Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1- 270/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР 03 октября 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Сарапула УР Семеновой Н.В.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Жаркова В.Г.,

защитника адвоката Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № 327 от 01.10.2002 года и ордер № 014028 от 13.08.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жаркова В.Г., <данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарков В.Г. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов Жарков В.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с нарушением общественного порядка был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Сарапульский».

В связи с необходимостью дактилоспопирования и фотографирования Жарков В.Г. был доставлен дежурным дежурной части МО МВД России «Сарапульский» ФИО1 в кабинет №6 МО МВД России «Сарапульский», расположенного по адресу: <адрес>

При этом приказом МВД по УР от 04.08.2011 года № 406 л/с ФИО1 . был назначен на должность дежурного дежурной части МО МВД России «Сарапульский».

В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником МО МВД России «Сарапульский» 01.03.2012, ФИО1 несет персональную ответственность за организацию работы дежурной части, обязан проводить фотографирование, дактилоскопирование доставленных лиц, составлять при наличии оснований протоколы об административных правонарушениях, производить административное задержание, помещать нарушителей в КСЗЛ.

В соответствии со ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности; полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств; полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Таким образом, ФИО1 . являлся работником правоохранительного органа, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом – представителем власти.

В этот момент у Жаркова В.Г. в связи с правомерными действиями ФИО1 . возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО1 ., при этом Жарков В.Г. осознавал, что ФИО1 находится в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов, находясь в помещении кабинета №6 МО МВД России «Сарапульский» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности ФИО1 ., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Жарков В.Г. применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему удар рукой в голову, причинив потерпевшему физическую боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов Жарков В.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с нарушением общественного порядка был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Сарапульский».

Находясь в общественном месте - помещении МО МВД России «Сарапульский», Жарков В.Г. стал нарушать общественный порядок, выражаться нецензурной бранью, применил насилие в отношении сотрудника полиции ФИО1 .

В связи с подозрением о наличии у Жаркова В.Г. психического расстройства и необходимостью оказания ему медицинской помощи, по вызову в дежурную часть МО МВД России «Сарапульский» прибыл фельдшер Сарапульской станции скорой медицинской помощи ФИО2

В этот момент у Жаркова В.Г. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий в отношении ФИО2

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов, находясь в общественном месте - помещении дежурной части МО МВД России «Сарапульский» по адресу: <адрес>, действуя умышлено из хулиганских побуждений, Жарков В.Г. взял за руку ФИО2 после чего удерживая одной рукой руку ФИО2., второй рукой беспричинно нанес ФИО2. удар в голову, причинив потерпевшему физическую боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов Жарков В.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с нарушением общественного порядка был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Сарапульский».

Находясь в помещении МО МВД России «Сарапульский», Жарков В.Г. стал нарушать общественный порядок, выражаться нецензурной бранью, применил насилие в отношении сотрудника полиции ФИО1 ., нанес побои и совершил иные насильственные действия в отношении фельдшера Сарапульской станции скорой медицинской помощи ФИО2

При этом приказом МВД по УР от 04.08.2011 года № 406 л/с ФИО1 был назначен на должность дежурного дежурной части МО МВД России «Сарапульский».

В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником МО МВД России «Сарапульский» 01.03.2012, ФИО1 несет персональную ответственность за организацию работы дежурной части, обязан проводить фотографирование, дактилоскопирование доставленных лиц, составлять при наличии оснований протоколы об административных правонарушениях, производить административное задержание, помещать нарушителей в КСЗЛ.

В соответствии со ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности; полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств; полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Таким образом, ФИО1 являлся работником правоохранительного органа, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом – представителем власти.

В этот момент у Жаркова В.Г. в связи с правомерными действиями ФИО1 . возник преступный умысел, направленный на публичное его оскорбление, при этом Жарков В.Г. осознавал, что ФИО1 находится в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов, находясь в помещении дежурной части МО МВД России «Сарапульский», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности ФИО1 ., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая подорвать авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти – ФИО1 ., Жарков В.Г. публично в присутствии посторонних граждан – ФИО3., ФИО2. оскорбил ФИО1 грубыми нецензурными словами, высказанными в неприличной форме, которые потерпевший воспринял для себя как оскорбление.

В судебном заседании подсудимый Жарков В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, давать показания по существу предъявленного обвинения отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, оглашены и исследованы показания Жаркова В.Г. данные им на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого в присутствии своего защитника, подсудимый Жарков В.Г. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов он вышел на работу. Он работал дворником в жилом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был первым рабочим днем. По окончании работы, около 16 часов, точное время назвать не может, он совместно с двумя другими дворниками, их анкетные данные ему неизвестны, стал употреблять спиртные напитки, а именно водку около данного дома. Сколько выпил, не помнит. Примерно через 1-2 часа, двое других дворников ушли, он немного посидел и тоже пошел домой. Когда проходил около <адрес>, возле одного из подъездов на лавочке сидел ранее незнакомый ему мужчина. Он подошел к данному мужчине, по какой причине точно сказать не может, возможно попросил прикурить, возможно предложил ему выпить вместе. Мужчина предложил пройти к нему в квартиру, расположенную в <адрес>. Номер квартиры и где она расположена не помнит. Для чего они зашли в указанную квартиру я не помню. Скорее всего, чтобы взять денег на спиртные напитки или погреться. В квартире находились две женщины. Как он понял одна из женщин была его женой, а другая матерью. Как зовут данных женщин ему неизвестно. Ранее с ними знаком не был. После этого ничего не помню. Очнулся только в отделе полиции «Сарапульский» вечером ДД.ММ.ГГГГ. Сколько было времени не знает. Когда он очнулся, то обнаружил, что руки скованы наручниками сзади, а он сам нахожусь в камере для задержанных лиц. Перед камерой имелось большое помещение, где находились сотрудники полиции. Когда он очнулся, то один из сотрудников полиции пояснил, что у него случился приступ, ему вызывали врача скорой медицинской помощи и он ударил этого врача. После этого его отпустили из отдела полиции. Когда он уходил, то обнаружил, что у него не было сотового телефона, перчаток. Он просил у дежурного где его вещи, на что он ответил, что у него ничего не изымалось. Изымалось ли что-либо у него не помнит. После этого, он сразу пошел на станцию скорой медицинской помощи, где попросил прощения у врача, которого ударил. В начале апреля 2012 года его вызвали в отдел полиции «Сарапульский», к кому именно не помнит. Его вызывали в кабинет на первом этаже, номер не помнит. В данном кабинете сотрудник полиции пояснил, что он ударил другого сотрудника полиции ФИО1 . Он об этом ничего не помню. Он ничего не помнит, так как ему поставлен диагноз «эпилептиформный синдром». Данное заболевание у него появилось в 1999 году после бытовой внутричерепной травмы. В результате травм он перенес операции на мозге, в результате которых ему была поставлена железокерамическая пластина. После этих операций он получил 3 группу инвалидности. Сейчас он также является инвалидом 3 группы. У него происходят эпилептиформные приступы, в результате которых он теряет память, то есть что происходило во время приступа не помнит. Как алкоголь влияет на его болезнь не знает, до этого случая не пил. Алкоголем не злоупотребляет (том 1 л.д. 204-208, 221-224)

Суд признает данный протокол допроса Жаркова В.Г. допустимым доказательством, поскольку показания последнего исследованные судом были получены с соблюдением всех его конституционных и процессуальных прав, в том числе и права на защиту. В судебном заседании Жарков В.Г. данные показания подтвердил полностью и в содеянном раскаялся.

Помимо полного признания вины самим подсудимым Жарковым В.Г., виновность последнего в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 . в судебном заседании показал, что в должности дежурного дежурной части МО МВД России «Сарапульский» состоит с августа 2011 года. В его обязанности входит установление личности доставленного в дежурную часть, его физическое состояние, проведение опроса и досмотра, проведение фотографирования и дактилоскопирования, проверка по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 17 часов в дежурную часть поступило сообщение, что по <адрес> произошел семейный скандал, в результате чего для дачи пояснений в дежурную часть был доставлен Жарков В.Г. Он был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно - кричал, выражался нецензурной бранью. Он провел Жаркова в служебный кабинет № 6, где должен был провести дактилоскопирование и фотографирование. После того, как завел Жаркова в кабинет, стал записывать его данные, а когда повернулся к Жаркову, тот неожиданно правой рукой нанес ему удар в лицо, в область челюсти с правой стороны. От удара он испытал физическую боль. От удара справа в области челюсти была ссадина и покраснение. В момент проведения указанных действий он находился в присвоенной форме одежды сотрудника полиции и Жарков понимал, что он является сотрудником полиции. Он пытался успокоить Жаркова, но тот вел себя агрессивно, хватался за двери, кричал, ругался. В связи с агрессивным поведением Жаркова, он применил физическую силу, и завел в помещение дежурной части, в помещение для доставленных лиц. На всем протяжении нахождения Жаркова в отделении полиции последний вел себя неадекватно, выражался в его адрес нецензурной бранью, говорил всякий бред. Говорил, что он «дочь мэра», говорил, что его хотят расстрелять, пытался куда-то выйти, был гиперактивным. Ему было очень неприятно, стыдно, поскольку данные слова он воспринимал как оскорбление чести и достоинства сотрудника полиции. В связи с «психическим» состоянием Жаркова, возникло подозрение, что он психически не здоров, ими была вызвана бригада скорой помощи. Врач скорой помощи ФИО2 подошел к Жаркову, стал записывать его данные. Жарков стоял справа от доктора и продолжал ругаться нецензурной бранью, затем неожиданно ударил врача кулаком правой руки в область лица. Это произошло в помещение для доставленных лиц. После этого врач ФИО2 отвез Жаркова в СПНД г. Сарапула.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (подсудимого и его адвоката), оглашены и исследованы показания, не явившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО2

Будучи допрошенным на предварительном следствии, потерпевший ФИО2. показывал что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 29 минут на пульт скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что у больного наблюдается психоз. Он прибыл на вызов в дежурную часть ГУ МО МВД России «Сарапульский» по адресу: <адрес> Дежурный указал на мужчину, которому требовалась помощь. Мужчина крупного телосложения, около 50 лет. Позднее он узнал, что данного мужчину зовут Жарков В.Г.. Мужчина находился в помещении дежурной части, седел на скамейке. При этом он ругался нецензурной бранью. Данные слова он выкрикивал безадресно. В тот момент у него в левой руке находился чемоданчик с медицинскими приборами, лекарствами. Данный мужчина схватил его за правую руку выше запястья и нанес удар в область подбородка. Какой рукой он его ударил, не помнит. Рука у мужчины была сжата в кулак, удар он нанес с применением физической силы. От удара он почувствовал сильную физическую боль. После этого, он вырвал руку из его руки и выбежал в помещение дежурной части. В помещении находились 2 или 3 сотрудника полиции, когда мужчина его ударил в помещение зашли еще несколько сотрудников полиции. Когда он выбежал из указанного помещения, то слышал, как полицейские надели на мужчину наручники, при этом он также выражался нецензурной бранью. После того, как полицейские надели на него наручники, мужчину посадили обратно в камеру. Затем он написал заявление в полиции, его опросили. После чего он осмотрел больного. При осмотре мужчина высказывал бредовые идеи, например, что он дочь мэра, также у него был сильный запах алкоголя изо рта, угрожал сотрудникам скорой помощи расправой. После этого было принято решение о госпитализации его в СПНД. Он посчитал, что у Жаркова диагноз «Острый психоз». Симптомами которого являются агрессия, высказывание бредовых идей, громкие крики нецензурными выражениями. При этом, его физическое состояние было удовлетворительное, однако, лицо было красное, оболочка глаз покраснела, глаза были злобными, даже какие-то бешеные. По его внешнему виду было понятно, что он находится в возбужденном состоянии. Самостоятельно успокоится Жарков не мог. Когда его доставили в СПНД, он был спокоен, однако лицо у него было по-прежнему красное, глаза у него были красные, взгляд стал более осмысленный. Жарков понимал, что его привезли в психоневрологический диспансер. Когда его везли на автомобиле скорой помощи, то Жарков в салоне автомобиля не ругался, вел себя довольно спокойно. В диспансере диагноз «острый психоз» был снят, и был поставлен диагноз «алкогольное опьянение», после чего указанный мужчина был доставлен обратно в отдел полиции. От действий указанного мужчины телесные повреждения у него не образовались. За медицинской помощью обращался сначала в скорую помощь, где был проведен осмотр и было принято решение о транспортировке в стоматологию, где хирург его осмотрел, поставил диагноз под вопросом «перелом нижней челюсти». На следующий день, ему сделали рентген и поставили диагноз «ушиб нижней челюсти». Синяков, ссадин не было, был только отек мягких тканей подбородка (том 1 л.д. 79-83,84-87).

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что с подсудимым Жарковым состоит в гражданском браке с 2008 года. От совместной жизни имеется сын 2011г.р. Отношения между ними хорошие. Жарков к ней и ребенку относится хорошо, занимается воспитанием ребенка. В 1999 году у Жаркова была тяжелая травма головы, в результате чего он находится на 3 группе инвалидности. Спиртным Жарков не злоупотребляет, работает. ДД.ММ.ГГГГ утром Жарков ушел на работу. Около 17 часов он позвонил по телефону. Говорил он невнятно, плакал в трубку, просил вытащить его откуда-то. По голосу она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому отключила телефон. Домой Жарков пришел около 23 часов, был выпивший. На ее вопросы ответил, что находился в милиции, т.к. ударил врача и что ему нужно сходить к врачу и извиниться перед ним и ушел. Домой вернулся в 24 часа. В содеянном Жарков раскаивается, переживает. Она считает, что он опасности для общества не представляет. По характеру Жарков спокойный, не конфликтный, доброжелательный, хороший человек.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (подсудимого и его адвоката), оглашены и исследованы показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей обвинения:

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО5В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 17 часов в дежурную часть был доставлен гражданин Жарков В.Г., 1961 г.р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После доставления его в дежурную часть Жарков стал вести себя вызывающе, выражался нецензурными словами. В это время в помещении для доставленных лиц, а именно в камере для административно задержанных находился гражданин, который был доставлен в дежурную часть и помещен в камеру в связи с совершением административного правонарушения – появлением в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющее общественную нравственность и человеческое достоинство. Жарков был доставлен в дежурную часть в связи с тем, что устроил скандал дома у своей знакомой. Через некоторое время в дежурную часть зашел оперуполномоченный ФИО4 он вывел Жаркова из дежурной части и, как он понял, повел его в свой кабинет для получения объяснения, после чего доставил его обратно в дежурную часть, пояснил, что опросить Жаркова ему не удалось, так как Жарков вел себя неадекватно и не хотел ничего пояснять по поводу его доставления в отдел полиции. У Жаркова на теле в момент доставления в дежурную часть никаких телесных повреждений не было, он ни что не жаловался, что его кто-либо из сотрудников полиции избил, но был сильно недоволен доставлением в отдел полиции. Так же когда ФИО4 привел Жаркова обратно, на теле и лице у Жаркова так же никаких телесных повреждений не было. После этого ФИО4 ушел, ФИО1 сказал, что повел Жаркова в кабинет № 6 с целью фотографирования и снятия отпечатков пальцев рук у Жаркова. Эта процедура обязательна для всех доставленных лиц в дежурную часть отдела полиции. ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей, был в присвоенной форме. Считает, что Жарков понимал, что все сотрудники дежурной части находятся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть являются представителями власти, так как были в присвоенной форме одежды, в том числе ФИО1 . Через некоторое время ФИО1 вернулся в дежурную часть с Жарковым и пояснил, что только что, в кабинете №6 Жарков ударил его кулаком в лицо, а именно в челюсть с левой стороны. Он заметил у него в левой скуловой области покраснение. Так же ФИО1 сказал, что от того, что Жарков ударил его, он испытал физическую боль. В это время в дежурной части находились он, ФИО8, ФИО9, которые тоже слышали слова ФИО1 После этого ФИО1 Жаркова завел обратно в помещение для доставленных лиц. Жарков снова стал себя вести неадекватно, сказал, что он дочь мэра и просил сообщить об этом мэру города. У них сложилось общее мнение, что Жарков перепил и в связи с этим возникли проблемы с психикой. Так же он громко выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1 . Считает, что Жарков понимал, что его слова слышат другие сотрудники, которые находились в этот момент в дежурной части, а так же доставленные лица, находящиеся в помещении дежурной части. При этом в момент высказывания в адрес ФИО1 оскорблений Жарков был обращен именно к нему и высказывал данные оскорбления именно в его адрес. В связи с подобным поведением Жаркова так же возникло подозрение, что он психически не здоров, либо ведет себя так в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого было принято решение о вызове Жаркову бригады скорой помощи с целью доставления его в психиатрический диспансер. Через некоторое время в отделение полиции прибыл врач скорой помощи ФИО2. Он прошел в дежурную часть к Жаркову, а именно в помещение для доставленных лиц. ФИО2 подошел к Жаркову, Жарков сидел на лавочке рядом с окном. ФИО2 спросил его, что его беспокоит, на что Жарков ответил, что его ничего не беспокоит, встал с лавочки и резко нанес удар правой рукой в область лица ФИО2, от чего тот отшатнулся. В связи с подобным поведением Жаркова ему в соответствии с законом полиции были применены наручники, и он был помещен в камеру для задержанных, где есть лавка. Данная камера находится в помещении для доставленных лиц и представляет клетку без остекления. Находясь в данной камере Жарков снова стал буянить и выражаться безадресно нецензурной бранью, потом упал с лавки на пол и лежал там некоторое время и так же продолжал выражаться нецензурной бранью. В связи вызывающем поведением Жаркова он был направлен в психоневрологический диспансер. Жарков В.Г. был в состоянии алкогольного опьянения. У Жаркова была нарушена координация движения, то есть была шаткая походка, то есть передвигался он с трудом, речь была внятной, но он высказывал различные бредовые идеи, глаза были красные, руки не дрожали. Жарков был очень агрессивен, кричал нецензурными выражениями. Не хотел ничего пояснять по поводу его доставления. Жарков кричал, что он дочь мэра, говорил, что нас всех уволят, требовал, чтобы его отцу мэру позвонили. При этом Жарков понимал, что находится в отделе полиции. Также Жарков кричал, что он был на войне и на войне потерял товарища, якобы он тащил раненного товарища на себе, однако товарищ умер. Когда ФИО1 вел его в кабинет № 6 для фотографирования, то Жарков кричал, что его ведут расстреливать. Он кричал: «В 1937 году стольких перебили, теперь меня расстреляют!». Жарков постоянно пытался куда-то выйти, ходил по помещению дежурной части, был гиперактивным. Агрессию он проявил в отношении дежурного ФИО1 , когда ударил его рукой в область лица, а также когда приехал врач скорой медицинской помощи ФИО2 и Жарков ударил его рукой в лицо. После того, как Жарков ударил врача скорой медицинской помощи ФИО2 в область головы, мы поместили его в камеру для задержанных лиц. В данной камере Жарков начал размахивать руками, кричать, выражаться безадресно нецензурной бранью. После чего, упал с лавки в камере на пол и лежал так некоторое время. В связи с тем, что Жарков был неадекватен, нами было принято решение о доставлении его в психоневрологический диспансер. Жарков был очень возбужден, постоянно вставал со скамейки, размахивал руками, как я уже ранее говорил, он высказывал различные бредовые идеи. При этом, у Жаркова была красное лицо, оболочка глаз покраснела, выражение глаз было озлобленное, агрессивное (том 1 л.д. 103-107, 108-111)

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в дежурную часть был доставлен гражданин Жарков В.Г., 1961 г.р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После доставления его в дежурную часть Жарков стал вести себя вызывающе, выражался нецензурными словами. Жарков был доставлен в связи с тем, что устроил скандал дома у своей знакомой. Он дал распоряжение опросить Жаркова, пояснил дежурному ФИО1 , что оперуполномоченный ФИО4 был рядом и, что он может опросить Жаркова. Через некоторое время в дежурную часть зашел оперуполномоченный ФИО4, он уводил Жаркова в свой кабинет и обратно доставил Жаркова в дежурную часть, пояснил, что опросить Жаркова ему не удалось, так как Жарков вел себя неадекватно и не хотел ничего пояснять по поводу его доставления в отдел полиции. После этого ФИО4 ушел ФИО1 повел Жаркова в кабинет № 6 с целью фотографирования и снятия отпечатков пальцев рук у Жаркова. Эта процедура обязательна для всех доставленных лиц в дежурную часть отдела полиции. ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей, был в присвоенной форме. Считает, что Жарков понимал, что все кто из сотрудников находился в дежурной части находятся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть являются представителями власти, так как были в присвоенной форме одежды. Когда ФИО1 выводил Жаркова из дежурной части на лице и теле у него ни синяков, ни ссадин не было, форменная одежда была целая не порванная. Через некоторое время ФИО1 вернулся в дежурную часть с Жарковым и пояснил, что только что, в кабинете №6 Жарков ударил его кулаком в лицо, а именно в челюсть с левой стороны. Он заметил у него в левой скуловой области покраснение. Так же ФИО1 сказал, что от того, что Жарков ударил его, он испытал физическую боль. После этого ФИО1 Жаркова завел обратно в помещение для доставленных лиц. Жарков снова стал себя вести неадекватно, сказал, что он дочь мэра и просил сообщить об этом мэру города. Так же он громко выражался нецензурной бранью, в том числе и адрес ФИО1 . После этого было принято решение о вызове Жаркову бригады скорой помощи с целью доставления его в психиатрический диспансер. Через некоторое время в отделение полиции прибыл врач скорой помощи, анкетные данные его ему неизвестны. Он прошел в дежурную часть к Жаркову. Так же через несколько секунд в дежурную часть с помещения доставленных лиц, где находился Жарков зашел врач скорой помощи и сказал, что Жарков так же ударил его по лицу и сказал, что напишет на него заявление за побои. В связи с подобным поведением Жаркова ему в соответствии с ФЗ «О полиции» были применены наручники, и он был помещен в небольшую камеру с лавкой. Данная камера находится в помещении для доставленных лиц и представляет клетку без остекления. Находясь в данной камере Жарков снова стал буянить и выражаться безадресно нецензурной бранью, потом упал с лавки на пол и лежал там некоторое время и так же продолжал выражаться нецензурной бранью. В связи вызывающем поведением Жаркова он был направлен в психоневрологический диспансер. На момент доставления в дежурную часть, Жарков был в состоянии алкогольного опьянения. У Жаркова была нарушена координация движения, то есть была шаткая походка, передвигался он с трудом, речь была внятной, но он высказывал различные бредовые идеи, глаза были красные, руки не дрожали. Также от него исходил сильный запах алкоголя. Жарков был очень агрессивен, кричал нецензурными выражениями. Не хотел ничего пояснять по поводу его доставления. Жарков кричал, что он дочь мэра, говорил, что нас всех уволят, требовал, чтобы его отцу мэру позвонили. При этом Жарков понимал, что находится в отделе полиции, потому что он неоднократно употреблял нецензурные слова. Также Жарков кричал, что он был на войне и на войне потерял товарища, якобы он тащил раненного товарища на себе, однако товарищ умер. Когда Козлов вел его в кабинет № 6 для фотографирования, то Жарков кричал, что его ведут расстреливать. Он кричал: «В 1937 году стольких перебили, теперь меня расстреляют!». Жарков постоянно пытался куда-то выйти, ходил по помещению дежурной части, был гиперактивным. Агрессию он проявил в отношении дежурного ФИО1 когда ударил его рукой в область лица, а также когда приехал врач скорой медицинской помощи ФИО2 и Жарков ударил его рукой в лицо. Как такового агрессивного поведения у него не было, то есть он не бросался на других сотрудников полиции. Однако, было непонятно чего именно ждать от Жаркова, он кричал, даже можно сказать иногда плакал. После того, как Жарков ударил врача скорой медицинской помощи ФИО2 в область головы, они поместили его в камеру для задержанных лиц без остекления. В данной камере Жарков начал размахивать руками, кричать, выражаться безадресно нецензурной бранью. После чего, упал с лавки в камере на пол и лежал так некоторое время. В связи с тем, что Жарков был неадекватен, нами было принято решение о доставлении его в психоневрологический диспансер. Неадекватное поведение Жаркова выражалось в том, что он был очень возбужден, постоянно вставал со скамейки, размахивал руками, как я уже ранее говорил, он высказывал различные бредовые идеи и кричал нецензурной бранью. При этом, у Жаркова была красное лицо, оболочка глаз покраснела, выражение глаз было озлобленное, агрессивное (том 1 л.д. 118-121).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель ФИО3. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит, его доставили в отдел полиции «Сарапульский», расположенный по адресу: <адрес>. В отдел полиции его доставили в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ он попал в ДТП и скрылся с места происшествия. После доставления его поместили в камеру для задержанных лиц. Вечером, точное время сказать не может, так как у него не было часов, в помещение перед камерами доставили мужчину. Мужчине на вид около 45-50 лет, рост 170-180 см, крупного телосложения, на голове у него были залысины. Одет он был в куртку темного цвета, джинсы темного цвета, рубашку. Что было на ногах у данного человека не помнит. Совместно с вышеуказанным мужчиной доставили еще одного мужчину, на вид ему было около 35-45 лет, мужчина был худой, рост 170 см. Одет он был в черную куртку, штаны спортивные, на ногах были кроссовки. Данных мужчин посадили на лавочку в помещении перед камерами. Сначала мужчины спокойно сидели на лавочке и разговаривали. Через некоторое время мужчина, который был покрупнее начал ходить по помещению, стучаться к офицерам полиции, заходить в другие помещения. При этом он громко выражался нецензурной бранью. Мужчина несколько раз хотел позвонить маме, при этом плакал. Один раз он дозвонился. Когда другой абонент взял трубку, он начал говорить: «Мама, вытащи меня, почему ты не хочешь вытащить меня?». Пока мужчина сидел в помещении, его два раза выводили из данного помещения. Один раз курить вместе с ним. Куда его водили второй раз ему неизвестно. После того как его привели обратно, через некоторое время приехал врач скорой медицинской помощи. Врач был ростом примерно 160-170, коренастый, в очках, он был в синей форме скорой помощи. Когда врач приехал, он подошел к мужчине, спрашивал его анкетные данные. При этом мужчина сидел на лавочке, свои данные не называл. Выражался в адрес врача нецензурными словами. Что именно он говорил врачу скорой помощи не помнит. Мужчина встал со скамейки, стал отбирать медицинский чемоданчик у медицинского сотрудника. Сотрудник скорой помощи отобрал свой чемодан обратно, переставил его. Тогда мужчина ударил сотрудника скорой помощи. Удар мужчина нанес с замахом, правой рукой, сжатой в кулак. Мужчина ударил сотрудника скорой помощи в челюсть с левой стороны. У врача сразу образовалось покраснение в месте удара. При нанесении удара в помещении кроме врача, двух данных мужчин был еще сотрудник полиции. После чего, на мужчину надели наручники. При этом он выкрикивал нецензурные оскорбления в адрес сотрудника полиции, который надевал на него наручники. Какие именно оскорбления он выкрикивал точно не помнит. Когда мужчину доставили в дежурную часть, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в какой степени сказать не может. Когда он ходил по помещению перед камерами, то выкрикивал: «Я жена полковника. Мой муж полковник, он приедет, что-то сделает, вас всех уволят!». При этом он также нецензурно выражался. После того как на мужчину надели наручники, его посадили в камеру, расположенную справа от его. Когда мужчина находился в данной камере он продолжал что-то кричать, плакал, также повторял про своего мужа-полковника. Через 1,5-2 часа мужчину забрали сотрудники полиции, куда именно они его увели не знает. После этого, данного мужчину не видел (том 1 л.д. 122-126).

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования свидетель ФИО12 показывала, что проживает по адресу: <адрес>. Соседа из <адрес> вышеуказанного дома характеризует положительно, плохого о нем сказать не может. В состоянии алкогольного опьянения его не видела, не шумит, не скандалит (том 1 л.д. 241-242).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель ФИО13. показывал, что проживает по адресу: <адрес> Соседа из <адрес> вышеуказанного дома характеризует удовлетворительно. В состоянии алкогольного опьянения, он его не замечал. Он не шумит, не скандалит (том 1 л.д. (том1л.д. 243-244).

Указанные показания потерпевшего и свидетелей обвинения признаны судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Судом исследованы письменные доказательства стороны обвинения, а именно:

·        рапорт следователя Сарапульского МСО СУ СК РФ по УР Ахмадшина И.П., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жарков В.Г., находясь в помещении дежурной части ГУ МО МВД России «Сарапульский» применил насилие, не опасное для жизни и здоровью, в отношении представителя власти - дежурного дежурной части ФИО1 ., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей (том 1 л.д. 9);

·        рапорт следователя Сарапульского МСО СУ СК РФ по УР Вельковой Д.К., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жарков В.Г., находясь в помещении дежурной части ГУ МО МВД России «Сарапульский» по адресу: <адрес> публично оскорбил представителя власти – дежурного дежурной части ФИО1 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей (том 1 л.д. 17);

·        выписка из приказа МВД по УР от 04.08.2011 года № 406 л/с, согласно которому лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность дежурного дежурной части МО МВД России «Сарапульский» с присвоением специального звания «лейтенант полиции» (том 1 л.д. 54);

