незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-225-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 19 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Ценевой Е.К.,

подсудимого Макарова ФИО10,

защитника адвоката Румянцева Д.В., представившего удостоверение № 1051 от 19.07.2011 года и ордер № 249 от 05.07.2012 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКАРОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров К.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Макарова К.Н. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере для удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя свои преступные намерения, Макаров К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой 5 граммов, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в дневное время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО МВД по УР, Макаров К.Н. был задержан сотрудниками МРО МВД по УР на лестничной площадке в подъезде <адрес> УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Макарова К.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 05 мин. до 17 час. 17 мин. в служебном кабинете МО МВД России «Сарапульский», расположенном по адресу: <адрес>, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5 граммов (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), незаконно хранимое Макаровым К.Н. при себе без цели сбыта в медицинском полимерном шприце объемом 6 мл. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство – дезоморфин включено в Список (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Макаров К.Н. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров К.Н. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Макаров К.Н., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра и нарколога не состоит – л.д. 84, 85), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Макарова ФИО12 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Макарова К.Н. в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 52, 104, 105) и его явку с повинной (л.д. 53), при этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено, ибо согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Макарову К.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, личность виновного, в том числе положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристиках, обстоятельства смягчающие наказание Макарова К.Н. и отсутствие обстоятельств его наказания отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем считает, что исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ) и в соответствии с принципом справедливости (ст.6 УК РФ) наказание Макарову К.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества, при этом при назначении подсудимому уголовного наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, а оснований для применения к нему ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы – штраф, суд Макарову К.Н. не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего и отсутствие у него постоянного источника стабильного дохода, находит это нецелесообразным.

Кроме того, принимая во внимание, что Макаров К.Н. совершил вышеуказанное преступление в период условного осуждения по приговору Сарапульского городского суда УР от 03 мая 2012 года, суд считает необходимым в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ частично присоединив к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по предыдущему приговору. Вид исправительного учреждения суд назначает Макарову К.Н. с учетом правил предусмотренных п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» дезоморфин, является наркотическим средством, а другие предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела, являются орудиями и средствами совершения преступлений, в связи с чем принимает решение об их уничтожении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРОВА ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа,

в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить МАКАРОВУ К.Н. условное осуждение по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить МАКАРОВУ К.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу МАКАРОВУ К.Н. оставить без изменения, в виде – заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания, при этом зачесть в срок отбытия настоящего наказания время содержания МАКАРОВА К.Н. под стражей по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт и полимерный пакет, содержащие в себе наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела, являющиеся средствами и орудиями совершения преступления, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.