незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-237-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 20 июля 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого Халиуллина ФИО9,

защитника адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 от 01.10.2002 года и ордер № 432 от 20.07.2012 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИУЛЛИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиуллин М.М. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Халиуллина М.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Халиуллин М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,5 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин. возле <адрес> УР, Халиуллин М.М. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Халиуллина М.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 48 мин. до 17 час. 16 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>, у последнего было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,5 грамма, (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин включено в Список (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Халиуллин М.М. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиуллин М.М. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Халиуллин М.М., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра и нарколога не состоит – л.д. 106, 107), согласился с предъявленным обвинением, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·     С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Халиуллина ФИО11 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халиуллина М.В. в соответствии с требованиями п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 103) и его явку с повинной (л.д. 66), а обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с правилами п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признается судом опасным, ибо Халиуллин М.М. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за особо тяжкое преступление (п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к реальному лишению свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Халиуллину М.М., суд принимает во внимание личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места работы и жительства, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание Халиуллина М.М., а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.6 УК РФ), гуманизма (ст.7 УК РФ) и исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ), исправление Халиуллина М.М. возможно только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, т.е. с применением к подсудимому положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, при этом суд полагает необходимым в силу ч.3 и ч.5 ст.73 УК РФ установить Халиуллину М.М. продолжительный испытательный срок с возложением на него соответствующих обязанностей в течение которого последний должен будет доказать свое исправление, в то же время оснований для применения к подсудимому правил ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, а равно оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией правовой нормы наряду с основным, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР дезоморфин является наркотическим средством, в связи с чем принимает решение об его уничтожении.

0

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЛИУЛЛИНА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения штрафа.

Применить к ХАЛИУЛЛИНУ М.М. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать ХАЛИУЛЛИНА М.М. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительство без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ХАЛИУЛЛИНУ М.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР и содержащий в себе наркотическое средство дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.