незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-243-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 19 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого Шутова ФИО9,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2011 года и ордер № 02711 от 19.07.2012 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУТОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов С.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Шутова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Шутов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в заброшенном доме, расположенном по адресу: УР, <адрес> по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР Шутов С.В. был задержан возле <адрес> УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Шутова С.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 51 мин. до 16 час. 11 мин. в помещении служебного Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3 грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средство дезоморфин свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Шутов С.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов С.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Шутов С.В., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра и нарколога не состоит - л.д. 84, 85), согласился с предъявленным обвинением, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·     С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимого Шутова ФИО11 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутова С.В. в соответствии с требованиями п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 82, 83), а также его явку с повинной (л.д. 60), при обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шутову С.В., суд принимает во внимание личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места жительства и с места предыдущей работы, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, обстоятельства смягчающие наказание Шутова С.В. и отсутствие обстоятельств его наказания отягчающих, а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.6 УК РФ), гуманизма (ст.7 УК РФ) и исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ), исправление Шутова С.В. возможно только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, т.е. с применением к подсудимому положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, при этом суд полагает необходимым в силу ч.3 и ч.5 ст.73 УК РФ установить Шутову С.В. испытательный срок с возложением на него соответствующих обязанностей в течение которого последний должен будет доказать свое исправление, в то же время оснований для применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ, равно как и оснований для назначения ему дополнительного наказаний в виде штрафа, предусмотренного санкцией правовой нормы наряду с основным, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР дезоморфин, является наркотическим средством, а другие предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела, являются орудиями и средствами совершения преступлений, в связи с чем принимает решение об их уничтожении.

0

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУТОВА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа.

Применить к ШУТОВУ С.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать ШУТОВА С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительство без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ШУТОВУ С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, содержащие в себе наркотическое средство дезоморфин и две тарелки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.