кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-87/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 16 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Семеновой Н.В.,

подсудимого Ершова ФИО7

защитника Аношкиной Л.Г., представившей удостоверение №13, ордер №000868 от 04 марта 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ершова ФИО7ФИО7 <данные изъяты> ранее судимого:

1. 27 декабря 2000 года Балезинским районным судом по п.п. «г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. 06 июня 2001 года Ленинским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Увинского районного суда от 04 ноября 2004 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 01 день;

3. 17 марта 2005 года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска от 05 октября 2006 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 01 месяц,

по данному уголовному делу содержится под стражей с 22 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ершов П.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 16 по 21 декабря 2010 года в вечернее время у Ершова П.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: металлических предметов из молитвенного дома <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, Ершов П.С. в один из дней в период с 16 по 21 декабря 2010 года, в вечернее время, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес> и, действуя в целях корыстного обогащения, незаконно проник в помещение указанного молитвенного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Религиозной организации <данные изъяты> а именно: электрический самовар стоимостью 1600 рублей, металлическую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 500 рублей, ларец алюминиевый стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Ершов П.С. с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Религиозной организации <данные изъяты> на общую сумму 2600 рублей.

Обвиняемым Ершовым П.С. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ершов П.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в своем заявлении) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ершова П.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ершова П.С., в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ершова П.С., суд признает согласно ст.63УК РФ рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111), вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Ершову П.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания суд не усматривает. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Ершова П.С. без реальной изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему положения ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд не применяет в виду нецелесообразности.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ершову П.С. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Ершова П.С. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять место постоянного жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ершову П.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – договор – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова