Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-092.11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 16 марта 2011 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Попова Х.С.,

подсудимого Алмазова Д.А.,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глуховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛМАЗОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, имеет на иждивении двух малолетних детей, работающего ООО «Сарби» электросварщиком, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алмазов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершенным Алмазовым Д.А. противоправным деянием на территории АЗС « Озерная», расположенной по адресу: <адрес> «а» на данную АЗС прибыли сотрудники ДПС ГИБДД МОБ УВД по <адрес> и <адрес> ФИО4 и ФИО5, которые находились в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

При этом приказом УВД по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО4 был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно- патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности управления внутренних дел по <адрес> и <адрес> УР.

В соответствии со ст.ст. 6,10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» задачами милиции являются, в частности, обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение административных правонарушений; милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; милиция обязана оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных законом.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административные правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Таким образом, ФИО4 являлся работником правоохранительного органа, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом-представителем власти.

В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ, в ответ на законные действия работников милиции Алмазов Д.А., находясь вблизи <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности работников милиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применил в отношении ФИО6, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес множество ударов руками и головой в область лица ФИО6.

Своими преступными действиями Алмазов Д.А. причинил ФИО4 физическую боль, а также повреждение характера кровоподтеков подглазничной области справа, которые не причинили вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Алмазов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Алмазов Д.А. и его защитник Глухов А.В. ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения (л.д. 135).

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд установил то, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Алмазова Д.А. (л.д. 92-94, 123, 125, 126, 127, 128, 129-130 ).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Алмазова Д.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление Алмазова Д.А., а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Алмазов Д.А. характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Алмазова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Алмазова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Алмазова Д.А. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также для применения положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АЛМАЗОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Применить в отношении Алмазова Д.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать Алмазова Д.А. в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не нарушать общественного порядка; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного Алмазова Д.А. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике.

Меру пресечения Алмазову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

<адрес>