незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-219-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 10 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Ценевой Е.К.,

обвиняемого Ухалова Константина Витальевича,

защитника адвоката Корнилова М.Л., представившего удостоверение № 229 от 01.10.2002 года и ордер № 015080 от 04.07.2012 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УХАЛОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ухалов К.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ухалов К.В, находясь на левом берегу реки <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО14., уголовное преследование в отношении которого прекращено постановлением Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов на реке Кама <адрес> УР. С этой целью Ухалов К.В. совместно с ФИО14, заранее распределив между собой роли, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, имея при себе запрещенные орудия лова: три лесчатых сети длиной 30 метров каждая, а также имея при себе надувную резиновую лодку «Корсар 21», не имея разрешения уполномоченных, органов на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении Распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 09.04.2012 года № 260-р о сроках весенне-нерестового запрета на рыболовство на всех водоемах Удмуртской Республики с 25.04.2012 года по 11.06.2012 года и в нарушении требований «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом № 1 от 13.01.2009 года Федерального агентства по рыболовству «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна» а именно ст.29, согласно которой, при любительском и спортивном рыболовстве, запрещается применение сетей всех типов, 08 мая 2012 года в вечернее время находясь на левом берегу реки Кама <адрес>, на участке реки Кама, расположенном в <адрес> УР, которая является местом нереста и путями нерестовых миграций рыб, используя надувную резиновую лодку «Корсар 21», установили поперек течения запрещенные орудия лова – три лесчатых сети, чем воспрепятствовали проходу рыбы на нерестилища и произвели незаконный лов водных биологических ресурсов. В продолжение своих преступных действий Ухалов К.В. и ФИО14. в период с вечера ДД.ММ.ГГГГ, сняли установленные ими запрещенные орудия лова – три лесчатых сети и после произведенной незаконной добычи водных биологических ресурсов были задержаны государственным инспектором государственного контроля, надзора и охраны ВБР по УР, а незаконно добытая ими рыба в количестве 274 экземпляров у них была изъята. Таким образом, Ухалов К.В. и ФИО14 в ходе незаконной добычи водных биологических ресурсов в период с вечера ДД.ММ.ГГГГ и до 06 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, при помощи трех лесчатых сетей на участке реки Кама <адрес>, действуя умышленно, незаконно добыли следующие виды и количество водных биологических ресурсов, причинив Средневолжскому территориальному управлению Росрыболовства УР ущерб, рассчитанный в соответствии с таксами для исчисления размера взыскания ущерба, причиненного гражданами незаконным выловом, уничтожением или добычей водных биологических ресурсов, который определен в соответствии с Постановление правительства РФ от 26.09.2000 года № 724, с учетом того, что ущерб от вылова самки с икрой в соответствии с таксами увеличивается в два раза, на основании Постановления Правительства УР от 19.03.2001 года № 306: линь 5 экземпляров общей стоимостью 2500 рублей, из которых 5 самок с икрой, стоимостью 500 рублей за 1 экземпляр, язь 68 экземпляров общей стоимостью 1496 рублей, из которых 20 самок с икрой, стоимостью 34 рубля за 1 экземпляр и 48 особей самцов стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр, щука 6 экземпляров общей стоимостью 1750 рублей, из которых 1 самка с икрой стоимостью 500 рублей за 1 экземпляр и 5 особей самцов стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, окунь 11 экземпляров общей стоимостью 272 рубля из которых 5 самок с икрой стоимостью 34 рубля за 1 экземпляр и 6 особей самцов стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр, густера 129 экземпляров общей стоимостью 4300 рублей, из которых 43 самки с икрой стоимостью 50 рублей за 1 экземпляр и 86 особей самцов стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, плотва 55 экземпляров. В результате совместных преступных действий Ухалова К.В. и Арусланова М.Р. государству в лице его представителя - Средневолжского территориального управления Росрыболовства УР от незаконной добычи ими рыбы причинен материальный ущерб на общую сумму 10318 (десять тысяч триста восемнадцать) рублей.

Подсудимый Ухалов К.В. в судебном заседании предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ухалов К.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Ухалов К.В., которого суд признает вменяемым по настоящему делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 57), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО9 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний уведомил суд в письменной форме (л.д. 83), суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения.

·        С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимого Ухалова ФИО11 по ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ухалова К.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, а равно обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено, ибо согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ухалову К.В., суд принимает во внимание личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места жительства, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств наказание Ухалова К.В. отягчающих, а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.6 УК РФ), гуманизма (ст.7 УК РФ) и исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ), исправление Ухалова К.В. возможно только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, т.е. с применением к подсудимому положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, при этом суд полагает необходимым в силу ч.3 и ч.5 ст.73 УК РФ установить Ухалову К.В. испытательный срок с возложением на него соответствующих обязанностей в течение которого последний должен будет доказать свое исправление, в то же время оснований для применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ, равно как и оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией правовой нормы наряду с основным, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Ухалову К.В. условное осуждение по предыдущему приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, приняв решение о его самостоятельном исполнении.

По настоящему уголовному делу прокурором <адрес> УР заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Средневолжского территориального управления Росрыболовства о взыскании с подсудимого (ответчика) Ухалова К.В. в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением государству в размере 5159 рублей.

На основании ч.1 ст.10 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», водные биоресурсы находятся в федеральной собственности.

В соответствии со ст.124 ГК РФ муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами, а на основании п.2 данной статьи к субъектам гражданского права, указанным в п.1 применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что подсудимый Ухалов К.В., признанный в установленном законом порядке гражданским ответчиком по уголовному делу, в судебном заседании исковые требования прокурора <адрес> УР признал в полном объеме, а также учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся п.12 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел», суд считает возможным гражданский иск прокурора <адрес> УР в интересах Российской Федерации удовлетворить и взыскать с Ухалова К.В. в пользу Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) 5159 рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» резиновая лодка «Корсар 21» и три рыболовные сети, являлись орудиями и средствами совершения преступления, в связи с чем принимает решение об обращении их в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УХАЛОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить к УХАЛОВУ К.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать УХАЛОВА К.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительство без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения УХАЛОВУ К.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым УХАЛОВ К.В. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам л/св., в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.

Гражданский иск прокурора г.Сарапула УР в интересах Российской Федерации в лице Средневолжского территориального управления Росрыболовства о взыскании с УХАЛОВА К.В. вреда, причиненного преступлением – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с УХАЛОВА ФИО11, проживающего и зарегистрированного по адресу: 427960, УР, <адрес>, в пользу Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), расположенного по адресу: <адрес> счет возмещения имущественного вреда – 5159 (пять тысяч сто пятьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновую лодку «Корсар-21» и три рыболовные сети, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.