незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Трапезниковой О. В.,

подсудимого Микрюкова Дмитрия Владимировича,

защитника адвоката Докучаевой Л. В., представившего удостоверение № 130 и ордер № 016856,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Микрюкова ФИО7, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Микрюков Д. В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Микрюкова Д. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя, свой преступный умысел, Микрюков Д. В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно, изготовил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 5,6 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками <данные изъяты> около дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, был задержан Микрюков Д. В., у которого при себе было обнаружено, незаконно хранимое им наркотическое средство - «дезоморфин» массой 5,6 грамма, находящееся в одном медицинском шприце. Данное наркотическое средство, было изъято в ходе личного досмотра Микрюкова Д. В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете , расположенном по адресу: УР, <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , представленная на исследование жидкость в одном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Микрюкова Д. В., проведённого ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство - «дезоморфин» и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости, с учётом израсходованного на исследование составляет 5,6 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,1 мл жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , предоставленная на исследование жидкость в одном шприце, изъятая в ходе личного досмотра Микрюкова Д. В., проведённого ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство - «дезоморфин» и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости, с учётом израсходованного на исследование составляет 5,5 грамма.

Наркотическое средство - «дезоморфин» включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 03.03.2012 года № 169) и его оборот на территории Российской Федерации запрещён.

В соответствии, с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - «дезоморфин», свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Обвиняемым Микрюковым Д. В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Микрюков Д. В. показал, что обвинение в совершении незаконных изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Докучаева Л. В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Трапезникова О. В. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Действия Микрюкова Д. В. по изготовлению и хранению дезоморфина подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Микрюкова Д. В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д. 51). Суд не признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, наличие малолетнего ребёнка, поскольку доказательства, подтверждающие наличие малолетних детей у виновного в материалах дела отсутствуют, в ходе судебного заседания подсудимый также показал, что его отцовство в органах загса не установлено, в свидетельстве о рождении ребёнка он отцом не указан.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Микрюкову Д. В.в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд при назначении Микрюкову Д. В. наказания применяет положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который не судим, впервые совершил тяжкое преступление, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, явился с повинной и раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Микрюкову Д. В. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает излишним. Вместе с тем суд считает возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением длительного испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Оснований для снижения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую, суд также не находит.

Вещественные доказательства: одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , внутри которого находится одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» объемом 5,4 мл.; полупрозрачный полимерный пакет жёлтого цвета с цветным рисунком, внутри которого находится эмалированная тарелка с напылением тёмного цвета, пластиковая бутылка с веществом в виде порошка белого цвета, упаковка из-под лекарственного средства <данные изъяты> - хранящиеся в камере <данные изъяты>». (л.д. 26, 27, 28), в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Микрюкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без применения штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Микрюкову Д. В. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок Микрюкову Д. В. на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности:

- встать на учёт в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённого;

- не совершать административные правонарушения;

- не покидать место своего жительства в период с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения Микрюкову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , внутри которого находится одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» объемом 5,4 мл.; полупрозрачный полимерный пакет жёлтого цвета с цветным рисунком, внутри которого находится эмалированная тарелка с напылением тёмного цвета, пластиковая бутылка с веществом в виде порошка белого цвета, упаковка из-под лекарственного средства <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С. А. Мельников