Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-091.11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 15 марта 2011 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Вебера Б.А.,

подсудимого Жукова С.А.,

защитника Лычагина Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глуховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖУКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УР, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого,

1. 18.01. 2010 года Чайковским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жуков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Жуков С.А. находился в доме по адресу: УР, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <адрес> государственный регистрационный знак <адрес> <адрес> стоимостью 153000 рублей, принадлежащий ФИО5 без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Жуков С.А. в то же время, в том же месте, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, неправомерно завладел ключами от автомобиля <адрес> государственный регистрационный номер <адрес> регион, принадлежащим ФИО5, которые были оставлены в указанном доме на сохранение. После чего, Жуков С.А., не имея законных оснований, при помощи данных ключей открыл салон указанного автомобиля, который был припаркован около <адрес> по проезду Красноармейскому <адрес> УР, завел его двигатель и начал движение на данном автомобиле. После чего, Жуков С.А. управляя данным автомобилем, уехал на нём в <адрес>, УР, где вблизи населенного пункта <адрес> УР, совершил на угнанном автомобиле дорожно-транспортное происшествие и, оставив автомобиль, с места преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Жуков С.А. и его защитник Лычагин Н.В. ходатайство поддержали. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения (л.д. 99).

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд установил то, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Жукова С.А. (л.д. 68, 71-73, 78-79, 80, 81, 82, 83, 84 ) две характеристики с места предыдущей работы.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Жукова С.А. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении Жукову С.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Жуков С.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Жукова С.А., в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Жукова С.А. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также для применения положения ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЖУКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

Применить в отношении Жукова СА. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяце.

Обязать Жукова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике по месту постоянного проживания Жукова С.А.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жукову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки <адрес>, государственный регистрационный знак <адрес> возвращенным владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

<адрес>