незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1- 298/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сарапул УР 5 сентября 2012 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сарапула Титовой А.О.,

подсудимого Шемякина А.В,,

защитника адвоката Румянцева Д.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 296 от 27августа 2012 года,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шемякина А.В,, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10 октября 2008 года Сарапульским городским судом УР по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления Минусинского городского суда Красноярского края от 24 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 16 дней.

2)10 июля 2012 года Сарапульским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края от 24 ноября 2010 года и по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от 10.10.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (Приговор вступил в законную силу 21.07.2012 г.)

с мерой пресечения в виде – заключении под стражу (под стражей содержится с 28 июня 2012г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемякин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2012 года в дневное время у Шемякина А.В. возник преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах.

Реализуя свой преступный умысел, 28 июня 2012г. в дневное время, находясь в квартире по адресу: УР г. Сарапул <адрес> Шемякин А.В. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой 3,17 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, в дневное время в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО № 4 УУР МВД по УР у дома по ул. <адрес> был задержан Шемякин А.В. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного 28 июня 2012г. в период времени с 13 часов 40 минут по 13 часов 53 минуты, по адресу: УР г. Сарапул ул.Первомайская, дом 18 «а», в служебном кабинете № 95, у Шемякина А.В. было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, наркотическое средство – дезоморфин массой 3,17 г, упакованное в медицинский шприц.

Согласно заключению эксперта № 890 от 27.07.2012 года, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у Шемякина А.В., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование (справка № 681 от 28.06.2012 г.) составила: 3,17 г.

Наркотическое средство дезоморфин включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года № 427), и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Обвиняемым Шемякиным А.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шемякин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шемякина А. В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякина А.В., предусмотренными ст.61 УК РФ судом признается явка с повинной ( <данные изъяты>), наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного (<данные изъяты>), признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст.18УК РФ).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шемякину А.В., суд принимает во внимание так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления- совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, учитывает личность подсудимого, который характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), вместе с тем, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, полагает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Назначение иного, более мягкого вида наказания, суд считает невозможным.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62, требования ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к Шемякину А.В. ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, совершение преступления Шемякиным А.В. в условиях опасного рецидива основания для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15УК РФ отсутствуют.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, считая это нецелесообразным, т.к. Шемякин А.В. не работает..

Шемякин А.В. совершил умышленное, тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Сарапульского городского суда от 10 октября 2008г., вместе с тем, приговором Сарапульского городского суда от 10 июля 2012г. условно-досрочное освобождение Шемякину А.В. уже отменено. Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Шемякиным А.В. до вынесения приговора Сарапульским городским судом от 10 июля 2012г. окончательное наказание по делу должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Шемякину А.В. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу решается судом на основании ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемякина А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от 10 июля 2012 года окончательно назначить Шемякину А.В, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шемякину А.В. исчислять с 28 июня 2012 года.

Меру пресечения Шемякину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один полимерный сейф- пакет с наркотическим средством (дезоморфин), объемом 2,9мл (3,05 г.) и один полимерный пакет, в котором находится стеклянная рюмка, защитный колпачок от одноразового медицинского шприца, пластиковая бутылка, емкостью 1,5л, с содержимым в виде комкообразного вещества белого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Чуприкова В.Г.

копия верна:

Судья В.Г.Чуприкова