покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами



Дело № 1- 51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Хисамутдинова З. З.,

подсудимого Белова В. М.,

защитника Корнилова М. Л., представившего удостоверение № 229 и ордер № 005983,

при секретаре Садыковой Э. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белова <данные изъяты><данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Белов В. М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Белов В. М. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> УР, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО3, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», лекарственный препарат «Теофедрин-Н», в количестве 10 таблеток, общей массой 6 граммов, который содержит в своём составе сильнодействующие вещества - эфедрин (эфедрина гидрохлорид) и фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту) и является сильнодействующим веществом в целом. Данное сильнодействующее вещество было изъято в ходе личного досмотра ФИО3, проведённого 20 ноября 2010 года около 14 часов в помещении Сарапульского MPO УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Согласно справке об исследовании № 150 от 20 ноября 2010 года, изъятый у ФИО3 лекарственный препарат «Теофедрин - Н» в количестве 10 таблеток содержит в своём составе сильнодействующие вещества - эфедрин и фенобарбитал. Масса одной таблетки составляет 0,6 грамма, (общая масса таблеток - 6 граммов. На исследование израсходовано 1,2 грамма вещества (2 таблетки). Согласно заключению эксперта № 128 от 30 ноября 2010 года, вещества в таблетированной форме в количестве 8 таблеток представленные на экспертизу, являются смесями, содержащими в своём составе сильнодействующие вещества - эфедрин и фенобарбитал, и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса вещества в целом составила 4,8 грамма.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт препарата «Теофедрин-Н», в количестве 10 таблеток, содержащего в своём составе сильнодействующие вещества - эфедрин (эфедрина гидрохлорид) и фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту), общей массой 6 граммов, Белов В. М. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении Списков Сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», лекарственный препарат «Теофедрин-Н», содержащий в своём составе сильнодействующие вещества - «эфедрин» и «фенобарбитал», относится к сильнодействующим веществам.

Обвиняемым Беловым В. М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белов В. М. пояснил, что обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Корнилов М. Л. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Хисамутдинов З. З. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белова В. М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белова В. М. предусмотренных ч. 1 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания Белову В. М. в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие отягчающих наказание обстоятельств. Суд при назначении Белову В. М. наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Белову В. М. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении наказания Белову В. М. суд не усматривает.

Поскольку Белову В. М. надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы, он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: упаковку из-под лекарственного препарата «Теофедрин-Н», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – следует уничтожить; оптические диски СД-Р с результатами ОРМ «негласная аудиовидеозапись» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Белова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, окончательно назначить Белову В. М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белову В. М. исчислять с 9 февраля 2011 года.

Меру пресечения Белову В. М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: упаковку из-под лекарственного препарата «Теофедрин-Н», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить; оптические диски СД-Р с результатами ОРМ «негласная аудиовидеозапись» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников