совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору под угрозой применения насилия



Дело №1-80/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 28 февраля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Семеновой Н.В.

подсудимых Слюнько ФИО11 и Смехова ФИО12,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение №280, ордер № 00034 от 17 февраля 2011г.,

защитника Попова С.В., представившего удостоверение №374, ордер №00071 от 17 февраля 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слюнько ФИО11, <данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

Смехова ФИО12, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 02 октября 2003 года Сарапульским городским судом (в ред.постановления Сарапульского городского суда от 24 ноября 2004 года) по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Сарапульского городского суда от 26 октября 2005 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 2 года 6 месяцев;

2. 22 февраля 2006 года Сарапульским городским судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 24 июня 2009 года по отбытию срока наказания;

3. 14 декабря 2010 года Сарапульским городским судом по ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

по данному уголовному делу содержится под стажей с 01 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Слюнько А.В. и Смехов Р.В. группой лиц по предварительному сговору совершили вымогательство под угрозой применения насилия у ФИО7 при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010 года в дневное время Слюнько А.В. и Смехов Р.В., заведомо зная, что у малознакомого ФИО7 имеются денежные средства, вступили между собой в преступный сговор, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и распределили между собой роли, после чего Слюнько А.В. действуя в соответствии с ранее разработанным планом позвонил ФИО7 и предложил встретиться около здания ОАО «Сарапульский хлебокомбинат», расположенного по адресу: УР <адрес>. В тот же день, в дневное время, Смехов Р.В. и Слюнько А.В. пришли к указанному зданию ОАО «Сарапульский хлебокомбинат», где встретили ФИО7, реализуя свои преступные намерения, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, находясь около здания по вышеуказанному адресу потребовали от ФИО7 передачи им денежных средств в размере 10 000 рублей, выражая при этом явную агрессию и твердость намерений. После того, как ФИО7 отказал в передачи им денежных средств Смехов Р.В. и Слюнько А.В., желая подавить волю ФИО7 к сопротивлению и тем самым принудить его к выполнению их незаконных требований, высказали в адрес ФИО7 слова угрозы применения насилия. При этом Смехов P.B., действуя в соответствии с ранее разработанным планом и отведенной ему Слюнько роли, пригрозил, что если ФИО7 не передаст им деньги 28 ноября 2010 года, то они найдут его и оторвут или проломят ему голову. После чего Слюнько А.В., действуя в сговоре со Смеховым Р.В. в подтверждении угроз последнего, пригрозил ФИО7: «С этим не шути. Мы шутить не будем. Сделаем так, как сказали». Данные слова и действия Смехова Р.В. и Слюнько А.В., ФИО7 воспринял как реальную угрозу применения насилия. В течение дня 28 ноября 2010 года Слюнько А.В., желая принудить ФИО7 к выполнению их незаконных требований, неоднократно пытался связаться с ФИО7 по телефону, однако последний, опасаясь осуществления угроз высказанных Слюнько А.В. и Смеховым Р.В. на звонки последних не отвечал. 29 ноября 2010 года в вечернее время Слюнько А.В. и Смехов Р.В. в продолжение преступных действий, направленных на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, по телефону связались с ФИО7 и договорились о встречи во дворе <адрес>. В тот же день в вечернее время Смехов Р.В. и Слюнько А.В. встретились с ФИО7 около дома по указанному адресу, где, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору вновь потребовали от ФИО7 передачи им денежных средств в размере 10 000 рублей. Когда же ФИО7C. ответил отказом, Смехов Р.В. и Слюнько А.В., желая подавить волю ФИО7C. к сопротивлению и тем самым принудить его к выполнению их незаконных требований, высказали в адрес ФИО7 слова угрозы применения насилия, выражая при этом явную агрессию и твердость намерений. При этом Смехов Р.В. действуя в соответствии с ранее разработанным планом и отведенной ему ролью, пригрозил прислать людей, которые сломают ФИО7 ноги, если последний не принесет требуемую сумму денег, а Слюнько А.В., действуя в сговоре со Смеховым Р.В., в подтверждении угроз последнего так же пригрозил, что найдет ФИО7 и нанесет последнему побои. Данные угрозы ФИО7 воспринял для себя реально, в связи с чем, опасаясь реализации угроз высказанных Смеховым Р.В. и Слюнько А.В., передал 30 ноября 2010 года Слюнько А.В. денежные средства в размере 3 000 рублей.

Обвиняемыми Слюнько А.В. и Смеховым Р.В.в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Слюнько А.В. и Смехов Р.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении (л.д.201) и защитники выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Слюнько А.В. и Смехова Р.В.суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Слюнько А.В. и Смехова Р.В.в соответствии со ст.61УК РФ суд признает явки с повинной (л.д. 112, 144), признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смехова Р.В. согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В отношении Слюнько А.В. обстоятельств, отягчающих его наказание не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, а именно Слюнько по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно (л.д. 132, 135), Смехов Р.В. характеризуется по месту жительства положительно (л.д.192).

Исходя из принципа справедливости, учитывая влияние назначаемого наказание на исправление осужденных, условия жизни их семей, принимая во внимание роль каждого в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания только в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Слюнько А.В. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Применение в отношении Смехова Р.В. ст.73УК РФ суд считает невозможным, поскольку без реального отбывания наказания исправление Смехова Р.В. не будет достигнуто.

Положения ст.64 УК РФ к подсудимым суд не применяет, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания подсудимым суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ к Смехову Р.В.. нет.

Дополнительные виды наказания подсудимым суд не применяет в виду нецелесообразности.

Вид исправительного учреждения Смехову Р.В. суд определяет согласно п. «в» ч.1 ст.58УК РФ.

В отношении подсудимого Смехова Р.В.. суд установил, что указанное в описательной части приговора преступление он совершил до назначения ему наказания по приговору Сарапульского городского суда от 14 декабря 2010 года, в связи с чем, приговор Сарапульского городского суда от 14 декабря 2010г. в отношении Смехова Р.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слюнько ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Слюнько А.В. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на условно осужденного Слюнько А.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Слюнько А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Смехова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 декабря 2010г.

Меру пресечения Смехову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде заключения под стражу.

Приговор Сарапульского городского суда от 14 декабря 2010г. в отношении Смехова Р.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - физический диск-носитель – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы, кассационного представления письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова