Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-93/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 22 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимых Романенкова ФИО10 и Гареевой ФИО11,

защитника Курбатовой Т.А., представившей удостоверение №263, ордер № 006760 от 10 марта 2011г.,

защитника Аношкиной Л.Г., представившего удостоверение №13, ордер №000870 от 10 марта 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романенкова ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 16 мая 2005 года Сарапульским городским судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сарапульского городского суда от 29 мая 2006г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев;

2. 13 ноября 2006 года Сарапульским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Можгинского городского суда от 21 августа 2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 08 дней. Постановлением Сарапульского городского суда от 24 декабря 2008 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 09 месяцев 08 дней. Освободился 01 октября 2009 года по отбытию срока наказания;

3. 10 декабря 2010 года Сарапульским городским судом по п.п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

по данному уголовному делу содержится под стражей с 04 января 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гареевой ФИО11, <данные изъяты> ранее не судимой;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Романенков А.С. и Гареева А.Х. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ2010 года Романенков А.С. вступил в преступный сговор с Гареевой А.Х., направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, Романенков А.С. и Гареева А.Х. в ту же ночь незаконно, путем свободного доступа проникли в гараж, являющийся хранилищем, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитили имущество гр.ФИО7 а именно:

- автомагнитолу «Mystery MAR-616U» стоимостью 2000 рублей;

- угловую шлифовальную машину «Kolner» стоимостью 1500 рублей;

- 3 спининга стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей;

- телескопическую удочку стоимостью 100 рублей;

- машину ручную сверлильную электрическую универсал «МС-600» с насадками общей стоимостью 1500 рублей;

- паяльный аппарат с насадками общей стоимостью 2000 рублей и металлическую тележку ценности не представляющую, после чего Романенков А.С. и Гареева А.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В результате преступных действий Романенкова А.С. и Гареевой А.Х. гр.ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Кроме того, Романенков А.С. совершил кражу имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

02.01.2011 г. около 17 часов Романенков А.С, находясь в подъезде <адрес>, вступил с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: продуктов питания, принадлежащих гр.ФИО8 из жилища. Осуществляя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, Романенков А.С. и иное лицо в тот же день в вышеуказанное время незаконно, путем свободного доступа проникли в квартиру 15 вышеуказанного дома, являющуюся жилищем, где проживает гр.ФИО8 откуда тайно похитили продукты питания, принадлежащие последней, а именно:

- куриные яйца в количестве 30 штук стоимостью 3 рубля 40 копеек за 1 штуку на сумму 102 рубля;

- котлеты в количестве 8 штук стоимостью 6 рублей за 1 штуку на сумму 48 рублей;

- колбаса вареная весом 0,5 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей;

- печень говяжья весом 800 грамм стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей;

- тушенка свиная 1 банка стоимостью 33 рубля;

- пельмени весом 0,5 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей;

- 2 кг сахарного песка стоимостью 37 рублей за 1 кг на сумму 74 рубля;

- 1 кг пшенной крупы стоимостью 33 рубля, после чего Романенков А.С. и иное лицо с похищенными продуктами с места преступления скрылись. причинив гр.ФИО8 материальный ущерб на сумму 490 рублей.

Обвиняемыми Романенковым А.С. и Гареевой А.Х. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Романенков А.С. и Гареева А.Х. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие (в своих заявлениях) и защитники выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Романенкова А.С. суд квалифицирует:

O по эпизоду кражи имущества ФИО7. – по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище;

O по эпизоду кражи имущества ФИО8. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ»)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гареевой А.Х. суд квалифицирует:

O по факту кражи имущества ФИО7. – по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романенкова А.С. в соответствии со ст.61УК РФ суд признает явки с повинной (л.д. 100, 150) и признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Романенкова А.С. согласно ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

В отношении Гареевой А.Х. обстоятельств, отягчающих ее наказание не усматривается, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со ст.61УК РФ явку с повинной (л.д. 64), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 98), а также признание вины.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, их посредственные характеристики (л.д.205,97), подсудимые в содеянном раскаиваются.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление Романенкова А.С., условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В отношении подсудимой Гареевой А.Х. суд учитывает цели наказания, его влияние на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, в связи с чем назначает ей наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст.62 УК РФ. Дополнительный вид наказания суд не применяет в виду нецелесообразности.

Положения ст.64 УК РФ к подсудимым суд не применяет, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романенкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ») (эпизод по ФИО7). и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Признать Романенкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ») (эпизод по ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод по Ядровой) и окончательно назначить Романенкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Романенкову А.С. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 января 2011 года.

Признать Гарееву Альбину Хабиряновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ») и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением наказания осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Гареевой А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пластиковую бутылку и перчатку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы, представления письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова