незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Трапезниковой О. В.,

подсудимого Теплякова Леонида Николаевича,

защитника адвоката Румянцева Д. В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 293,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Теплякова ФИО1, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тепляков Л. Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Теплякова Л. Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, Тепляков Л. Н. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,27 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО УУР МВД по УР, <адрес> <адрес> был задержан Тепляков Л. Н., у которого при себе было обнаружено незаконно хранимое им, наркотическое средство - «дезоморфин», массой – 4,27 грамма, находящееся в одном медицинском шприце, которое было изъято у Теплякова Л. Н. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Государственного учреждения «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»» по адресу: <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Теплякова Л. Н. является смесью, содержащей в своём составе: дезоморфин, кодеин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учётом израсходованного на исследование составляет 4,27 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , предоставленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Теплякова Л. Н. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин, кодеин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составляет 4,07 грамма.

Наркотическое средство - «дезоморфин», включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года) и его оборот на территории Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – «дезоморфин» свыше 2,5 грамма является особо крупным размером наркотического средства.

Обвиняемым Тепляковым Л. Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тепляков Л. Н. показал, что обвинение в совершении незаконных изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Румянцев Д. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Трапезникова О. В. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Действия Теплякова Л. Н. по изготовлению и хранению дезоморфина подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Теплякова Л. Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д. 37). Суд не признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, наличие малолетнего ребёнка, поскольку доказательства, подтверждающие наличие малолетних детей у виновного в материалах дела отсутствуют, в ходе судебного заседания подсудимый также показал, что его отцовство в органах загса не установлено, в свидетельстве о рождении ребёнка он отцом не указан.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Теплякову Л. Н. в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд при назначении Теплякову Л. Н. наказания применяет положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который не судим, впервые совершил тяжкое преступление, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику с места работы, явился с повинной и раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Теплякову Л. Н. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает излишним. Вместе с тем суд считает возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением длительного испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Оснований для снижения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую, суд также не находит.

Вещественные доказательства: пластиковый сейф-контейнер, внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин общим объёмом 3,4 мл, находящийся в камере хранения наркотических средств ГУ «Муниципальный отдел МВД России «Сарапульский»»; полимерный пакет с медицинским шприцем и упаковкой из-под лимонной кислоты, находящийся в камере хранения ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»» (том 1 л.д. 22-23), в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Теплякова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без применения штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Теплякову Л. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок Теплякову Л. Н. на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности:

- встать на учёт в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённого;

- не совершать административные правонарушения;

- не покидать место своего жительства в период с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения Теплякову Л. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковый сейф-контейнер, внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин общим объёмом 3,4 мл; полимерный пакет с медицинским шприцем и упаковкой из-под лимонной кислоты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С. А. Мельников