подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования



Дело № 1-211-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 10 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Ценевой Е.К.,

подсудимого Садкова ФИО8,

защитника адвоката Антонова А.П., представившего удостоверение № 16 от 01.10.2002 года и ордер № 109061 от 02.07.2012 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Садков Э.С. совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней апреля 2012 года в вечернее время у Садкова Э.С., находившегося у себя дома по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на подделку с целью последующего использования официального документа, а именно медицинской справки для предоставления в Госавтоиспекцию , предоставляющей право на получение, замену и продление срока действия водительского удостоверения. Реализуя свои преступные намерения, Садков Э.С. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, в один из дней апреля 2012 года в вечернее время у себя дома по адресу: УР, <адрес>, собственноручно дописал в справке категорию транспортного средства, которым ему якобы разрешено управлять, а именно изменив первоначальное содержание рукописных записей врача-психиатра путем дописки знака «С», совершил подделку официального документа. В продолжение своих преступных действий, Садков Э.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью получения водительского удостоверения, представил подделанный им официальный документ – медицинскую справку для предоставления в Госавтоинспекцию в РЭО ГИБДД ГУ МО МВД России «Сарапульский», расположенное по адресу: УР, <адрес>. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы документа от ДД.ММ.ГГГГ, в медицинской справке на имя Садкова Э.С. на оборотной стороне в рукописной записи «Годен <данные изъяты>.

Подсудимый Садков Э.С. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садков Э.С. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Садков Э.С., которого суд признает вменяемым по настоящему делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 35), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Садкова ФИО10 по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Обстоятельств, смягчающих наказание Садкова Э.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, а равно обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Садкову Э.С., суд принимает во внимание личность подсудимого, в том числе его в целом положительную характеристику с места жительства, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного им преступления небольшой тяжести и обстоятельства его совершения, в частности то, что данное преступление совершено Садковым Э.С. впервые, а также отношение подсудимого к содеянному - полное признание вины и раскаяние, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.6 УК РФ), гуманизма (ст.7 УК РФ) и исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ), исправление Садкова Э.С. может быть достигнуто путем назначения ему наказания с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УПК РФ в виде ограничения свободы, при этом оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд в настоящее время не усматривает.

Разрешая судьбу вещественных доказательств суд учитывает, что приобщенная к делу медицинская справка с измененным первоначальным содержанием, признана поддельным официальным документом, в связи с чем принимает решение о дальнейшем ее хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САДКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения САДКОВУ Э.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинскую справку для предоставления в Госавтоиспекцию на имя Садкова <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.