Дело № 1-33/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики
Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Хисамутдинова З. З.,
подсудимого Тельнова Андрея Владимировича,
защитника адвоката Докучаевой Л. В., представившей удостоверение № 130 и ордер № 005800,
при секретаре Гороховой Д. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тельнова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Тельнов А. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Тельнов А. В. 21 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 13 минут, в ходе осуществления оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками милиции, в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, был задержан и при последующем проведении личного досмотра которого в служебном кабинете № УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району, по адресу: УР, <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета, в котором находилось наркотическое средство - маковая солома, а так же находились ещё два полимерных пакёта, в которых так же находилось наркотическое средство «маковая солома».
Согласно справке об исследовании № 863 от 27 сентября 2010 года, наркотическое средство в трёх полимерных пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Тельнова А. В., представляет собой части растения мак, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса на момент исследования, составила соответственно: 56 граммов, 41 грамм, 28 граммов и при исследовании было израсходовано по 1 грамму высушенного наркотического средства из каждого объекта /объекты 1-3/. Общая масса наркотического средства – маковая солома, которое было изъято у Тельнова А. В. в ходе проведения личного досмотра, составила 125 граммов, что является крупным размером наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 117 от 25 октября 2010 года наркотическое средство в трёх полимерных пакетах, изъятых в ходе личного досмотра у Тельнова А. В., является наркотическим средством – маковая солома. Масса высушенной маковой соломы с учётом израсходованной при предыдущем исследовании составила соответственно: 55 граммов, 40 граммов, 27 граммов и общая масса наркотического средства – маковая солома составила 122 грамма, при исследовании было израсходовано по 1 грамму наркотического средства из каждого объекта /объекты 1-3/. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство – маковая солома, относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – маковая солома, свыше 20 граммов является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тельнов А. В. показал, что обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник Докучаева Л. В. ходатайство подсудимого Тельнова А. В. поддержала. Государственный обвинитель Хисамутдинов З. З. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тельнова А. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тельнова А. В. в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания Тельнову А. В. в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Тельнова А. В., который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, его характеристики по месту работы и жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Тельнову А. В. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении наказания Тельнову А. В. суд не находит.
В связи с тем, что Тельнов А. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подсудимого по данному приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Поскольку Тельнов А. В. совершил преступление до вынесения приговора Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении подсудимому окончательного наказания применяет положения ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.
Поскольку Тельнову А. В. надлежит отбывания реальное наказание, суд назначает ему отбытие наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: опечатанный полимерный пакет чёрного цвета, с находящимися в нём наркотическим средством маковая солома общей массой 119 граммов; шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий» объёмом жидкости 0,4 мл и массой сухого остатка 0,005 г., металлическую кружку с находящимся в ней наркотическим средством «ацетилированный опий» массой 0,30 граммов, полимерный пакет розового цвета и с измельченными частями растения мак, в которых наркотически активных веществ не обнаружено, полимерный шприц, емкостью 6 мл с уксусной кислотой, прозрачное бесцветное часовое стекло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району – в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Тельнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров назначить Тельнову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц.
На основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Тельнову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Тельнову А. В. исчислять с 11 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 октября 2010 года по 11 февраля 2011 года.
Меру пресечения Тельнову А. В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: опечатанный полимерный пакет чёрного цвета, с находящимися в нём наркотическим средством маковая солома общей массой 119 граммов; шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий» объёмом жидкости 0,4 мл и массой сухого остатка 0,005 г., металлическую кружку с находящимся в ней наркотическим средством «ацетилированный опий» массой 0,30 граммов, полимерный пакет розового цвета и с измельченными частями растения мак, в которых наркотически активных веществ не обнаружено, полимерный шприц, емкостью 6 мл с уксусной кислотой, прозрачное бесцветное часовое стекло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. А. Мельников