осмотра, изъятого у Замараева С.А. изготовлен производством Гознак. В бланке имеется изменение первоначального содержания, а именно, номер государственного регистрационного знака «А 337ВН 18» на лицевой стороне бланка ниже слов; «Государственный регистрационный знак» был заклеен фрагментом бумаги с рукописной записью <данные изъяты> Отверстия в местах нанесения римских цифр 1,4, и 9 были нанесены после ламинирования бланка ТТО с последующим их закрыванием элементами бланка ТТО не связанными по смысловому содержанию и расположению защитной сетки с бланком ТТО вокруг данных отверстий.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Замараев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Замараев С.А. и его защитник Лунин Д.А. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Замараева С.А. (л.д. 32, 34, 35, 37 ).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Замараева С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении Замараеву С.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Замараев С.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Замараева С. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Змараева С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Замараева С.А., обстоятельства, при которых совершено преступление, характер совершенного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Замараеву С.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы. При этом его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, а так же положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При определении размера наказания суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗАМАРАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить в отношении Замараева С.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Замараева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Замараеву С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И

<адрес>