совершение кражи



Дело №1-45/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 07 февраля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сарапула Щекалевой Е.А.,

подсудимых Полякова <данные изъяты> и Мальцева <данные изъяты>,

защитников Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №006749, Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № 327 и ордер №004536,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полякова <данные изъяты>, 27 декабря 1986 года рождения, уроженца п. Кальта Куединского района Пермской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: УР, Сарапульский район, с. Мазунино ул. Красноармейская 26 кв.2, зарегистрированного по адресу: УР, Камбарский район, с. Шолья ул. октябрьская 8 кв.1, ранее судимого:

- 08 июля 2010г. Мировым судьей судебного участка Сарапульского района УР по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Мальцева <данные изъяты>, 07 мая 1985 года рождения, уроженца г. Ивдель Свердловской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего оператором автомойки ИП Трегубов Д.А. г. Москва, военнообязанного, проживающего по адресу: УР, Сарапульский район, с. Мазунино ул. Советская 30, судимого:

- 04 мая 2006г. Сарапульским районным судом УР по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 12 июля 2006г. Сарапульским городским судом УР по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 16 сентября 2009г. Мировым судьей судебного участка Сарапульского района УР по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

29 августа 2010г. в утреннее время Поляков Р.В. и Мальцев А.А., находясь на территории потребительского кооператива садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, разработав план совместных преступных действий и распределив между собой роли, после чего пришли к садовому участку №, находящемуся на территории вышеуказанного кооператива, где находился оставленный без присмотра мотороллер «скутер» <данные изъяты> стоимостью 22000руб., принадлежащий ФИО8 В то же утро, находясь в вышеуказанном месте, реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Поляков Р.В. согласно разработанного плана и отведенной ему роли, обеспечивая тайность их совместных с Мальцевым А.А. преступных действий, остался на дороге возле вышеуказанного садового участка, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Мальцева А.А. об опасности, а последний, согласно распределенных ролей, действуя в сговоре с Поляковым Р.В. с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию садового участка №, где путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанный мотороллер «скутер», принадлежащий ФИО8 После чего, доводя преступные намерения до конца, Поляков Р.В. и Мальцев А.А. совместными усилиями откатили похищенный мотороллер «скутер» за территорию потребительского кооператива садоводческого товарищества <данные изъяты> и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мальцева А.А. и Полякова Р.В. ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 22000руб.

Обвиняемыми Поляковым Р.В. и Мальцевым А.А. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Поляков Р.В. и Мальцев А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлены они было добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление на л.д.135) и защитники согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полякова Р.В. и Мальцева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полякова Р.В. является его явка с повинной (л.д.44). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мальцева А.А. является его явка с повинной (л.д.85). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность каждого из подсудимых, оба ранее судимы, Поляков Р.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, Мальцев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, оба подсудимых совершили преступление в период испытательного срока, а также степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, поэтому считает необходимым назначить Полякову Р.В. и Мальцеву А.А. наказание в виде лишения свободы. Поскольку преступление совершено подсудимыми в течение испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене на основании ч.7 ст.316 УПК РФ в отношении обоих подсудимых. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Сарапульского района УР от 08 июля 2010г. по совокупности приговоров окончательное наказание Полякову Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полякову Р.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Полякову Р.В. исчислять с 07 февраля 2011г.

Признать Мальцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Сарапульского района УР от 16 сентября 2009г. по совокупности приговоров окончательное наказание Мальцеву А.А. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальцеву А.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Мальцеву А.А. исчислять с 07 февраля 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова