открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-251/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 05 сентября 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием гос.обвинителя ст.пом.прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Лобанова В.А.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №02738,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова В.А., <данные изъяты>, судимого:

- 30 марта 2012г. Сарапульским городским судом УР по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ; наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

07 апреля 2012г. в дневное время Лобанов В.А. находился около <адрес> вместе с малознакомым ФИО6, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Sony Ericsson С-702», принадлежащего ФИО6 07 апреля 2012г. в дневное время, находясь около <адрес>, Лобанов В.А. реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО6 сотовый телефон марки «Sony Ericsson С-702». Когда ФИО6 передал Лобанову В.А. сотовый телефон марки «Sony Ericsson С-702», последний предложил зайти в подъезд <адрес>. Находясь в подъезде вышеуказанного дома Лобанов В.А. в продолжение преступных действий попросил ФИО6 подождать его на площадке 1-го этажа, а сам, удерживая телефон принадлежащий ФИО6, прошел в жилую секцию, расположенную на 1-ом этаже вышеуказанного дома, где отключив телефон, спрятал его в карман куртки. После чего Лобанов В.А. вышел к ожидавшему его в подъезде ФИО6 Последний увидев, что принадлежащий ему телефон марки «Sony Ericsson С-702» в руках у Лобанова В.А. отсутствует, потребовал от последнего вернуть телефон. Однако Лобанов В.А. доводя преступные намерения до конца, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, носят явный и открытый характер, осознаны ФИО6 как хищение его имущества, игнорируя законные требования ФИО6, стал отрицать, что брал телефон у последнего и открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Sony Ericsson С-702» стоимостью 1500руб. и с флешкартой на 1 ГБ стоимостью 300руб., всего на общую сумму 1800руб. Затем открыто удерживая похищенный телефон ФИО6, Лобанов В.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1800руб.

Обвиняемым Лобановым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лобанов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший (заявление на л.д.102), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лобанова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной (л.д.47), возмещение ущерба (л.д.99, 141). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобанова В.А. по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, оснований для снижения категории преступления и освобождения от наказания суд не находит, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал. Суд признает подсудимого вменяемым. Суд также применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Лобанову В.А. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока возложить на Лобанова В.А. дополнительные обязанности: - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, - не менять места жительства без уведомления указанного органа, - не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через суд, вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова