Совершение грабежа



Дело №1-105/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 24 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Семеновой Н.В.

подсудимой Русиновой ФИО9,

защитника Аношкиной Л.Г., представившего удостоверение №13, ордер №000872 от 24 марта 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русиновой ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимой;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Русинова А.М. совершила грабеж при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, Русинова A.M., находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире расположенной по адресу: <адрес> где распивала спиртные напитки со своими знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7. В процессе распития ФИО7 от выпитого спиртного уснул. После чего, у Русиновой A.M. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «Нокия 2700» и денежных средств в сумме 200 рублей, принадлежащих ФИО7 Реализуя свой преступные намерения, Русинова A.M. в тоже время, в том же месте, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, в присутствии ФИО5 и ФИО6, которые понимали и осознавали преступный характер действий Русиновой A.M. подошла к спящему на диване ФИО7 и из карманов брюк последнего, открыто похитила принадлежащие ФИО7: мобильный телефон марки «Нокия 2700» в комплекте с картой памяти общей стоимостью 3990 рублей и сим- картой, которая ценности не представляет, денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, Русинова A.M., не реагируя на требования ФИО5, вернуть принадлежащее ФИО7 похищенное имущество, обратила похищенное в свою пользу, с похищенным с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Русиновой A.M. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4190 рублей.

Обвиняемой Русиновой А.М. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Русинова А.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русиновой А.М. суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимой Русиновой А.М. суд учитывает согласно ст.61УК РФ явку с повинной (л.д. 58), наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003года рождения, а также признание вины, возмещение ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Русиновой А.М., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.73,74), вину признала, в содеянном раскаялась.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд назначает Русиновой А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русинову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Русиновой А.М. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 6 месяцев..

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Русиновой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова