угон автотранспорта



Дело № 1-442/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 22 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Трапезниковой О.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Созыкина ФИО11

защитника адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение №877, ордер № 005384 от 08 декабря 2010г.

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Созыкина ФИО12, <данные изъяты>

1. 18 апреля 2008 года Сарапульским городским судом УР по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2. 26 ноября 2008 года Сарапульским городским судом УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

3. 16 марта 2009 года Сарапульским городским судом УР по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор Сарапульского городского суда УР от 26 ноября 2008 года подлежит самостоятельному исполнению. Освободился условно-досрочно 26 июля 2010 года на основании постановления Индустриального районного суда г.Ижевска УР от 23 июля 2010 года на не отбытый срок наказания 7 месяцев 4 дня;

4. 06 октября 2010 года Сарапульским городским судом УР по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытых наказаний окончательно по совокупности приговоров назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

5. 08 декабря 2010 года Сарапульским городским судом УР по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от 06 октября 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.

по данному уголовному делу содержится под стражей с 28 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Созыкин М.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с 25 сентября 2010 на 26 сентября 2010 года Созыкин М.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем, без цели хищения, пришел к дому № по <адрес>, где находился оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ - 21063, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>18 регион, принадлежащий ФИО3 В ту же ночь, находясь в вышеуказанном месте, реализуя преступный умысел, Созыкин М.А., не имея права пользования автомобилем ВАЗ - 21063, принадлежащим ФИО3, путем открывания поворотного стекла передней двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля. После этого, Созыкин М.А., доводя свои преступные намерения до конца, незаконно завладел без цели хищения вышеуказанным автомобилем, на котором с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым угон автомобиля ВАЗ – 21063 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>18 регион, стоимостью 18500 рублей принадлежащего ФИО3 Впоследствии Созыкин М.А. осуществив свои преступные намерения, оставил угнанный им автомобиля у <адрес> по ул. 3-й <адрес>.

Кроме того, в ночь 05 октября 2010 года на 06 октября 2010 года Созыкин М.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем, без цели хищения, пришел к дому № по <адрес>, где находился оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ - 21065, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>18 регион, принадлежащий ФИО1 В ту же ночь, находясь в вышеуказанном месте, реализуя преступный умысел, Созыкин М.А. не имея права пользования автомобилем ВАЗ – 21065, принадлежащем ФИО1, путем открывания поворотного стекла передней двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля. После этого, Созыкин М.А. доводя свои преступные намерения до конца, незаконно завладел без цели хищения вышеуказанным автомобилем, на котором с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым угон автомобиля ВАЗ – 21065 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>18, стоимостью 10000 рублей, принадлежащего ФИО1 Впоследствии Созыкин М.А., осуществив свои преступные намерения, оставил угнанный им автомобиль у <адрес>.

Кроме того, в ночь с 05 октября 2010 года на 06 октября 2010 года после совершения угона автомобиля ВАЗ - 21065, с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащего ФИО1, Созыкин М.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем без цели хищения, пришел к дому № по <адрес>, где находился оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ – 21060 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО4 В ту же ночь, находясь в вышеуказанном месте, реализуя преступный умысел, Созыкин М.А. не имея права пользования автомобилем ВАЗ – 21060 принадлежащим ФИО4, путем разбития поворотного стекла передней двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля. После этого, Созыкин М.А. доводя свои преступные намерения до конца, незаконно завладел без цели хищения вышеуказанным автомобилем, на котором с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым угон автомобиля ВАЗ – 21060 с государственным регистрационным знаком О №, стоимостью 25000 рублей, принадлежащего ФИО4 Впоследствии Созыкин М.А. осуществив свои преступные намерения, оставил угнанный им автомобиль у <адрес>.

Кроме того, в ночь с 18 октября 2010 года на 19 октября 2010 года Созыкин М.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем, без цели хищения, пришел к дому № «б» по <адрес>, где находился оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ – 21013, с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО9 – О. В ту же ночь, находясь в вышеуказанном месте, реализуя преступный умысел, Созыкин М.А. не имея права пользования автомобилем ВАЗ – 21013, принадлежащим ФИО9 – О. путем открывания поворотного стекла передней двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля. После этого, Созыкин М.А., доводя свои преступные намерения до конца, незаконно завладел без цели хищения вышеуказанным автомобилем, на котором с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым угон, автомобиля ВАЗ - 21013, с государственным регистрационным знаком Н № регион, стоимостью 13000 рублей, принадлежащего ФИО9–О. Впоследствии Созыкин М.А., осуществив свои преступные намерения, оставил угнанный автомобиль у <адрес>

Обвиняемым Созыкиным М.А. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Созыкин М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие (заявления на л.д.265, 267, 269, 271) и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Созыкина М.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3, суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

Действия Созыкина М.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

Действия Созыкина М.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4, суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

Действия Созыкина М.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9-О., суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Созыкина М.А. в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9-О.).

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, которого суд находит вменяемым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.215), в содеянном раскаивается, наличие как смягчающих обстоятельств, так и отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая, что Созыкин М.А. ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Сарапульского городского суда УР от 26 ноября 2008 года и в период условно- досрочного освобождения по приговору Сарапульского городского суда УР от 16 марта 2009 года, а также после вынесения в отношении него приговора Сарапульского городского суда от 06 октября 2010 года суд полагает, что исходя их целей наказания в соответствии с принципом справедливости, наказание Созыкину М.А. должно быть назначено, только связанное с реальной изоляцией от общества, при этом, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Сарапульским городским судом УР в отношении Созыкина М.А. был вынесен приговор 08 декабря 2010 года, суд считает необходимым окончательное наказание назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения, учитывая наличие рецидива, суд назначает по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Созыкина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать Созыкина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать Созыкина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО20 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года

Признать Созыкина ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО22 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от 08 декабря 2010 года окончательно назначить Созыкину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Созыкину М.А. исчислять с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 28 октября 2010 года до 22 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ21063 № регион – считать возвращенным потерпевшему ФИО3; автомобиль ВАЗ21065 № регион – считать возвращенным потерпевшему ФИО1; автомобиль ВАЗ 21060 № регион – считать возвращенным потерпевшему ФИО4; автомобиль ВАЗ 21013 № регион и часть замка форточки двери – считать возвращенными потерпевшему ФИО9 ФИО5; фильтр от сигареты коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю