Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 332/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР 28 сентября 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого Мусина М.Р.,

защитника-адвоката Румянцева Д.В., представившего удостоверение № 1051 от 19.07.2011 года и ордер № 321 от 28.09.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусина М.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусин М.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мусин М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 решил причинить тяжкий вред здоровью последнего. С этой целью в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мусин М.Р., находясь возле остановки общественного транспорта расположенной по <адрес> на расстоянии 94 метров от восточной стены здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, нанес удары руками и ногами ФИО1 по лицу и различным частям тела, после чего, в продолжение своих преступных действий, Мусин М.Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> вновь умышленно нанес удары руками ФИО1 по различным частям тела, повалил ФИО1. на асфальт и нанес множество ударов рукой по голове, ударяя при этом голову потерпевшего ФИО1 об асфальтовое покрытие. После чего Мусин М.Р. с места совершения преступления скрылся.

В результате действий Мусина М.Р. ФИО1 получил телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома лобной кости слева у основания скулового отростка, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой брови, ссадины левой височной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же ФИО1. получил телесные повреждения характера: кровоподтеков правого и левого глаз, ссадины правой теменной области, левой ушной раковины, носа, левой поясничной области - которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Мусин М.Р. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусин М.Р. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Мусин М.Р. обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Румянцевым Д.В. и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний уведомил суд в письменной форме, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Мусина М.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мусина М.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (том 1 л.д. 94).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Мусину М.Р., суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в связи с чем считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, т.е. с применением к Мусину М.Р. положений ст.73 УК РФ. В то же время оснований для применения к последнему ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к Мусину М.Р. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Мусина М.Р. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Мусина М.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий О.М. Назарова