·        должностная инструкция дежурного дежурной части МО МВД России «Сарапульский» ФИО1 согласно которым при задержании правонарушителей дежурный дежурной части обязан выяснить основания, мотивы и законность доставления, наличие данных о потерпевших и свидетелях; установить личность доставленного, его физическое состояние (опьянение, травмы и т.д.); провести опрос и досмотр задержанных; если доставленный гражданин имеет телесные повреждения, обморожения или заявил об ухудшении здоровья, а равно покушался на самоубийство, причинил себе телесные повреждения, вызвать скорую медицинскую помощь, обеспечить постоянное наблюдение за таким лицом, докладывать о случившемся начальнику МО МВД России «Сарапульский». При разбирательстве с лицом, доставленным за административное правонарушение дежурный обязан провести фотографирование и дактилоскопирование правонарушителя, проверку по АДИС «Папилон»; при разбирательстве с доставленными, находящимися в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), если в их действиях имеются признаки административного правонарушения, дежурный обязан поместить нарушителя в КСЗЛ и после его вытрезвления провести разбирательство в установленном порядке (том 1 л.д. 55-59);

·        служебная характеристика на лейтенанта полиции ФИО1 ., согласно которой ФИО1 . за время службы зарекомендовал себя с положительной стороны, исполнительным, добросовестным, требовательным и профессионально грамотным сотрудником, способным самостоятельно решать поставленные задачи. Проявляет разумную инициативу, нареканий со стороны руководства и сослуживцев не поступало. Поручения и указания руководства выполняет точно и в срок. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Лично дисциплинирован. Занятия по физической и служебной посещает, нормативы выполняет. Табельным оружием владеет уверено, установленную форму одежды носит с достоинством. Физически и интеллектуально развит. В обращении с гражданами и сослуживцами тактичен, вежлив, корректен, в коллективе пользуется авторитетом, уважением. За высокие результаты в оперативно-служебной деятельности неоднократно поощрялся. Действующих взысканий не имеет (том 1 л.д. 60);

·        выписка из приказа Сарапульской станции скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ № 11-К, согласно которому ФИО2 переведен на должность фельдшера 8 разряда ЕТС (том 1 л.д. 94);

·        должностная инструкция фельдшера станции скорой медицинской помощи ФИО2., согласно которой фельдшер обязан оказывать скорую медицинскую помощь больным и пострадавшим на месте происшествия и во время транспортировки в стационар (том 1 95-96);

·        служебная характеристика на фельдшера ФИО2, согласно которой ФИО2 за время работы зарекомендовал себя грамотным специалистом, дисциплинированным работником. Освоил новые формы и методы работы, новую медицинскую аппаратуру. Работает в бригадах различного профиля, в совершенстве выполняет все назначения врача. В коллективе пользуется авторитетом за ответственность, исполнительность и дружелюбие (том 1 л.д. 97);

·        заключение эксперта № 236 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 1977 г.р. объективных признаков повреждений на момент осмотра не имеется (том л.д. 147);

·        заключение эксперта № 242 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 объективных признаков повреждений на момент осмотра не имеется (том 1 л.д. 156);

·        заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № 12/1317 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жарков В.Г. нуждается в ССПЭ для решения диагностических вопросов (уточнения глубины интеллектуального дефекта) (том 1 л.д. 165-168);

·        заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № 12/53-С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Жаркова В.Г. в момент правонарушения, в котором подозревается, развилось психическое расстройство, не исключающее вменяемости, в виде атипичной декомпенсированой формы острой алкогольной интоксикации смешанного (истероэксплозивного) варианта с бредоподорбным фантазированием. Данное расстройство возникло у лица с оргнаическим психическим расстройством травматического генезана фоне физического переутомления, алкогольного опьянения, обусловившие в стрессовой ситуации срыв компенсаторных механизмов с утрированным заострением присущих субъекту личностстных особенностей истеро-возбудимого типа (демонстративность, бравада, раздражительность, злобность, вспыльчивость с гневом, агрессией, самовзвинчиванием), бредоподобными фантазированием («дочь мэра», 2жена полковника», участник боевых действий, «на войне потерял друга», «ведут расстреливать»), со смазыванием границ вымысла и реальности, сужением сознания (отсутствие всех признаков глубокого нарушения, помрачения сознания), ограничивающие критические возможности оценки совершаемого и своего состояния, прогнозирование последствий своих действий, способность к анализу альтернативных способов реагирования, коррекции своего поведения. Таким образом, Жарков В.Г. не мог в момент правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у испытуемого психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства в связи с травмой головного мозга, проявляющиеся в виде легковесности и поверхности суждений, торпидности и обстоятельности мышления, легкого интеллектуального снижения, истощаемости в протекании психических процессов, усугубления личностных черт, снижения критики испытуемого к алкоголизации и к своему состоянию, сочетающиеся с парокзисзмальной симптоматикой (эпилептические припадки средней частоты), обуславливающие с высокой степенью вероятности развитие в дальнейшем патологических измененных состояний алкогольной интоксикации, Жарков В.Г. как лицо, представляющее опасность для себя и других лиц, нуждается в назначении амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра на основании ст. 22, 97, 99 УК РФ (том 1 л.д. 184-191), а также другие материалы настоящего уголовного дела.

С учетом обстоятельств дела, заключения экспертизы суд признает подсудимого вменяемым.

Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ.

Исследовав вышеприведенные доказательства, проанализировав, как доводы стороны обвинения, так и доводы стороны защиты, суд приходит к выводу о виновности Жаркова В.Г. в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку его вина нашла свое подтверждение, как в показаниях самого подсудимого Жаркова В.Г., данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, так и в показаниях потерпевших ФИО1 и ФИО2 свидетелей ФИО5 ФИО9., ФИО3 заключениях экспертов, протоколах следственных действий, а также других материалах уголовного дела и не вызывает сомнений.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей обвинения, суд не находит оснований не доверять им. Показания потерпевших и свидетелей не противоречат друг другу, последовательны, заинтересованности в их показаниях оговорить подсудимого суд не усматривает.

В основу обвинительного приговора, суд кладет показания потерпевших ФИО1 . и ФИО2. Признавая показания потерпевших допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и не вызывают сомнений.

Так же суд основывается на признательных показаниях подсудимого Жаркова В.Г.. (том.1 л.д. 204-208, 221-224), данных ими на предварительном следствии. Признавая указанные показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и не вызывают сомнений.

Несмотря на полное признание подсудимым своей вины, суд считает, необходимым исключить из обвинения по эпизоду в отношении ФИО2 в квалификации действий подсудимого по п. «а». 2 ст.116 УК РФ указание на нанесение побоев, поскольку судом установлено, что подсудимый нанес один удар в голову потерпевшего, в связи с чем его действия должны быть квалифицированы как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений т.е. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ. Так как по смыслу уголовного закона побои заключаются в многократном нанесении ударов, что исключает возможность квалификации действий подсудимого как побои

Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлениях нашла свое подтверждение в полном объеме.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Жарков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов находясь в помещении МО МВД России «Сарапульский» по адресу: <адрес>, применил в отношении ФИО1 . в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар рукой в голову, причинив физическую боль, а так же желая подорвать авторитет и унизить честь и достоинство представителя власти публично, находясь в помещении дежурной части МО МВД России «Сарапульский» по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних граждан оскорбил ФИО1 грубыми нецензурными словами, высказанными в неприличной форме, которые потерпевший воспринял для себя как оскорбление. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов находясь в помещении дежурной части МО МВД России «Сарапульский» по адресу: <адрес>, действуя из хулиганский побуждений беспричинно нанес ФИО2 фельдшеру скорой помощи, один удар в голову, причинив последнему физическую боль.

Действия Жаркова В.Г. суд квалифицирует следующим образом:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Судом, исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к личности подсудимого и влияющие на назначение ему наказания, представленные стороной обвинения в материалах уголовного дела, а именно:

§        копия паспорта выданного МО УФМС России по Удмуртской Республике в городе Сарапуле ДД.ММ.ГГГГ на имя Жаркова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 194-196);

§        характеристика участкового уполномоченного полиции Калабина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Жарков В.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб, замечаний от соседей и близких родственников не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 245);

§        характеристика председателя <данные изъяты> ФИО15. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Жарков В.Г. по месту жительства характеризуется положительно, В общении с соседями вежлив. В семье отношения хорошие, занимается воспитанием детей (том 1 л.д. 248);

§        справка Сарапульского психоневрологического диспансера, согласно которой Жарков В.Г. не состоит на учете у психиатра (том 1 л.д. 233);

§        справка МЗ УР УЗ г. Сарапула МБОУЗ СГБ № 1, согласно которой Жарков В.Г. состоит на учете у врача-невролога с диагнозом «Последствия внутричерепной травмы. Эпилепсия. ИБС. Стенокардия» (том 1 л.д. 236);

§        требование ИЦ МВД УР, согласно которому Жарков В.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 228);

§        свидетельство о рождении ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 246), а также другие материалы настоящего уголовного дела, относящиеся к личности подсудимого, которые суд нашел не противоречащим требованиям УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Жаркова В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного (том 1 л.д. 246), состояние психического здоровья, инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Жаркову В.Г., суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенных им преступлений, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Суд так же учитывает, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. При назначении наказания, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения ему наказания, в виде исправительных работ, но без реального отбытия наказания, т.е. с применением правил предусмотренных ст.73 УК РФ, оснований для применения к последнему ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд считает необходимым применить к Жаркову ВГ. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ и ст.100 УК РФ амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, в доход государства;

Признать Жаркова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства;

Признать Жаркова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % из заработка, в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Жаркову В.Г. наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть ) месяцев, с удержанием 10 % из заработка, в доход государства.

Применить к Жаркову В.Г. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев.

Обязать Жаркова В.Г. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Применить к Жаркову В.Г. на основании п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ и ст.100 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в отношении Жаркова В.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Назарова О.М.