грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-241.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 09 августа 2012 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Трапезниковой О.В.,

подсудимого Фурман Г.П.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 02741 от 01 августа 2012 года,

при секретаре Глуховой Е.М.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФУРМАН ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фурман Г.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фурман Г.П. находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Фурман Г.П. действуя из корыстных побуждений путем выставления стекла в окне, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда воспользовавшись тем, что проживающая в квартире ФИО5 спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил следующее принадлежащее ФИО5 имущество:

- портмоне из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 200 рублей;

- зарплатную карту <данные изъяты> на имя ФИО5, которая ценности не представляет;

- пенсионную накопительную карту <данные изъяты> которая ценности не представляет;

- мобильный телефон <данные изъяты>, с флэш-картой, <данные изъяты>;

- денежные средства в сумме 30 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты>.

После чего с похищенным Фурман Г.П. с места совершения преступления скрылся и в продолжение преступных действий проследовал к ближайшему банкомату <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где попытался тайно похитить принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> со счета последней, используя для этого ранее похищенную зарплатную карту <данные изъяты> на имя ФИО5 Однако, достичь преступного результата Фурман Г.П. не смог ввиду отсутствия пин-кода. Тогда в продолжение своих преступных действий направленных на хищение денежных средств в сумке <данные изъяты>, принадлежащих ФИО5 и находящихся на ее счету, доступ к которому осуществляется с помощью зарплатной карты, Фурман Г.П. ДД.ММ.ГГГГ продолжая совершаемое им хищение имущества ФИО5, с целью получения от нее пин-кода вернулся к дому последней и через окно незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, где находилась гр. ФИО5 Находясь в квартире ФИО5, Фурман Г.П. потребовал от последней сообщить ему пин-код похищенной им зарплатной карты. Желая принудить ФИО5 к выполнению его незаконных требований Фурман Г.П с целью открытого хищения, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, понимая, что совершаемое им хищение осознано ФИО5, нанес несколько ударов рукой по ее лицу, чем причинил последней физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера кровоподтеков левой щеки и левой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Опасаясь дальнейшего насилия ФИО5 назвала Фурман Г.П. под видом пин-кода произвольный набор цифр.

После чего, Фурман Г.П. осознавая открытый характер своих действий, понимая, что ФИО5 знает о совершенном им хищении ее имущества, открыто похитил принадлежащую ФИО5 пластиковую зарплатную карту <данные изъяты> на ее имя и открыто удерживая имущество ФИО5, а именно: портмоне из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 200 рублей; зарплатную карту <данные изъяты> на имя ФИО5, которая ценности не представляет; пенсионную накопительную карту <данные изъяты> которая ценности не представляет; мобильный телефон <данные изъяты>, с флэш-картой, <данные изъяты>; денежные средства в сумме 30 рублей, всего на общую сумму 1330 рублей с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Фурман Г.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Фурман Г.П. и его защитник Лунин Д.А. ходатайство поддержали. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Фурман Г.П. (л.д. 58, 59, 111, 110, 114, 121).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Фурман Г.П. квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении Фурман Г.П. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Фурман Г.П. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений. Суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкое.

По месту жительства Фурман Г.П. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фурман Г.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Фурман Г.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Фурман Г.П., его возраст, обстоятельства, при которых совершено преступление, характер совершенного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Фурман Г.П. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, так же суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФУРМАН ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы.

Применить в отношении Фурман Г.П. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года.

Обязать Фурман Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Сарапулу федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фурман Г.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки <данные изъяты> с находящейся в нем флэш-картой <данные изъяты> портмоне из кожзаменителя красного цвета, пластиковую зарплатную карту <данные изъяты> на имя ФИО5, пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО9 считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

Копия верна: судья Сандраков А.И.