нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-236-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 16 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Ценевой Е.К.,

подсудимого Имамова ФИО8,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 02310 от 09.07.2012 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИМАМОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имамов Р.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 54 минут Имамов ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения управлял принадлежащим ФИО7 технически исправным автомобилем «NISSAN Almera» черного цвета, государственный регистрационный знак регион (далее по тексту «NISSAN Almera») на котором двигался по проезжей части <адрес>, от перекрестка <адрес> к перекрестку <адрес>. Приближаясь к перекрестку <адрес> УР, Имамов P.P. не имея достаточного опыта управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что ухудшало его реакцию и внимание, действуя легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение: п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающем управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя иметь при себе
водительское удостоверение на право управления транспортным средством; п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен
вести транспортное средство, учитывая дорожные условия, со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить и обязан принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 9.9 Правил дорожного движения РФ запрещающего движение транспортных средств по обочинам; п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при движении транспортного средства, оборудованного ремнями безопасности не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, Имамов P.P. управлял автомобилем «NISSAN Almera» черного цвета, государственный регистрационный знак регион, не имея при себе водительского удостоверения, вел автомобиль не учитывая дорожные условия на данном участке дороги, при возникновении опасности не принял возможные меры к остановке транспортного средства, осуществлял перевозку в автомобиле пассажира ФИО7, не пристегнутого ремнем безопасности. Вследствие допущенных нарушений, Имамов P.P. выехал с проезжей части перекрестка <адрес> УР на обочину, где запрещено движение и совершил наезд на металлическую опору, находящуюся на обочине на перекрестке <адрес> УР. Тем самым Имамов P.P. грубо нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине Имамова Р.Р. пассажиру автомобиля ФИО7 были причинены телесные повреждения характера открытого оскольчатого перелома большеберцовой кости правой голени в средней трети со смещением костных отломков, ссадины лобной области, правой кисти, правого предплечья, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Имамов Р.Р. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Имамов Р.Р. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Имамов Р.Р., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 128), согласился с предъявленным обвинением, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Имамова ФИО11 по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Имамова Р.Р., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, о чем суду сообщил сам потерпевший ФИО7, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Имамову Р.Р., суд принимает во внимание личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного Имамовым Р.Р. по неосторожности преступления средней тяжести, обстоятельство смягчающее наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его наказание отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.6 УК РФ), гуманизма (ст.7 УК РФ) и исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ), исправление Имамова Р.Р. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, но без реальной изоляции его от общества, т.е. с применением к подсудимому ст.73 УК РФ, при этом принимая во внимание санкцию ч.2 ст.264 УК РФ суд считает необходимым назначить Имамову Р.Р. дополнительное наказание, предусмотренное правовой нормой в качестве обязательного – лишение права управления транспортным средством, а оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему менее строгого наказания, нежели лишение свободы, а равно оснований для освобождения Имамова Р.Р. от уголовной ответственности или наказания, суд в настоящее время не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИМАМОВА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к ИМАМОВУ Р.Р. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством – исполнять самостоятельно.

Обязать ИМАМОВА Р.Р. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ИМАМОВУ Р.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.