незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-216-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 10 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Ценева Е.К.,

подсудимого Быкова ФИО8,

защитника адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 от 01.10.2002 года и ордер № 418 от 10.07.2012 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Быкова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Быков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении общей бытовой кухни второго подъезда второго этажа <адрес> УР, будучи осведомлен о том, что оборот наркотического средства дезоморфин запрещен в Российской Федерации, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,7 грамма, которое поместил в медицинский шприц однократного применения с иглой, закрытой защитным колпачком, приготовив его для личного потребления. В продолжение своих преступных действий Быков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время положил указанный шприц с дезоморфином на кухонный стол, находящийся в помещении общей бытовой кухни второго подъезда второго этажа <адрес> УР, где незаконно хранил его без цели сбыта. В тот момент, когда Быков В.А. отлучился из помещения вышеуказанной кухни по личным делам, находившийся в это время по вышеназванному адресу ФИО7, страдающий наркотической зависимостью и желающий употребить дезоморфин, втайне от Быкова В.А. забрал с кухонного стола шприц с приготовленным последним наркотическим средством, после чего из указанного дома ушел. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР совместно с сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР, ФИО7 был задержан возле <адрес> УР. В дальнейшем при проведении личного досмотра ФИО7 в кабинете Сарапульского отделения ОРЧ КМ МВД по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>-а, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 29 мин. до 14 час. 40 мин. у последнего было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Быковым В.А. и незаконно хранимое без цели сбыта сначала последним, а затем самим ФИО7 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,7 грамма в медицинском шприце объемом 6 мл. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Быкова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Быков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, будучи осведомлен о том, что оборот наркотического средства дезоморфин запрещен в Российской Федерации, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3,9 грамма, часть которого употребил сразу, а оставшуюся стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце однократного применения. Через какое-то время Быков В.А. направился к себе домой по адресу: УР, <адрес> в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО (по БОП) УУР МВД по УР был задержан возле <адрес> УР. В дальнейшем при проведении личного досмотра Быкова В.А. в кабинете Сарапульского отделения МРО (по БОП) УУР МВД по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>-а, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 18 мин. до 15 час. 25 мин. у последнего было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,9 грамма в медицинском шприце объемом 6 мл. (справка об исследовании № 49 от 05 мая 2012 года и заключение эксперта № 43 от 28 мая 2012 года). Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство дезоморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Быков В.А. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков В.А. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Быков В.А., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 12/1353 от 31.05.2012 года подсудимый в период инкриминированных ему деяний мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 181-184), согласился с предъявленным обвинением, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимого Быкова ФИО10 следующим образом:

·     по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств 22 июня 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

·     по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств 04 мая 2012 года по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова В.А. в соответствии с требованиями п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает его явки с повинной по обоим эпизодам (л.д. 122, 136), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам, поскольку подсудимый не только давал признательные показания на протяжении всего предварительного следствия, но и подтвердил их непосредственно на месте совершенных преступлений, пояснив, где именно, когда и при каких обстоятельствах незаконно изготовил и хранил наркотические средства (л.д. 134-135, 152-153), а также наличие у Быкова В.А. 3-ей группы инвалидности, связанной с психическим заболеванием, при этом обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с правилами п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признается судом опасным, ибо Быков В.А. совершил тяжкие преступления, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Быкову В.А., суд принимает во внимание личность подсудимого, в том числе его исключительно положительные характеристики с месте жительств, состояние здоровья, в частности то обстоятельство, что Быков В.А. длительное время (с 1986 года) состоит на учете у психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость (л.д. 177), степень тяжести и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает, что исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ) и в соответствии с принципом справедливости (ст.6 УК РФ) наказание Быкову В.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества, при этом при назначении подсудимому уголовного наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, а оснований для применения к нему ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы – штраф, суд Быкову В.А. не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего и отсутствие у него постоянного источника стабильного дохода, находит это излишним.

Кроме того, принимая во внимание, что Быков В.А. совершил одно из вышеуказанных преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного ему приговором Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение определенное постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ частично присоединив к вновь назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору. Вид исправительного учреждения суд назначает Быкову В.А. с учетом правил предусмотренных п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства приобщенные к делу, а именно шприц с жидкостью, содержащей дезоморофин остаточной массой 2,7 грамма, находящийся в бумажном конверте коричневого цвета, а также полимерный пакет с керамической и эмалированной тарелками, фрагментом ткани и пустой упаковки из-под медицинского препарата «Седал-М», хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ МО МВД РФ «Сарапульский», суд уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫКОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения штрафа,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить БЫКОВУ В.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения штрафа,

в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить БЫКОВУ В.А. условно-досрочное освобождение определенное постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить БЫКОВУ В.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БЫКОВУ В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно – в зале судебного заседания. Срок наказания БЫКОВУ В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт коричневого цвета содержащий в себе шприц с дезоморофином остаточной массой 2,7 грамма, а также полимерный пакет с керамической и эмалированной тарелками, фрагментом ткани и пустой упаковки из-под медицинского препарата «Седал-М», хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ МО МВД РФ «Сарапульский»– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.