Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-079.11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 01 марта 2011 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Семеновой Н.В.,

подсудимого Красноперова А.В.,

защитника Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № года от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глуховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРАСНОПЕРОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Красноперов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь на автобусной остановке у ОАО «Элеконд», расположенной по <адрес>, из хулиганских побуждений разбил ветровое стекло на автомашине ВАЗ-21083, с государственным регистрационным знаком Н490ТА/18 регион, принадлежащий гр. Красноперову А.В., в результате чего у последнего возникла личная неприязнь к ФИО4 и умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 В ту же ночь Красноперов А.В реализуя преступный умысел, догнав ФИО4 на пешеходной дорожке у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, повалил ФИО4 на землю, после чего умышленно нанес многочисленные удары руками и ногами по голове, лицу и различным частям тела последнего. В результате преступных действий Красноперова А.В. ФИО4 была причинена физическая боль, и телесные повреждения характера: закрытой тупой травмы грудной клетки-перелома 7 ребра слева с повреждением левого легкого, кровоподтеков лица, ссадин лица, слизистой нижней губы, правой голени, кровоизлияния в склеру левого глаза, красную кайму и слизистую верхней и нижней губы, которые согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Красноперов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Красноперов А.В. и его защитник Мымрин Л.Н. ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения ( л.д. 99 ).

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Красноперова А.В. (л.д. 55, 57, 82, 83, 86, 91, 92, 93, 94).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Красноперова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление Красноперова А.В., а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Красноперов А.В. характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Красноперова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Красноперова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Красноперова А.В. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также для применения положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КРАСНОПЕРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

Применить в отношении Красноперова А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать Красноперова А.В. в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не нарушать общественного порядка; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного Красноперова А.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике.

Меру пресечения Краноперову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

<адрес>