незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-86/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 15 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Ворончихина Евгения Геннадьевича,

защитника Румянцевой Л.В., представившей удостоверение №392, ордер № 122 от 03 марта 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ворончихина ФИО6, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 02 ноября 2005 года Сарапульским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года со штрафом в размере 3000 рублей. Освободился 11 июня 2009 года по отбытию срока наказания.;

по данному уголовному делу содержится под стражей с 11 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ворончихин Е.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года у Ворончихина Е.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Во исполнение своих преступных намерений, 11 января 2011 года в период времени с 15 часов до 17 часов в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, Ворончихин Е.Г. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 108 грамм, которое стал хранить при себе без цели сбыта. 11 января 2011 года около 17 часов 15 минут у <адрес> УР, Ворончихин Е.Г. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Ворончихина Е.Г., проведенного 11 января 2011 года с 17 часов 50 минут до 18 часов 14 минут в Сарапульском МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ворончихиным Е.Г. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 108 граммов, которое согласно заключению эксперта №16 от 02.02.2011 г., является наркотическим средством дезоморфин. Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ» наркотическое средство дезоморфин массой 108 граммов является особо крупным размером.

Обвиняемым Ворончихин Е.Г. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ворончихин Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ворончихина Е.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ворончихина Е.Г. в соответствии со ст.61УК РФ, суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ворончихина Е.Г., согласно ст.63УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется посредственно (л.д.92), учитывает его состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление Ворончихина Е., условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Ворончихина Е.Г. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73, ч.3 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворончихина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ворончихину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ворончихину Е.Г. исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – один полимерный пакет, содержащих наркотическое средство «дезоморфин», хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационного представления письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова