Совершение грабежа



Дело 1-83/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 09 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Кирьянова <данные изъяты>

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 и ордер №006679,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирьянова <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У с т а н о в и л:

Подсудимый Кирьянов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, достоверно зная о наличии денежных средств у ФИО6, в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, стал преследовать последнего. Реализуя свои преступные намерения, Кирьянов А.В. действу я открыто, незаконно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в тот же день, в указанное время около <адрес>, действуя внезапно, подбежал со стороны спины к ФИО6 Желая подавить волю последнего к сопротивлению и тем самым облегчить достижение преступного результата, Кирьянов А.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 два удара по лицу ногой, тем самым причинив телесные повреждения характера ушибленной раны подглазничной области справа, кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру правого глаза, красную кайму нижней губы справа, слизистую оболочку нижней и верхней губы, ссадин спинки носа, красной каймы нижней губы, слизистой оболочки нижней губы, которые согласно заключению эксперта не причинили вреда здоровью. От нанесенных ударов ФИО6 испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение, Кирьянов А.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, повалив ФИО6 на землю, удерживая последнего, предъявил ФИО6 требование о передаче денежных средств. Опасаясь дальнейших насильственных действий со стороны Кирьянова А.В., ФИО6 достал из кармана принадлежащие ему деньги в сумме 20руб. и бросил их на снег перед Кирьяновым А.В. Доводя свой преступный умысел до конца, Кирьянов А.В. осознавая открытый характер своих действий, воспользовавшись тем, что воля ФИО6 к сопротивлению сломлена, подобрал денежные средства, принадлежащие ФИО6, тем самым открыто похитив их. После чего Кирьянов А.В. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами в сумме 20руб. скрылся. Тем самым Кирьянов А.В. причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 20руб. и физический вред.

Обвиняемым Кирьяновым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кирьянов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление в деле), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кирьянова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кирьянова А.В. является его явка с повинной (л.д.152). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также применяет положения ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное Кирьянову А.В. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на Кирьянова А.В. дополнительные обязанности:

- Встать на учет и регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кирьянову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – спортивные штаны – вернуть Кирьянову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова